Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метеоризм




Метеоризм - это избыточное скопление газов в ЖКТ за счет повышенного их образования или недостаточного выведения из кишечника. Количество газов у здоровых людей зависит от характера питания, возраста, образа жизни и других факторов. Причины метеоризма в кишечнике чрезвычайно разнообразны. Метеоризм может возникнуть у ребенка уже в первые дни после рождения в результате несовершенства ферментной системы или нарушения ее функции. Недостаток ферментов приводит к попаданию большого количества непереваренных остатков пищи в нижние отделы пищеварительного тракта и активизации процессов гниения и брожения с выделением газов. Нарушения ферментной системы могут возникнуть при несбалансированном питании, а также при различных заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, дуоденит, панкреатит, холецистит, гепатит). Другой причиной повышенного газообразования в кишечнике является избыточный бактериальный рост в тонкой кишке и нарушение микрофлоры толстой кишки (дисбактериоз).

Кроме того, метеоризм может развиваться у лиц с неустойчивой психикой (истерический метеоризм), при аэрофагии - привычного заглатывания воздуха (особенно при торопливой еде или у вегетативно лабильных лиц).

Запор

Запор - это урежение опорожнения кишечника (дефекаций), задержка стула более 48 ч. Кал твердый и сухой, после стула нет ощущения полного опорожнения кишки. Чаще запоры встречаются при заболеваниях толстой кишки, причины их могут быть функциональными и органическими.

В большинстве случаев запоры обусловлены неправильным питанием, малым количеством овощей и фруктов в диете. Малоподвижный образ жизни в сочетании с неправильным питанием еще больше способствует развитию запора. Неврогенные запоры возникают вследствие нарушения нервной регуляции кишечной моторики при психических перенапряжениях, депрессии.

Запоры могут развиваться также при приеме некторых ЛС (опиаты и их производные, антациды, препараты висмута, мочегонные препараты, антидепрессанты и др.). Запоры могут возникать при сахарном диабете, беременности и климаксе.

Запоры могут быть обусловлены аноректальными заболеваниями - геморроем, трещинами заднего прохода и другими заболеваниями, сопровождающимися спазмом анального сфинктера, язвами и воспалением прямой кишки. Но они могут быть также сигналом более серьезного заболевания - рака толстого кишечника, поэтому лицам, страдающим запорами, следует обратиться к врачу и пройти необходимые обследования.

Диарея

Понос - это учащение опорожнения кишечника (дефекаций) в течение суток и одновременно изменение консистенции кала: он становится жидким и кашицеобразным. У здорового человека кишечник опорожняется 1-2 раза в день, кал плотной консистенции. Происходит это благодаря тому, что существует равновесие между количеством жидкости, поступающей в полость кишки из ее стенки, и количеством жидкости, всасывающейся в стенку кишки. Кроме того, имеются нормальные сокращения (перистальтика) кишки. При поносах эти условия нарушаются - усиливается секреция жидкости, поступление ее в полость кишки, снижается всасывание и ослабевает перистальтика. В результате кал становится жидким и выделяется 4-5 раз в день и даже чаще. При поносах, вызванных заболеваниями толстой кишки, стул обычно очень частый, кала мало, в нем часто обнаруживается слизь, иногда прожилки крови.

Причины поносов многочисленны. Это кишечные вирусные и бактериальные инфекционные заболевания, пищевые отравления, хронические заболевания тонкой и толстой кишки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты