Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жанровая классификация развлекательных телепередач




Развлечение – это, прежде всего, процесс, вид поведения человека, помогающий ему расслабиться и получить удовольствие. Передачу можно назвать развлекательной, если она удовлетворяет хотя бы несколько следующих зрительских потребностей в получении удовольствия, позитивных эмоций, снятии напряжения (рекреация и релаксация), редукции тревоги, уходе от реальности (эскапизм), в азарте и эмоциональном осмыслении комического (юмор).

1. Ток-шоу. Смешанный (информационно-аналитико-художественный) жанр. Ток-шоу (от англ. talk show — разговор-представление) — разговорная передача с участием приглашенной в студию аудитории. «Словарь языка средств массовой информации США» Т. Элмора дает несколько иную трактовку: «Программа широко известного ведущего, интервьюирующего знаменитостей». Другие исследователи дополняют эту формулировку указанием на участие в передаче экспертов.

Классическое ток-шоу представляет собой треугольник: ведущий — приглашенные собеседники (эксперты) — зритель в студии.

Ток-шоу соответствии с той аудиторией, для которой они предназначены, делятся на три группы: семейные, женские и узкоспециализированные.

· «Женские» ток-шоу. В программе обсуждаются те вопросы, которые интересуют или могут заинтересовать только женщин (личная жизнь, мода, красота, здоровье, карьера), проблема рассматривается, как правило, сквозь призму женского видения мира, героями повествования являются женщины, ведут передачи женщины-ведущие: «Чего хочет женщина» («Россия»)

· «Семейные» ток-шоу. В отличие от сугубо «женских», они ориентированы уже на семью, обсуждаются проблемы, одинаковые для обоих полов, участниками в равной степени являются как мужчины, так и женщины. Это «Пусть говорят» (Первый канал), «Моя семья» («Россия»)

· Узкоспециализированные, например, музыкальные ток-шоу («12 злобных зрителей» (MTV)), кулинарные ( «Смак» (Первый канал)), медицинские («Жить здорово» («Первый канал»)).

Некоторые исследователи также предлагают ввести дополнительный критерий классификации ток-шоу – этический. Он подразумевает деление на группы в соответствии с морально-этическим контентом и оформлением передачи:

· Конфликтные ток-шоу. Передачи, делающие акцент на скандалах, разногласиях, зачастую на драках участников. Суть программы, как правило, не в поиске решения, а в самом обсуждении проблемы: «Окна» (ТНТ)

· Ток-шоу – совет. Такие программы помогают участникам найти выход из ситуации, решить проблемы, дать нужный совет. Авторы стараются избегать открытых конфликтов в студии. Это «Принцип домино» (НТВ)

2. Реалити-шоу. На российском телевидении реалити-шоувпервые появились в 2001 году, с выходом в эфир первого выпуска программы «За стеклом» (ТВ-6). Их основной признак – наблюдение за жизнью героев передачи в реальном времени, обращение к реальности во всех её проявлениях, начиная с участников и заканчивая декорациями. Несмотря на общие принципы, все реалити-шоу можно разделить на четыре группы, в соответствии с тем, на чём основано развитие действия в передаче

a.Программы первой группыэксплуатируют, прежде всего, чел-ие инстинкты и эмоции, это передачи, построенные по принципу «отношения–конкурс–изгнание». Цель - не столько победа участника в каком-то конкретном соревновании или проекте вообще, сколько проверка его умения «выжить», выстроить отношения с другими персонажами на протяжении всего цикла передач («Последний герой» (Первый канал), «Дом-2» (ТНТ), «Остров искушений» (REN - TV), «За стеклом» (ТВ-6)).

b. Вторая группа – это передачи, основанные на самореализации участников – «Голод» (ТНТ), «Фабрика звёзд» (Первый канал), «Кандидат» (ТНТ).

c.Третья группа– проекты, персонажи к-ых не живут вместе и не изолированы от общества. Суть передачи не в развитии взаимоотношений между ними, а именно в выявлении абсолютного победителя в своей сфере, которым может быть как отдельный человек («Битвы экстрасенсов» (ТНТ)).

d.Четвёртая группа:реалити-шоу – хроники, где камера просто фиксирует происходящее в зависимости от авторского замысла. Это передачи, находящиеся на стыке реалити и шоу, передачи, которые нельзя назвать реалити-шоу в полном смысле этого слова: здесь нет соперничающих друг с другом участников, а временные и территориальные рамки определяются лишь главным героем, иногда единственным, который в ряде случаев является одновременно и ведущим. Хроники делятся на три вида: а) «жизнь звезды» («Блондинка в шоколаде» (Муз-ТВ), «По домам» ( MTV )); б) «новая профессия» («Звёзды на льду» (Первый канал), «Цирк со звёздами» (Первый канал), «Король ринга» (Первый канал)); в) передачи, использующие съёмки скрытой камерой или хоум-видео («Сам себе режиссёр» («Россия»), «Розыгрыш» (Первый канал))

Реалити-шоу, как и любое другое вещательное направление, несёт в себе определённый смысл, имея при этом отчётливо утилитарное значение. Во-первых, реалити показывают человеку способы решения определённых жизненных ситуаций (как правило, конфликтов), а, во-вторых, как считает, например, Д.Б.Дондурей, именно реалити-шоу способны стать уникальным инструментом, с помощью которого можно учить людей быть более толерантными, изживать социальные фобии, строить взаимоотношения в социуме независимо от его размеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты