Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация службы по связям с общественностью при местных органах власти.




Западные эксперты считают, что местные органы власти д. действовать на основе коллективной ответ-сти, требующей делового партнерства и сотруд-тва между общ-стью и администрацией. PR-службы - наиболее эффективное средство достижения такого сотруд-ства. Их главная цель – развивать гражданское самосознание и пробуждать у населения активный интерес к проблемам местного самоуправления.

Задачи: информ-е общ-сти о политике и повседневной деят-ти местной админ-ции, предоставление общ-сти возможности высказать свое мнение о наиболее важных проектах и планах администрации до принятия окончат. решений, ознакомление граждан с работой системы мсу их правами и обязанностями.

Устройство инф-ых служб местных органов власти: эксперты считают, что достаточно иметь PR-отдел, состоящий из 1-2 сотрудников, нескольких помощников и секретаря. Сотрудник должен быть в курсе основных проблем местной админ-ции, регулярно посещать заседания муниципального совета и предоставлять в распоряжение админ-ции свои отчеты, рекомендации и разработки.

Важное направление - личные контакты членов местной админ-ции с общ-стью. Если пришедшего в совет с проблемой посетителя приняли плохо, последующие усилия не смогут сгладить неблагоприятного впечатления. Поэтому рекомендуется, чтобы все контакты были максимально вежливыми. Для этого PR-отдел д. разработать стандарты письм. и устных обращений к посетителям. PR-отделы могут организовать для новых сотрудников спецкурсы для ознакомления с работой. Задача PR-спец-ов – также разработать простую систему указателей, чтобы посетители муниципального совета могли легко найти нужный отдел.

Главная задача руководителя PR-отдела – сделать все виды контактов администрации с населением максимально эффективными, что требует использования комплекса следующих средств:

1. Связь со СМИ - особый упор на контакты с местной прессой, т.к. теле- и радиовещание в районных масштабах ограничено во времени. Исследования социологов показали, что местная пресса часто оказывает большее влияние на настроения общ-сти, чем центральные газеты.

2. Связь с местным населением. Личные встречи на предприятиях, выступления на местном теле- и радиоканале, орг-ция праздников и митингов, статьи в прессе. Задача – использовать любую проблему в кач-ве предлога для встречи представителей админ-ции с населением, чтобы создать уверенность, что именно местн. админ-ция выступает инициатором решения проблем. Выставки и лекции – эфф-ое ср-во общения, когда население привязано к опред. местности. Для орг-ции больших выставок целесообразно привлекать местные предприятия, к-ые м. не только предоставить необходимые ср-ва, но и получить возможность рекламировать свою деят-ть.

3. Организация инф-ых центров. Во многих странах Запада местными органами власти созданы инф-ые бюро, отвечающие на письм. или телефонные запросы граждан. Это значительно разгрузило админ-цию от наплыва случайных посетителей. Задачи PR: a) своевременно транслировать и-ю, передавая в такие центры решения админ-ции; b) социологич. обработка запросов граждан для составления объективного представления об актуальных общ-ых проблемах и настроениях.

4. Периодич. отчеты перед избирателями. Органы местной админ-ции д. ежемесячно, поквартально и ежегодно отчитываться о своей работе. Эти отчеты д. широко обсуждаться в местных СМИ, PR-отдел д. обеспечить обратную связь населения и админ-ции. На основе анализа обр. связи мб выработаны рекомендации по корректировке курса местных властей.

Таким образом, если центральные органы власти могут активнее использовать медиа, то местная администрация способна добиться большего успеха при личных контактах с населением.

ЦА – та, в глазах к-ой местные органы в первую очередь д. создать благоприятный имидж и позитивное отношение: население (избиратели, налогоплательщики и клиенты), политические партии и выборные должностные лица, профсоюзы, гражданские объединения, служащие.

Серьезная проблема - руководители администрации не всегда способны четко определить задание для PR-спец-а. Здесь важна разработка должностных инструкций с четким разграничением обязанностей. Также важна разработка показателей оценки деят-ти PR, определение форм отчетности сотрудников.

Пример: Сектор пресс-службы управления информационной политики и туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района

Александр Лоевский - помощник главы района по информационной политике

Татьяна Бахирева - главный специалист сектора пресс-службы

Александр Леонов - главный специалист сектора пресс-службы

Дарья Трофимова - пресс-секретарь Главы района

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты