Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие внешней среды СКСиТ организации, ее состав и динамика.




Внешняя среда рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макроокружения; и непосредственного окружения. Макроокружение (макросреда) создает общие условия среды, в которой находится туристское предприятие. Изучение демографических факторов макросреды занимает важное место при анализе рыночных возможностей туристского предприятия. 1.Численности населения (Урбанизация – развитие массовых форм туризма, т.к. степень выезда населения в тур поездки прямо пропорциональна степени урбанизации). 2Возраст выделение трудоспособного населения, учащихся и пенсионеров. 3Демографические изменения затрагивают и семьи (разный бюджет, состав семьи, возраст…). Для каждой группы населения, классифицированной по тому или иному демографическому признаку, требуется "свой" туристский продукт. Собрав данные о демографических процессах, можно проанализировать возможное их влияние на деятельность турфирмы, определить направления усилий и прогнозировать результаты будущей работы. Экономические факторы не менее важны. Мало знать сколько у фирмы потенциальных клиентов. Важно определить еще, сколько и какие услуги они захотят приобрести. На платежеспособность населения оказывает влияние много факторов, среди которых и уровень экономического развития самой страны, и размер заработной платы, и инфляция, и безработица. Необходимо учитывать высокую зависимость спроса на туристские услуги от уровня дохода. Природные факторы (климат, топография, флора и фауна) - важнейший элемент побуждения клиентов к совершению путешествия и привлечения туристов в тот или иной регион или страну. Социально-культурные факторы -маркетинг тур предприятия находится под воздействием соц-культ факторов. Это устоявшиеся нормы, принятые в обществе, системы социальных правил, духовных ценностей, отношений людей к природе, труду, между собой и к самим себе. Знание социальных факторов очень важно, они влияют как на другие элементы макросреды, так и на внутреннюю среду (например, отношение сотрудников к работе). Анализ научно-технических факторов позволяет своевременно увидеть те возможности, которые развитие науки и техники открывает для производства новых видов услуг, их сбыта и совершенствования обслуживания клиентов. Исследование политико-правовых факторов нужно иметь представление о намерениях органов государственной власти и управления в отношении развития общества. Анализ законов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает туристскому предприятию возможность определить для себя допустимые границы действий и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Необходимо изучать законодательно-правовые акты, регулирующие хозяйственную деятельность в целом и туристский бизнес в частности.Целесообразно знать внешние факторы, изменения в которых могут открыть дополнительные возможности для фирмы.

Непосредственное окружение представлено теми составляющими внешней маркетинговой среды, с которыми туристское предприятие находится в непосредственном взаимодействии. Фирма может оказывать влияние на характер и содержание этого взаимодействия. Тем самым может активно участвовать в формировании дополнительных возможностей и предотвращении появления угроз. Изучение потребителей какие услуги в наибольшей степени будут ими приниматься, на какой объем продаж можно рассчитывать, насколько можно увеличить круг потенциальных клиентов. Главное для туристской фирмы заключается в том, что маркетинг в состоянии чутко реагировать на перемены потребительского поведения, анализировать причины, их вызывающие, и предлагать соответствующие меры по корректировке деятельности предприятия. Изучение конкурентов. Именно конкуренты задают те критерии, которые фирме предстоит достичь или превзойти. Практически ни одно предприятие не в состоянии самостоятельно организовать тур, обеспечить клиентов всеми необходимыми транспортными средствами, предоставить жилье, организовать питание и т.д. Для этого привлекаются соответствующие предприятия и организации, обеспечивающие недостающие звенья в комплексном обслуживании: средства размещения; транспортные фирмы; экскурсионные бюро и иные фирмы, предоставляющие услуги по сопровождению и информационному обеспечению туристов; посреднические туристские предприятия; торговые предприятия; предприятия общественного питания и т.д. Таким образом, туристское предприятие действует на рынке не обособленно, а в окружении и под влиянием разнообразных сил, которые составляют внешнюю среду маркетинга. И влияние на деятельности туристского предприятия оказывают отношения с контактными аудиториями.

Основными контактными аудиториями, окружающими ТФ, являются:

-финансовые круги (банки, инвестиционные фонды, финансовые, страховые компании и другие финансово-кредитные институты);

-СМИ (пресса, радио, телевидение);

-общественность (союзы потребителей, общественные формирования)

Отношения, складывающиеся между субъектами среды и фирмой, разнообразны и по характеру воздействия на них со стороны фирмы могут быть контролируемыми и неконтролируемыми. Задача предприятия сводится к снижению до минимума неконтролируемых факторов среды и изысканию возможностей опосредованного влияния на них.

Маркетинг - это рыночная концепция управления производственной деятельностью предприятия и реализацией товаров (услуг) с целью удовлетворения клиентов.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты