Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологический диагноз: уровни постановки и типы диагнозов. Диагностограмма. Психодиагностический профиль. Научная система методов и приёмов постановки психологического диагноза.




Понятие психодиагностического диагноза.

Психодиагностика- наука и практика постановки психологического диагноза. Психодиагностика направлена на измерение какого-то качества, постановку диагноза на этой основе, нахождение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей.

Выделяют два типа диагноза.

1. диагноз на основе констатации наличия или отсутствия какого-либо признака.

2. диагноз, позволяющий находить место испытуемого или группы испытуемых на «оси континиума» по выраженности тех или иных качеств.

Психодиагностические методики призваны достаточно быстро и надежно обеспечивать сбор данных об испытуемом для формулирования психологического диагноза.

Психологический диагноз - (от греч диагнозис- распознание)- конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально- психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического тестирования. Рекомендации по развитию или коррекции изучаемых качеств предназначаются не только специалистам (педагогам, практическим психологам и др.), но и самим обследуемым.

Предмет психологического диагноза- установление индивидуально- психологических различий в норме и в патологии.

Л.С.Выготский выделил 3 уровня постановки психологического диагноза.

1 уровень- симптоматический (эмпирическим). Этот диагноз ограничивается констатацией определённых особенностей или симптомов, на основании которых непосредственно строятся практические выводы. Здесь работу психолога можно заменить машинной обработкой данных

2 уровень- этиологический диагноз учитывает не только наличие определённых особенностей (симптомов), но и причины их возникновения.

3 уровень- типологический диагноз заключается в определении места и значения полученных данных в целостной, динамической картине личности.

Диагноз всегда должен иметь в виду сложную структуру личности. Диагноз неразрывно связан с прогнозом. По Л.С.Выготскому, содержание прогноза и диагноза совпадает, но прогноз строится на умении настолько понять "внутреннюю логику самодвижения процесса развития, что на основе прошлого и настоящего намечает путь развития".

Типы диагнозов

1. Диагноз на основе констатации наличие или отсутствие какого-либо признака. В этом случае полученные данные соотносятся либо с нормами, либо с каким-то критерием.

2. Диагноз позволяющий находить место испытуемого на оси по выраженности тех или иных качеств.

диагностограмма - схема соответствия ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ и ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ, включающая в ряде случаев ссылку на методические приемы получение информации о факторах, а в наиболее формализованных случаях - развернутый алгоритм диагностического поиска, совмещенный с моделью ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ о методах психологического и непсихологического (например, административного или педагогического) вмешательства. В одном из простейших случаев функцию диагностограммы выполняет в психологии ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ.

Взаимоотношение различных параметров в структруиромом диагнозе специалисты отображают в форме диагностограмм и самый простейший её вариант это психодиагностический профиль.

психодиагностический профиль - простейшая разновидность ДИАГНОСТОГРАММЫ в психологии. Это графическое представление результатов многофакторного теста или батареи тестов в виде ломанной кривой, подъемы и спады которой указывают на уровень выраженности у данного испытуемого определенного психического свойства (фактора).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 625; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты