Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и проведение PR - кампаний в организациях сервиса и туризма.




PR – PR (public relations, паблик рилейшнз, связи с общественностью, пиар) — это управление потоками информации между организацией и общественностью. Цель PR — создание положительного образа организации в сознании потенциального потребителя, а также других заинтересованных сторон..

Цель PR - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности..

Функции PR:

Выявление тенденций и прогнозирование их последствий для предприятия.

Консалтинг-консультация.

Изучение общественного мнения.

Привлечение клиентов нерекламными способами (акции, промоушн, концерты, спонсорство и т.д.).

Изменение стереотипов.

Создание имиджа компании.

Чтобы начать PR компанию необходимо: определить цель; учесть целевую аудиторию; учесть фактор времени, чтобы не пересекаться с другими мероприятиями; бюджет; проанализировать мероприятия, которые были уже проведены в прошлом и не удались; подготовить персонал; спланировать сценарий.

PR кампании – это мероприятии, проводимые в целях формирования позитивного имиджа и привлечения внимания общественности. Для организаций СКСиТ PR кампании актуальны прежде всего потому, что сервисная деятельность обусловлена жесткой конкурентной борьбой, выживание в которой возможно лишь при положительном позиционировании себя на рынке.

PR кампании на предприятиях СКСиТ бывают:

образовательные (научные и практические конференции, семинары)

информативные (выставки, ярмарки, презентация товара, открытие нового места продаж, день открытых дверей)

символические (в целях создания паблисити- посвящение или посадка деревьев)

досуговые (соревнования, конкурсы, поездки, концерты, фестивали).

Можно выделить следующие основные направления деятельности туристических фирм в области public relations:

работа со средствами массовой информации . Здесь можно рассмотреть как работу с общими средствами массовой информации, так и со специализированными.

2. проведение семинаров .

Например туроператоры устраивают информационные семинары для турагентов, чтобы проинформировать их по отельной базе, особенностям курортов, следовательно повысить свой имидж в глазах турагента и убедить работать именно с этим туроператором. Такие семинары часто сопровождаются фуршетами, развлекательными программами, розыгрышами билетов, путевок, сувениров. Обязательно при этом присутствуют работники СМИ, для того чтобы, эта информация появилась в газетах, ТВ, журналах. И те, кто не смог побывать на этом мероприятии, оставил у себя в голове хорошее впечатление. Может быть совместный пиар-туроператор по Венгрии проводит семинар в Венгерском ресторане с венгерской кухней. Взаимовыгодно.

организация ознакомительных поездок для сотрудников туристических агентств.

4. работа с различными информационными службами. то специализированные организации, куда любой человек может позвонить и бесплатно получить справку по любому вопросу, касающемуся туризма – от номера телефона какой-либо фирмы до сведений о том, какая фирма, например, предлагает тур по Италии с 21 марта.

Примеры PR-акций некоторых стран:

Самая масштабная PR-акция, проведенная Израилем, состоялась в 1997 году. После серии террористических актов, проведенных палестинскими боевиками, поток туристов начал падать. Чтобы исправить ситуацию лидеры израильского туристического бизнеса решили провести международный семинар по туризму. Участники семинара смогли посетить большинство туристических достопримечательностей по всей стране и пообщаться с представителями местной туриндустрии. Это не только дало возможность установить деловые отношения, но и убедило потенциальных иностранных партнеров в безопасности отдыха в Израиле.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты