Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные жанры телевидения.




Одним из ключевых понятий в журнал-ке, как и любом виде творч. лит. деят-ти явл. понятие жанра (от фр. "Genre" - вид). Жанр - устойчивые особенности содержательно-тематических характеристик, типа отображаемой действительности, композиции, стилистики.

Основным типом инф-ой передачи на ТВ явл. выпуск новостей. В рамках такой передачи могут чередоваться различные инф-ые жанры.

Инф-ое сообщение (заметка). Краткое сообщение, в к-ом излагается какой-либо факт. Общежурналистский жанр, используемый в печати, на радио, ТВ. Заметку нередко называют также хроникальным сообщением. Заметка – наиболее распространенный инф-ый жанр, основной эл-т выпусков новостей.

Заметка в вербальной (словесной) форме или устное сообщение пере­дается без видеоряда. Обстоятельство, оправдывающее ее использование, состоит в особой оперативности, когда новость представляет безусловный и всеобщий интерес, а съемки по той или иной причине невозможны, либо видеоматериалы еще не получены. Нередко вербальные заметки предлагаются телеаудитории непродолжительными блоками, где отдельные сообщения объединены по тематическому признаку.

Заметки с видеорядом можно условно разделить на две разновидности.

· сообщение об офиц., традиционном по форме событии: от сессии высшего законодат. органа до пресс-конференции. При съемке таких мероприятий опытный оператор не нуждается в указаниях журналиста. Стандартный монтажный лист включает в себя несколько общих планов зала, крупный план выступающего, панораму по президиуму, несколько кадров слушающих, конспектирующих выступление участников встречи; в-с с места – ответ с трибуны. Таков визуальный мат-л, поступающий в редакцию. Дальнейшая работа состоит в монтаже отснятого и написании закадрового текста.

· сценарная (авторская). Более ощутимо участие журналиста во всем творческо-производственном проц-е и его влияние на кач-во и-и. Автор подбирает достойный экрана факт, заранее продумывает хар-р съемки и монтажа.

При написании текста инф-го видеосообщения следует также учитывать отличия устной речи от письменной. ТВ-лексика не терпит канцеляризмов, профессионализмов, чисто научной терминологии.

Интервью – жанр публицистики, представляющий собой разговор журналиста с социально значимой личностью по актуальным в-сам. Во время этой беседы интервьюер задает в-сы, подсказывает темы, к-ые желательно затронуть, «направляет» беседу, реагирует на высказывания собеседника, что дает дальнейшее развитие беседы.

ТВ интервью отличается от др. видов интервью зрелищностью. В силу аудиовизуального хар-ра ТВ ком-ции источником и-и становится уже не только звучащая речь со всем богатством ее риторики, интонационной, эмоциональной окраски (как на радио), но и мимика, жест, поведение собеседников, а нередко и окр. их среда (интерьер помещения, ландшафт, окружающие люди и пр.). Именно зрелищностью объясняется особая достоверность и, как следствие, широкое распространение жанра интервью в телепрограммах.

Основные разновидности ТВ интервью: протокольное, информационное, проблемное интервью (дискуссия), интервью-портрет, интервью-анкета.

1. Протокольное проводится для получения офиц. разъяснений, напр., по в-сам внутр.й и внешней политики государства. Соответственно, интервьюируемый – официальное лицо высокого ранга.

2. Инф-ое интервью имеет целью получение опред. сведений (интервью-мнение, интервью-факт); ответы собеседника не явл. официальным заявлением, поэтому тон разговора близок к обычному, окрашен различными эмоциональными проявлениями, что способствует лучшему восприятию и-и.

3. Интервью-портрет имеет целью по возможности всестороннее раскрытие личности собеседника. Преимущественное значение в данном жанре приобретают социально-психологические эмоциональные хар-ики, выявление сист-ы ценностей интервьюируемого.

4. Проблемное интервью (или дискуссия) ставит задачу выявить различные т.зр. или пути решения социально значимой проблемы.

5. Интервью-анкета проводится для выяснения мнений по определенному в-су у различных собеседников, не вступающих в контакт друг с другом. Обычно это серия стандартизированных интервью, в к-ых всем участникам задается один и тот же в-с.

Интервью для журналиста: способ получения и-и, жанр в форме беседы, диалога. Королем ТВ-интервью называют Лэри Кинга.

В завис-ти от задачи различают:

• Интервью-мнение (высказывание по какому-либо мнению)

• Интервью-факт (сообщение о чем-либо известном данному лицу)

Репортаж – это журналистский материал о событии, характерной чертой к-ого выступает оперативность. Еще более сущностный признак – корреспондент обязательно дб очевидцем события, на первый план выходит личностное восприятие, отбор фактов и деталей. Ведущий жанр ТВ-журналистики. Возник термин в середине 19 века.

По способу трансляции различают: прямой и фиксированный. Прямой мб комментированным и некоментированным. Новая разновидность информационного вещания – многосерийность.

Телерепортаж мб событийным, проблемным и аналитическим:

Событийный (новостной) телерепортаж базируется на актуальной и-и. Его задача – отражать события, связанные с воплощением инф-ого, временного проц-а свершения события. Событийный сюжет не требует, к.п., особых изысков в исполнении. Оптимальный набор: картина места происшествия, синхрон участника и (или) синхрон эксперта, stand-up на фоне места происшествия с деталями, четко фиксирующими присутствие корреспондента на этом месте. Для такого сюжета самым главным из определяющих факторов явл. оперативность, своевременность получения материала редакцией.

Проблемный и аналитический телерепортажи представляют сюжеты, не связанные, к.п., с событием сегодняшнего дня. Немаловажным эл-том этих типов явл. часто встречающееся в них присутствие оценочного, комментарного момента.

Телевизионный отчет – жанр, тематическую основу к-ого, к.п., составляет офиц. событие значительного социального, нередко гос. значения. Этим и объясняется необходимость «протокольной» фиксации, детального и длительного показа. Сценарный план отчета обычно не пишется заранее, однако целесообразно, чтобы журналист присутствовал на съемке: это поможет ему при написании текста, к-ым сопровождается показ отснятого материала.

Отчет может выйти в эфир и без журналистских комментариев. Так поступают в тех случаях, когда необходимо продемонстрировать непредвзятость в освещении события. Напр., то или иное мероприятие полностью записывают на видеомагнитофон, затем показывают его в удобное для зрителей время в сокращенном виде. В этом случае жанровые особенности отчета полностью совпадают с некомментированным репортажем. Нередко отчетом также называют прямую трансляцию того или иного официального события.

Промежуточное место между событийным репортажем и инф-ым сообщением (заметкой) занимает отчет – достаточно полное и точное освещение общественно значимого события. Здесь наиболее часто встречается отстраненное, обезличенное изложение фактов. Отчеты – это всегда фиксированные на видео (ранее – на кино-, и даже, как мы знаем, на фото-) мат-лы.

Нефиксированный, «прямой отчет» - это уже трансляция, тоже инф-ый, но скорее, не жанр, а сп-б распространения и-и. Прямые включения воспринимаются если не самостоятельным жанром, но его модификацией, жанровой формой со специфическими признаками не только технического характера. Это рассказ корреспондента с места событий; может быть продолжительный stand-up (монолог в кадре).

Выступление (монолог в кадре). Любое обращение ч-а к масс. аудитории при пом. телеэкрана, когда сам этот человек явл. основным (нередко единственным) объектом показа. Основным содержанием всегда служит монолог ч-а, к-ый стремится донести до телезрителей не только конкретную и-ю, но и свое отношение к ней.

Три основные формы подготовки телевизионного выступления:

· Текстовое – пишется самим выступающим и редактируется ТВ-редактором

· Тезисное – своеобразный сценарный план

· Импровизационное – предварительно лишь обозначены тема и продолжительность (хронометраж)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 398; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты