Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная педагогика как сфера практической деятельности: социально-педагогическая профилактика, коррекция, реабилитация.




Социальная педагогика как интегративная наука является отраслью педагогики. Объектом изучения, как социальной педагогики, так и педагогики был и остается ребенок. Предметом же исследования педагогики – закономерности воспитания и образования ребенка. В социальной педагогике предметом изучения являются закономерности социализации ребенка. То есть социальная педагогика выделяет в процессах воспитания и образования те стороны и явления, которые связаны с включением ребенка в совместную жизнь в обществе, с приобретением им определенного социального опыта.

Социальный педагог, так же как и психолог, как никто другой призван оказывать помощь в развитии ребенка, воспитании, образовании, то есть помощь в социализации ребенка, его успешной интеграции в общество, как альтернативе обособлению, “выпадению” из нормальных социальных отношений.

В социальной педагогике под профилактикой, по мнению М. А. Галагузовой, понимаются, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка или несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.

Коррекцией принято называть сочетание процесса перевоспитания (внесение изменений в ценностные ориентации, установки и т.п.) с позитивными влияниями, предполагающими изменения в развитии личности.

По мнению А.И.Кочетова, коррекция имеет следующие функции:

- восстановительную, предполагающую восстановление тех положительных качеств, которые преобладали у подростка до появления трудновоспитуемости, обращение к памяти подростка о добрых делах;

- компенсирующую, заключающуюся в формировании у подростка стремления компенсировать тот или иной недостаток успехом в интересующей его деятельности (в спорте, в труде, в творчестве и т.п.);

- стимулирующую, направленную на активизацию позитивной общественно полезной деятельности подростка; она осуществляется посредством осуждения или одобрения, то есть небезразличного, эмоционального отношения к личности подростка, его поступкам;

- исправительную, связанную с исправлением отрицательных качеств подростка и предполагающую применение разнообразных методов (поощрение, убеждение, пример и т.д.).

Коррекция отклоняющегося поведения предполагает в первую очередь выявление неблагополучия в системе отношений ребёнка, подростка со взрослыми и сверстниками и корректировку педагогических позиций учителей, родителей, которая должна способствовать, в частности, разрешению острых и вялотекущих конфликтов, неблагоприятно сказывающихся на социальном развитии подростка. Кроме того, чрезвычайно важным представляется: анализ социометрического статуса подростка в коллективе класса, в среде сверстников; определение места, которое он занимает в системе межличностных отношений; выяснение того, насколько оправдываются его престижные ожидания; выяснение того, имеет ли место психологическая изоляция, поиск её корней и причин, а также возможных путей её преодоления.

Ведущий метод социально-педагогической реабилитации – создание ситуации успеха и уменьшение эмоциональной значимости конфликта.

Традиционные направления социально-педагогической реабилитации: организация социально-педагогического контроля за условиями воспитания и поведением ребёнка, подростка; социально-педагогическая поддержка тех, кто испытывает затруднения из-за неблагоприятной обстановки в семье; помощь в преодолении внутриличностного конфликта, связанного с проблемами в среде обитания подростка; предупреждение и пресечение всевозможных отклонений в поведении, когда социальная неприспособленность подростка требует использования определённых санкций к нему самому или к лицам, занятым его воспитанием; координация отношений ребёнка с классным коллективом; оздоровление.

Необходимо чётко представлять, что эффективность социально-педагогической реабилитации достигается только при условии использования всего комплекса реабилитационных мер (медицинских, психологических, профессиональных, социальных).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты