Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Связи с общественностью в государственных организациях.




PR - это искусство и наука анализа тенденций развития общ-ых отношений, выдача рекомендаций руководству орг-ций и осуществление программ действий в интересах и орг-ций, и общ-сти (определение из Мексиканского заявления 30 национальных PR-ассоциаций в 1989 г. в Мехико)

Установление эффективных СО – неотъемлемая часть современного стиля управления в гос. орг-циях и местных органах власти в странах Запада. Основная задача PR - формирование ОМ по широкому спектру проблем, касающихся деятельности госструктур, развития экономики, изменения межгос. отношений, проведение соответствующих исследований и сбор статистических данных. Основные направления:

· изучение общественного мнения всех социальных групп, дифференциация их ожиданий от гос. институтов и определение лидирующих тенденций в развитии общественного мнения;

· выработка рекомендаций для руководства гос. орг-ций, проведение мероприятий, напр. на удовлетворение наиболее значимых ожиданий со стороны общ-сти для оказания влияния на динамику общ-ых настроений;

· предотвращение возможных конфликтов и недопонимания в работе с общественностью;

· установление, поддержание 2-сторонних контактов с общ-ыми группами и их лидерами;

· улучшение производственных отношений и создание общей атмосферы доброжелательности внутри самих гос. организаций;

· информирование общ-сти об услугах, предоставляемых гос. организациями;

· создание положительного образа гос. институтов в сознании общественности.

Следовательно, в основе успешной деятельности PR-специалистов лежит умение наладить эффективные коммуникационные контакты с различными группами населения.

Западный опыт развития PR в гос. орг-циях и местных органах власти насчитывает более полувека. В России PR-агентства обслуживают в основном избират. кампании, но в совр. ус-виях гос. структуры остро нуждаются в проф. коммуникационной поддержке своих программ и услуг, иначе они рискуют не получить поддержки общ-сти. В этой связи орг-ция PR-служб при гос. институтах – актуальная задача ближайших лет.

Участие PR в гос. управлении можно охарактеризовать как содействие гос-ву в разрешении объективных противоречий между плюрализмом политич. сферы об-ва и целостностью гос. власти. В соответствии с общедемократич. тенденциями общ-ного развития госслужбы должны способствовать формир-ю гражд. об-ва, => приоритетное направление – налаживание прямых и обратных связей с гражданами.

Существует прямая зависимость между уровнем управления и особенностями PR-служб: на региональном и муниципальном уровнях широко используется прямое общение с гражданами. На федеральном – акцентируется взаимодействие со СМИ, аналитическая и прогностическая деят-ть. В целом деят-ть гос. PR обеспечивает согласование общесоциальных, корпоративных и частных интересов.

Возможности PR мб использованы в целях повышения открытости гос. управления. Закрытость, недостаточное или неэффективное взаимодействие с общ-тью приводят к отчуждению людей от власти, что может стать предпосылкой соц. потрясений. Причины недоверия граждан к органам власти:

· "технические" – госорганы из-за отсутствия структур и спец-ов в сфере PR не умеют разъяснять гражданам цели и мотивы своей деят-ти, не дают адекватного представления о ее хар-ре и тех условиях, в к-ых они вынуждены работать и решать проблемы;

· "культурно-исторические" – традиционно высокая степень политической и соц. активности российских граждан, предрасположенности нашего об-ва к противостоянию населения и власти.

· "организационные" – недостаточность квалифицированных и компетентных профессионалов из-за перехода к новой модели орг-ции об-ва и изменения характера работы с общ-стью.

· "ресурсные" связаны с недостаточным финансированием госслужбы, отсутствием необходимой материальной и технической базы, ограниченностью располагаемых временных ресурсов и пр.

Отличия гос. PR от PR в коммерческих организациях по 6 основаниям:

1. По целям. Цели PR в гос. орг-циях чаще всего носят неэкономический характер, а для коммерческого PR характерно способствовать достижению главной цели организации - прибыли.

2. По ца. В частном секторе PR адресуется к узким группам, потребителям опред. продукции или услуг, в гос. поле PR-деят-ти расширяется – в идеале необходимо охватить все группы общества.

3. По ресурсам. Отношения в коммерческой сфере строятся на договорной основе, в качестве основополагающего фактора выступают финансовые возможности предприятия. Гос. органы обладают большими информационными ресурсами, а в отношении финансовых, человеческих, технических часто возникают проблемы из-за их недостаточности.

4. По ответственности. Ответ-ть в коммерч. сфере связана с внутр. составляющей компании: непродуманная PR-кампания может привести к разорению. В госсекторе ответ-ть носит внешний характер, то есть гос-во в своих действиях и решениях ответственно перед обществом.

5. По мотивам. В гос. орг-циях основным финансовым источником выступает гос. бюджет, поэтому инф-ая политика связана с желанием улучшить отношения с источником средств и получить дополнительные фонды. Другой мотив состоит в том, чтобы обоснованно распределить бюджетные средства, выделенные на PR-мероприятие, так как денежные потоки слишком контролируются. В коммерческих орг-циях в качестве мотива выступает предпринимательский успех.

6. По окружению. Для гос. управления характерен особый стиль отношений с общ-сью и СМИ, определяемый обоснованным стремлением общ-сти знать все, что происходит в гос. учреждениях. Решения коммерч. предприятий менее часто обсуждаются в СМИ. Чаще всего интерес СМИ к ним возникает в период кризиса или при исключительных обстоятельствах, поэтому частный сектор вынужден использовать различные PR-технологии по усилению новостей компании.

PR в междунар. отношениях решает взсы, связ. с имиджем страны, развитием туризма, увеличением потока иностр. инвестиций. Невозможно достичь уверенного положения страны на междунар. арене без правильной работы PR, т.к. процессы глобализации не позволяют стране жить вне мирового сообщества. Междунар. PR должен основываться на систематическом анализе междунар. ситуации. Задачи:

· отслеживать, как выглядит страна в международных информационных потоках;

· формировать положительный международный имидж страны;

· выстроить благоприятный международный имидж политических лидеров страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты