Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактические приему аргументации и критики.




Арг-ция – логико-коммуникативная процедура, служащая обоснованию точки зрения (утверждения, суждения, гипотезы, концепции и т.д.) с целью ее понимания и (или) принятия реципиентом (ч-ом, к-ому она адресована). Критика – деят-ть, противоп арг-ции; разрушение арг-ции или/и установление ложности или малой степени правдоподобия утверждения.

Тактика арг-ции и критики - приемы или совок-ти приемов, применяемые на отдельных этапах арг-ции и критики. Приемы подразделяются на приемы общего хар-ра (общеметодологические), а также на логические, психологические (в т.ч. социально-психологические), риторические, физиологические и физические. Основание выделения видов тактич. приемов - возможные аспекты рассмотрения арг-ции. Один из аспектов - нравственный. Абсолютного критерия приемлемости тех или иных приемов с нравственной т.зр., по-видимому, не существует.

Основные общеметодологические тактические приемы

1. Оттягивание возражения. Осуществляя арг-цию в проц-е дискуссии, ч-к м. оказаться в затруднении при о-те на в-с или при подборе арг-тов для возражения. Он м. чувствовать, что арг-ты существуют, что они будут найдены, если удастся выиграть время и подумать. В таком случае рекомендуется попросить спрашивающего подождать, а самому повторить ранее высказанные арг-ты и попытаться вспомнить то, что «вертится на языке». Если возможно, лучше объявить перерыв. Выиграв время, иногда всего несколько минут, можно найти требуемое возражение.

2. Затягивание спора. Используется, когда оппонент не м. ответить на возражение и когда он чувствует, что не прав по существу. Оппонент просит повторить вашу последнюю мысль, сформулировать ваш тезис еще раз. Как реагировать: назвать применяемый прием, показать, что вы раскусили оппонента.

3. Сокрытие тезиса. Есть педагогическое правило - читая лекцию, участвуя в дискуссии, выступая на собрании и т.д., четко сформулировать тезис арг-ции, а затем его обосновывать. Такой сп-б построения лекции, речи позволяет сосредоточить внимание присутствующих на основной проблеме и лучше усвоить весь ход арг-ции.

В нек-ых случаях целесообразно действовать наоборот: сначала изложить арг-ты, причем сформулировать их ясно и четко. Спросить оппонента, согласен ли он с арг-тами. А уж потом вывести тезис из арг-тов. Иногда тезис можно и не выводить, предоставив это дело оппоненту. Более того, иногда, чтобы не обидеть оппонента, можно даже высказать ложный тезис, к-ый явно не следует из арг-тов, а оппонент при последующем размышлении сам исправит ошибку и придет к правильному выводу.

3.1. Разновидность - фигура умолчания. Оратор сознательно умалчивает о том, что он должен был бы сказать по ходу изложения, и слушатели неизбежно дополняют его сами. Благодаря такому приему нужный оратору вывод сделают сами слушатели, и он тем самым значительно выиграет в убедительности.

4. Разделяй и властвуй - разделение сил коллективного оппонента путем нахождения разногласий в его рядах и противопоставления одной его части другой. Если удается вызвать спор внутри группы, являющейся коллективным оппонентом, цель достигнута. Реакция - предложить членам группы отвлечься от незначительных разногласий и отстаивать основную идею, относительно к-ой есть согласие.

5. Переложить бремя доказывания на оппонента (истина в молчании). Иногда критиковать арг-цию оппонента легче, чем обосновывать свой тезис, поэтому, применяя данный прием, стараются свой тезис не обосновывать а требовать док-ва тезиса оппонента. Оппоненту следует требовать равноправия.

6. Кунктация (от «кунктатор - «медлительный»). «Кунктатор» - прозвище древнеримского полководца Квинта Фабия Максима. Дано ему за медлительность в войне против Ганнибала (действовал так, чтобы истощить армию Ганнибала).

Применяя этот прием, стараются занять выжидательную позицию, чтобы проверить свои арг-ты: слабые отбросить, а сильные использовать в самом конце и выступить последним, чтобы оппонент не смог возразить. Руководителю спора или спорящему нужно потребовать соблюдения равноправия, предложить установить регламент, в соответствии с к-ым стороны выступают по два раза.

7. Хаотичная речь. В нек-ых случаях, когда пропонент не в состоянии обосновать отстаиваемое положение, он имитирует речь психически больного человека. Встречаясь с этим приемом, нужно назвать его и сказать, что здесь не выделены тезис и арг-ты.

8. Уловка Фомы (ни с чем не соглашаться). Иногда применяется по убеждению, иногда с целью остаться победителем в споре. В первом случае в основе приема - незнание или отрицание философского учения о соотношении абсолютной и относительной истины. Научное учение, если это учение о сложном явлении, к.п., явл. истиной относительной (содержит опровергаемые в проц-е развития науки утверждения) и истиной абсолютной (содержит не опровергаемые в дальнейшем утверждения). Преувеличение первой черты учения приводит к агностицизму («уловка Фомы»), а второй - к догматизму.

9. Игнорирование интеллектуалов. Пропонент ведет себя так, будто среди слушателей нет интеллектуалов (образованных и умных, способных объективно и осмысленно оценивать получаемые сведения). Ссылается, напр., на историч. факты, но неточно. Применяя этот прием, используют особые сп-бы обоснования утверждений, чаще всего обобщающую индукцию: от отдельных примеров переходят к общим утверждениям.

10. Простая речь отличается от предыдущего тем, что при ее применении в рассуждениях избегают фактич. и логич. Ошибок. В случае выступления перед публикой, среди к-ой много необразованных людей, избегают сложных рассуждений. Говорят медленно, приводят житейские примеры, иногда даже грубоватые, не употребляют иностранных слов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты