Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности коммуникации в античном мире.




Греция. Демократич. политич. сист-а – основа развития сист-ы разносторонней публичной ком-ции (за исключения острова Крит, тяготевшего по форме правления скорее к древневостчным деспотиям с царем, царской семьей и народом в кач-ве подданных божественным правителям).

Полис как форма орг-ции жизни, ком-ции в стране. Город-гос-во. Территория полиса состояла из городской территории, а также из окружавших её земледельческих поселений. Первые способы и места ком-ции: Агора, храмы, театры и бани. Агора́ — рыночная площадь в полисах, являвшаяся местом общегражданских собраний.

Политика. Распространенной формой управления полисом были народные собрания, к-ые проводились до 40 раз в год и не имели четкого регламента. Они были, с одной стороны, сп-бом для власти понять отношения к своим действиям, с другой – способствовали появлению ораторов и демагогов.

Участие в политич. жизни было неотъмелемой частью жизни гражданина полиса. Поэтому довольно быстро была осознана важность репутации для политич. карьеры. Причем с самого начала беспокоились не только за хорошую собственную репутацию, но и за плохую репутацию противника. Появились сикофанты – проф. обвинители, поначалу занимались обвинениями реальными (в нарушении закона), а позже стали просто искать, кого и в чем можно обвинить. В ход шли шантаж, вымогательство, распускание слухов.

Особое место занимало ораторское мастерство и софистика (софисты - Протагор, Горгий, Гиппий). Лучшие ораторы, к.п., были наиб. вероятными кандидатами в лидеры в политич. борьбе.

Аристотель («Риторика») много рассматривал язык, его разницу при обращении к разным аудиториям, м-ды убеждения. В ком-ции выделил: этос (природа и качество отправителя), логос (само сообщение и его свойства) и пафос (чувства и мысли аудитории). Ораторство и написание речей считались престижными высокооплачиваемыми профессиями.

Религия. Важная особ-ть религ. сферы - отсутствие жрецов. Все ритуалы делились на закрытые и массовые, последние служили ср-вом сплочения вокруг царя или предводителя. Важным местом ком-ции стали храмы – места общения во время масс. ритуалов.

Деловая ком-ция. Существовала конкуренция между ремесленниками и торговцами, что повлекло за собой появление проф. объединений, а также проторекламы для привлечения внимания покупателя:

• Вывески и барельефы

• Надписи на гончарной и другой продукции – первые фирменные знаки

• Граффити – надписи на стенах

• Глашатаи на площадях и рынках (Агора)

• Спонсорство и благотворительность (снабжение военных кораблей, орг-ция театр. представлений и спорт. состязаний и т.п.)

Рим. Противоположно Греции, в Риме никогда не существовало демократии. Внутренняя политическая борьба всегда проходила между сословиями – сначала патрициями (коренными жителями) и плебеями, затем между Римом и союзниками, Римом и провинциями империи. Единственным инструментом внутр. сплочения служил вн. враг.

Политика. В течение существования Рима менялись формы правления, но всегда оставались в той или иной форме народное собрание и сенат. Благосклонность народного собрания была значительной политической силой, поэтому распространенными методами работы с ним стали угрозы, шантаж, прямой или косвенный подкуп. Косвенный выражался в устройстве гладиаторских боев, всевозможных празднеств и раздача еды перед выборами. Принцип «хлеба и зрелищ» работал даже во время доминанта – периода наивысшего господства власти императоров. В этот период от них часто наблюдались популистские действия – смягчение наказаний или снижение налогов.

Эфф-ым политич. приемом было либо провозглашение себя защитником народных интересов, либо создание репутации удачливого полководца, к к-ому благосклонны боги (триумфальные шествия как метод демонстрации побед). Также использовалась «преемственность» от выдающихся правителей прошлого, провозглашение себя потомками великих династий.

История выборов как процедуры определения людей, достойных занять тот или иной пост, берет свое начало в Др. Греции и Риме. Именно древнеримским политикам мы обязаны традицией проведения предвыборных кампаний, к-ые традиционно начинались задолго до дня голосования и проходили преимущественно на городских площадях, где кандидаты всевозможными сп-бами пытались склонить избирателей на свою сторону. Предвыборная борьба начиналась после того, как будущие кандидаты заявляли о своем намерении баллотироваться на пост.

Появились люди, к-ые вели первые избират. кампании, следили за конкурентами, использовали методы: слухи, обвинения, а также положит. образ кандидата. «Предвыборные программы» доносились через надписи на стенах и ораторские выступления во время собраний или отдельно.

В 59 г. до н.э. появились первые римские «газеты» при Юлие Цезаре – вывешенные протоколы сенатских заседаний. Еще – предшественница газет «Ежедневная ведомость римского народа», к-ая сначала содержала новости о войнах Рима, празднествах и других событиях, а позже стала желтой прессой с анекдотами и сплетнями. Активно распространялась в виде рукописных копий, в том числе и по провинциям.

Ораторское мастерство в Риме считалось глубоко прикладным инструментарием, к-ым де факто должны обладать все политики.

Религия. Носила глубоко утилитарный характер, т.е. выбиралась какая-то сторона жизни и создавались культы поклонения покровительствующим существам. Однако были религиознее греков, что выражалось в вере в приметы и знамения. Это отразилось и на политическом процессе – власти часто передавали толкования знамений жрецам и использовали это в качестве манипуляции ОМ. Статус жреца по сути обладал серьезным политическим весом. Существовало три категории жрецов: понтифики (хранители знаний и законов), авгуры (толкователи знамений), фециалы (ответственные за исполнение ритуалов).

Деловая ком-ция. Т.к. Рим стал империей с широкой международной торговлей, распространены были слухи и авторитетные мнения купцов как показатели кач-ва товара из той или иной страны (считалось, что специи хороши оттуда-то, ткани оттуда-то и т.д.). В Риме впервые появились ярмарки, на к-ых привозились товары со всей империи.

Широко использовали рекламные находки греков. В историч. Док-тах также встречаются разновидности приемов глашатаев: штуки, игра слов, ссылка на авторитет, эпатаж.

Существовала спец. стена для объявлений – альбум, а также ч-к, следящий за ее состоянием и выбеливающий, когда заполнится до конца. Появление афиш – детализированное сообщение о событии, в которых рассказано все.

Др. Греция и Рим: заложены многие телоретич. основны совр. PR^ важнейшие положения демократического диалога, который является в наст.вр. основополагающей формой ком-ции в СО, были заложены еще древнегреческим философом Сократом. Он и его ученики выработали основные правила такого диалога: признание уникальности каждого из партнеров и их принципиальное равенство; возможное различие точек зрения; взаимное обогащение участников диалога.

Значительную роль в развитии протоПР сыграли литературные произведения и памятники античного искусства, прославляющие царей и героев. Драматургия Софокла и Эсхила, знаменитые «Георгики» Вергилия и письмена Юлия Цезаря имели назидательное значение для жителей греческих и римских полисов. Эти произведения произносились с подмостков древних театров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты