Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции связей с общественностью в современном обществе.




Формировались постепенно – в проц-е появления и становления PR-сферы. Первоначально были связаны лишь с использованием СМИ. Со временем функций в арсенале PR значительно прибавилось.

Важные ф-и: коммуникативная, исследовательская, планирующая, организаторская и экспертная.

По своему содержанию PR-деятельность имеет сходство с рекламой, но в отличие от нее СО имеют целью достижение гармонизации при пом. диалога с общ-стью, а не прямую продажу товара. В содержание PR входят деят-ть по планированию, исследованию и реализации программ и определение эфф-сти воздействия программ на общ-сть.

Различают внутр. и вн. Ф-ии PR:

- внутренняя: достижение эфф-сти работы орг-ции. Объект воздействия - компания и её персонал. Внутр. ф-ия напр. на создание и поддержание КСО внутри орг-ции. Речь идет о высокой репутации орг-ции среди ее персонала, формировании благожелательного климата внутри орг-ции, поддержании чувства ответ-сти и заинтересованности в делах администрации. В этом плане PR следует рассматривать как один из м-дов создания культуры орг-ции. К внутр. Ф-иям относятся, напр.:

· внутрикорпоративные СО;

· создание и продвижение корпоративных СМИ;

· разработка фирменного стиля.

- внешняя: связи за пределами орг-ции. Объект воздействия - потребители услуг и товаров. Вн. ф-ия напр. на создание и поддержание положит. имиджа орг-ции среди групп общ-сти, являющихся внешними по отношению к орг-ции, на информир-е о деят-ти орг-ции и о ее продуктах. Общ-сть может отрицательно относиться к деят-ти орг-ции. Такое отношение мб вызвано выпуском продуктов и услуг низкого кач-ва или их небезопасностью для здоровья, нарушением норм экологич. безопасности, несчастными случаями, отдельными действиями руководителей и сотрудников. Обычно плохие новости в СМИ получают очень быстрое распространение, и их надо нейтрализовать. К вн. ф-иям будут относиться:

· установление и поддержание отношений со СМИ; MR

· установление и поддержание отношений с партнерами, инвесторами; IR

· работа с институтами власти; GR

· деят-ть в кризисных ситуациях, разработка антикризисных программ;

· СО в международной сфере.

Исходя из сути PR-деят-сти, принято считать, что в целом PR выполняет 3 основные ф-ии:

1. Контроль мнения и поведения общ-сти с целью удовлетворения потребностей и интересов, прежде всего орг-ции, от имени к-ой проводится PR-акция. Эта ф-ия часто критикуется, поскольку в данном случае орг-ция рассматривает общ-cть как свою жертву, напрашивается параллель с манипулированием сознанием и поведением людей в нужном для орг-ции направлении.

2. Реагирование на общ-ть. Орг-ция учитывает события, возникшие проблемы, поведение других и соответствующим образом отзывается на них, стремясь служить общ-сти.

3. Достижение взаимовыгодных отношений между всеми связанными с орг-цией группами общ-сти путем плодотворного взаимодействия с ними. Эта ф-ия выделяется С. Блэком как основа модели компромисса. Он считал ее наиболее полезной и плодотворной – ца тут рассматриваются как партнеры орг-ции, с к-ыми она вступает в связь.

Традиционно исследователями выделяются след. ф-ии PR:

1. Ведение планируемой и постоянной работы как часть менеджмента;

2. Работа с взаимоотношениями между орг-цией и общ-стью.

3. Ведение мониторинга ур-ня сознания, мнений, отношений и поведений внутри и вне орг-ции.

4. Анализ влияния политики, процедур и действий на общ-сть.

5. Модификация эл-тов политики, процедур и действий, когда они входят в конфликт с интересами общ-сти и жизнью орг-ции.

6. Консультация введения новых приемов политики, процедур и действий, к-ые взаимозависимы от орг-ций и общ-сти.

7. Установление и поддержание двусторонних отношений между орг-цией и общ-стью.

8. Произведение спец. изменений во мнениях, отношениях и поведении внутри и вне орг-ции.

9. Воздействие на новые и/или поддерживаемые отношения между орг-цией и общ-стью.

10. Установление взаимопонимания и доверительных отношений между орг-цией и общ-стью.

11. Создание «положительного образа» орг-ции.

12. Охрана репутации орг-ции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты