Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные конституционные права граждан в информационной сфере.




Основные конституционные права граждан в информационной сфере связанны с получением, обработкой и распространением информации

Появились информационные ресурсы, информация приобрела статус товара и произошло нормативное закрепление информационных отношений.

Основные конституционные права граждан в информационной сфере изложены в статьях 15, 22, 23, 24, 26, 28, 29, 41, 42, 44, 71 Конститутции РФ.

Согласно статье 15 Конституции РФ: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации», «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы».

Согласно пункту «и» ст. 71 Конституции РФ информация и связь относится к исключительной компетенции РФ, то есть регулируется на федеральном уровне и также для ее регулирования должны сначала приниматься федеральные законы, а затем уже другие норм.-правовые акты. При этом «Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации» (п.1 ст. 15 Конституции).

Согласно п.1 ст.22 Конституции РФ: «Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность». Право на свободу и личную неприкосновенность — важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения. Свобода и личная неприкосновенность дают человеку возможность совершать любые действия, не противоречащие закону.

Статья 23 Конституции РФ: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени», «Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения».

Для PR-специалиста необходимо учитывать эту статью при планировании, выборе методов и средств pr-кампаний. Одной из основных гарантий права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений является общая конституционная обязанность государства, состоящая в признании и защите прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 Конституции). Во исполнение этой обязанности приняты ФЗ "О почтовой связи" и ФЗ "О связи".

Согласно ст.24 Конституции РФ: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Часть 1 статьи придает особое значение защите информации о частной жизни лица, поскольку любое несанкционированное информационное вмешательство в сферу частных отношений не только умаляет достоинство личности, делая ее объектом внешнего манипулирования, но и представляет реальную угрозу праву на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, иным правам и свободам, связанным с самоопределением личности.

П.2 ст.26 Конституции РФ: Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Cтатья 28 позволяет действовать в рамках своих религиозных убеждений, она гласит:Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Главная статья Конституции, регулирующая информационную сферу – статья 29, которая гарантирует каждому свободу мысли и слова; не допускает пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду и запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

В п.3 ст.29 с учетом тоталитарного прошлого нашего государства содержится запрет на принуждение к выражению своих убеждений или отказ от них. Он распространяется на государство, любую партию, общественную организацию, отдельную личность: Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Для специалиста в области связей с общественностью особенно важны п.4 и п.5 ст.29 Конституции РФ:

П.4 «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом»;

П.5 «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

Положения пункта 5 закреплены в Законе РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991г. Статья 3 этого Закона запрещает цензуру как требование должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений, общественных объединений предварительно согласовывать с ними сообщения и материалы, подготовленные редакциями средств массовой информации (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым).

Статья 44:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 623; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты