Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «социализация», стадии процесса социализации, институты социализации.




Социализация (от лат. socialis — общественный), процесс усвоения человеческим индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. С. включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование.

Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта; с другой стороны, процесс активного включения индивида в социальную среду.

Человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации.

Социализация по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека.

Выделяются три сферы, в которых осуществляется становление личности: деятельность, общение, самосознание.

Что касается деятельности, то на протяжении всего процесса социализации индивид осваивает всё новые и новые виды деятельности. При этом происходит ещё три важных процесса. Во-первых, это ориентировка системе связей.

Второй процесс — центрирование вокруг главного. Третий процесс - это освоение личностью в ходе реализации деятельности новых ролей осмысление их значимости.

Вторая сфера - общение – это переход от монологического общения к диалогическому, т.е. умение ориентироваться на партнёра.

Третья сфера социализации - развитие самосознании личности. Означает становление в человеке образа его Я. Образ Я не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний.

Можно выделить три основные стадии: дотрудовую, трудовую, послетрудовую.

1. Дотрудовая стадия социализации охватывает весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Она разделяется на два самостоятельных периода:

А) ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу.

Б) стадия обучения, включающая весь период юности, обучения в вузе или техникуме.

2. Трудовая стадия социализации охватывает период зрелости человека.

3. Послетрудовая

Институты социализации

Общество и группа передают становящейся личности некоторую систему норм и ценностей. Те конкретные группы, в которых личность приобщается к системам норм и ценностей и которые выступают своеобразными трансляторами социального опыта, получили названия институты социализации.На дотрудовой стадии социализации такими институтами выступают: в период раннего детства семья и дошкольные детские учреждения. Именно в семье дети приобретают первые навыки взаимодействия, осваивают первые социальные роли, осмысливают первые нормы и ценности. Роль семьи в процессе социализации очень важна. Во втором периоде основным институтом является школа. Школа обеспечивает ученику систематическое образование, которое есть важнейший элемент социализации, но, кроме того, школа готовит человека к жизни в обществе, задает первичные представления человеку как гражданину и способствует его вхождению в гражданскую жизнь. Школа расширяет возможности ребенка в плане его общения: здесь, кроме общения с взрослыми, возникает среда общения со сверстниками. На трудовой стадии, важнейшим институтом социализации является трудовой коллектив.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты