Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация корпоративных мероприятий




КМ – это важный эл-т проф. Э, т.к. они создают настроение в кот ведется работа.

Организация КМ начинается с составления программ. Виды программ:

*общая программа (перечень инф-ции о след. вопросах: - встреча гостей и участников, - деловая часть, переговоры, - неофициальная часть, - приемы, - проводы).

*техническая программа (расшифровывает общую программу. может иметь вид подробного организационного плана (мероприятия, ответственные лица, организационные и технические условия, время исполнения и пр.))

*программа, кот. участник получает на руки (какие-либо вещественные материалы: листовки, брошюры, программки и пр.)

ВСТРЕЧА: *нужно заранее хорошо ознакомиться с персональным составом прибывающих (т.е. гостей),* выяснить какие виды СМИ будут работать во время встречи,*продумать моменты встречи VIP персон (цветы, слова, экскурсии, времяпрепровождение до начала мероприятия и пр.),*встречающие д\б одного статуса с прибывающими. *если встречаем м\ународную делегацию, то дамам обязательно нужно дарить цветы. *если делегация небольшая и вы не представлены друг другу заранее, то следует начать представление с дам, или (если их нет) с первых лиц в иерархическом порядке. *правила посадки в машине – почетное место сзади справа, но если водитель важное лицо в компании, тогда – рядом с ним. двери открывает водитель или низший по должности сотрудник. *визит вежливости – это посещение руководства с чаепитием, корпоративными подарками, выдачей материалов и кратким обсуждением дальнейшей работы.

vip
vip
vip
vip
 
ДЕЛОВАЯ ЧАСТЬ: *выбрать место и время проведения (если делегация небольшая, то право выбора предоставляют гостю, но предлагают несколько вариантов на выбор). Место переговоров не должно содержать др. материалов кроме касающихся данного мероприятия + на столах: ручки, карандаши, блокноты, (иногда зажигалка. пепельница и сигареты), вода без запаха, вкуса и газа, стакан перевернутый на салфетке.

давление ß
м
способы размещения гостей (расстановки столов):

п
* Т-образная рассадка ( VIP - почетное место, М – менеджер,

¯ ¯
П – переводчик, ¯ - ниже по статусу)

* «Театр» У VIP доминирующая позиция®давление

®верная расстановка полукругом снимет давление

vip
vip
* «Круглый стол» рассадка по алфавиту по часовой стрелке,

vip
VIP на 12ти со стороны двери

особенности:

*продолжение заседания зависит от удобства стула!

*участники-хозяева должны приходить за 15 мин. до гостей

*«люди в форме» (обслуживающий персонал, организаторы)

имеют привилегии опаздывать, вставать, ходить, говорить и пр.

полукруг
*на подобных мероприятиях можно есть. можно засервировать в др.

аудитории, а можно и в той, где проходит мероприятие. Гостям можно

дверь
есть когда они захотят, начальству, только когда это запланировано

(когда принесут).

 

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Виды приемов:

Прием-коктейль *в период с 11:00 до 13:00. *40 мин – 2 часа,*поводы: - какой-либо успех, - начало или завершение проекта, - государственные даты, - юбилеи (в т.ч. корпоративные). *порядок: 1-сбор участников, 2-приветственное слово руководителя, 3-коктейль. *обязательно спец. помещение и барная стойка. *подаются: - крепкий алкоголь по min, слабый алкоголь, безалк. напитки, конфеты, бутерброды, фрукты. *приходят на коктейль вовремя, уйти можно не прощаясь, можно уйти и потом вернуться. *если нет особых условий в одежде, то обычная деловая + аксессуары, *неформальная обстановка.

Обед-прием. 3 типа:

Классический: *повод: - заключение крупных сделок, - достижение чего-либо масштабного, - крупные юбилеи, праздники (в т.ч. гос-е). *С 19:00 до 22:00 или до 00:00, *не менее 5 перемен блюд, *на обедах вручают подарки, *очень важна рассадка (куверты – карточки с именами на столах), *для такого обеда нужны приглашения (что, где, когда + форма одежды), *одежда: для м.: white tie (фрак), black tie (смокинг), plain suite (костюм), для ж.: evening dress или ball dress (длинные платья). *во время обеда каждый приглашенный должен произнести речь (speech мах. на 1 мин.), *до кофе нужно сидеть слушать и говорить, после кофе все формальности заканчиваются, *уйти с обеда можно раньше, но обязательно подойти к организатору, *приходят на обед на 15 мин. раньше

Фуршет: *гость берет что ему нужно с фуршетного стола и сам выбирает себе место, *speech и подарки так же как на классическом обеде, *одежда – костюмы и платья, но не вечерние

Обед-пикник: *на улице, *исп-ся пластиковая посуда, *сервировка как на фуршете, но на улице (на земле), *неформальная обстановка, *нет подарков, *speech такой же, но неформальный и веселый,*5 блюд

+ ко всем обедам культурно-развлекательная программа.

catering firm – организация занимающаяся пищевым сопровождением.

 

Визитные карточки – это инструмент общения в проф. сфере, кот. позволяет облегчить процесс представления. Виды ВК:

*представительская визитка (карточка организации, у нас называется бейдж). цель – облегчает процесс представления друг другу. инф-я – только то, как ч-к хочет чтобы его называли. нет никаких ограничений по виду, но должна легко читаться.

*Информационная визитка (рекламная) – это небольшое рекл-ое произведение о фтрме, о ее услугах. могут оформляться как любой другой р-ый продукт.

*Стандартная базовая карточка (бизнес-карт) – 5 на 9 см. исп-ся в проведении деловых мероприятий, в кач-ве приглашения, в кач-ве приложения к подарку. левый верхний угол – логотип. название компании, имя, должность, № тел., односторонняя (на обороте пишут необходимую инф-ю)

ВК вручают сразу после представления.

На визитке карандашом в уголке ставят буквенные надписи: p.r – с благодарностью, p.c – выражение соболезнования, p.p – чтобы представиться, p.p.c – чтобы попрощаться. p.f – с праздником

Атрибутом, без которого сегодня невозможно представить делового человека, является визитная карточка. Визитные карточки в нашей стране приобретают все большее распространение. Они обычно лично вручаются адресату, оставляются у него дома в его отсутствие или посылаются по почте. Вручать визитные карточки необходимо обеими руками или только правой рукой. При этом вручающий и принимающий обмениваются легкими поклонами. Приняв визитную карточку, следует вслух прочитать имя, уяснить должность и положение. Сегодня визитная карточка изготавливается из плотной бумаги размером не более 6*10 и не менее 3*7 см. Солидная визитная карточка оформляется строго: белая, кремовая или сероватая бумага, четкий шрифт. Визитные карточки не должны быть вычурными, экстравагантными, не должны иметь золотых обрезов.

 

определенные правила ношения костюма:

- Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Эти вещи не совместимы по своему предназначению.

- Надев костюм, не берите сумку спортивного типа. Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке.

- Если вы надели костюм, всегда надевайте галстук. Исключения – пиджаки спортивного типа, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки не принадлежат к деловой одежде. Недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука.

- Сорочка, надетая с костюмом, должна иметь длинные рукава. считается элегантным, если манжеты сорочки видны из-под рукавов пиджака примерно на 1,5-2 см.

- Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.

- Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, выступал из-за его лицевой части.

- Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном. Не носите слишком светлые костюмы. Цвет также создает эмоциональные ассоциации. Наиболее распространенные цвета – темно-синий, темно-серый. Не надевайте пестрые или темные сорочки. Галстуки должны быть не слишком яркие и без броских узоров, носки темных расцветок.

- Светлые костюмы носите днем, темные – вечером.

- В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут.

Костюм – визитная карточка делового человека. Прежде всего, смотрят, как человек одет. Главное – хорошо сшитый костюм из дорогой ткани. Предпочтение отдается сдержанным цветовым сочетаниям, классической обуви.

Для женщины важно: Макияж, Ухоженные волосы, Аксессуары. Не нужно полностью отказываться от украшений, женственности.

Корп. подарки: на случай трудовых успехов, юбилеев, праздников. Они д.б. не дорогие, с фирменной символикой предприятия, на них существует мода

( 2 года назад – настольные принадлежности, в прошлом – мягкие игрушки)

Если подарок еда – предложить всем.

Служебное поведение.

2 варианта: подчиненная иерархия (ритуальное поведение) и гибкая (когда можно обращаться к любому).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты