Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогические аспекты в деятельности специалиста по связям с общественностью.




«Педагогика» происходит от двух греч. корней ‘pedo’ – ребенок и ‘ogo’ – вести. Педагогика ориентирована на все возрасты. Это сист-а знаний о проц-ах образования, его закономерностях.

К основным категориям педагогики относятся: образование, обучение, воспитание, развитие.

Проц. обучения как сист-а имеет тесную связь с понятиями комплексности и целостности. Он состоит из многих эл-тов, пребывающих в тесных связях между собой: учебной и-и, целей, средств ком-ции учителя и учеников, форм и сп-бов, с пом. к-ых осуществляется руководство за всеми видами деят-ти учащихся.

Самый важный и надежный сп-б, к-ый позволяет получить образование, явл. обучение. Процесс обучения в педагогике - тесное сотрудничество обучающего и обучаемого, к-ое направлено на достижение цели, поставленной перед обучением, и призванное стать рез-том преобразований личностных кач-в учащихся.

Педагогика возникла и развивалась как деят-ть. Дет-ть – форма активного отношения ч-а к объекту, объективному миру, действительности. Всякая деят-ть состоит из целого ряда действий, напр. на изменение, преобразование действительности.

Педагогич. деят-ть – целерациональное воздействие на ч-а других людей, связанное с реализацией задач по его обучению и воспитанию. Педагогич. деят-ть появилась с возникновением ч-а и чел-ого об-ва и имела место на протяжении всей истории. Эта деят-ть – в первую оче-редь, общение.

Основная формула деят-ти

S ↔ O (S). Объектом педагогики выступает любая группа. Субъект – это инициирующее существо, ставящее задачи и решающее их. Любая педагогич. деят-ть – двусторонний процесс. Педагогич. деят-ть не может состояться без встречного стремления субъектов.

Педагогич. процесс – направленное стремление к цели формирования ч-а. Однако при помощи педагогики можно сформировать и коллектив.

Педагогика как атрибут эфф-ого руководства

Не существует такого PR-специалиста, к-ый не стремился бы стать руководителем! Через 3-4 года Вы станете наставником для младших коллег. Воспитание – то же управление поступками. PR-спец работает в команде, часто на руководящих постах.

Создать ус-вия для проявления активности в трудовой деят-ти, стимулировать образование (индивидуальная помощь).

Педагогика поможет Вам социализироваться на новом рабочем месте, будет способствовать приобретению институционального опыта (освоению формальных и неформальных норм). Педагогика поможет понять ус-вия эффективной социализации и поставить педагогические цели.

Кроме того, поср-вом педагогики Вы сможете эффективно передать знания команде, кая прикроет тыл в случае Вашей временной нетрудоспособности и выпадения из процесса.

Педагогич. деят-ть как профессиональная имеет место в специально организованных общ-вом образовательных учреждениях. Другой хар-р педагогич. деят-ти - стихийный, обусловленный тем, что ч-к подвергается влиянию различных внешних и внутр. факторов, оказывающих влияние на его развитие.

Педагогические задачи (многие из них ставит перед собой PR-спец в проц-е своей деят-ти):

1) задачи педагогической диагностики (изучение типа характера, личности, мышления, стиля поведения или общения и др.) – важно для сплочения коллектива PR-спец-ов, понимания личных целей, потенциала и личностных особенностей каждого работника команды;

2) задачи по выбору приемов и методов воздействия на ученика;

3) задачи по орг-ции деят-ти учащихся;

4) задачи по формир-ю общ-ого мнения коллектива;

5) задачи по переориентации ученика;

6) задачи по изменению отношения к учению;

7) задачи по закреплению привычки, интереса;

8) задачи по усилению самоконтроля слов и действий у ученика;

9) задачи по росту самостоятельности;

10) задачи на развитие и проявления творчества;

11) задачи на повышение ответ-сти, дисциплинированности и развития нравственных кач-в;

12) задачи по педагогическому стимулированию;

13) задачи по самовоспитанию.

Основные виды педагогич. деят-ти - воспитание и преподавание. Структура педагогич. деят-ти: конструктивный, организаторский и коммуникативный компоненты.

Методы и средства педагогического воздействия на личность (широко используются в деят-ти PR-спец-ов):

• убеждение – воздействие с целью формирования определенности взглядов или действий. Оно включает в себя тезис и аргументацию. Убеждение хорошо рабо-тает в условиях сформированности лобных долей (после 18 лет)

• внушение – словесное воздействие на человека с целью создания определенного состояния и побуждения к действию. Условия срабатывания внушения: доверие к внушителю, авторитет внушителя, эмоциональная привязанность к внушителю.

Другие методы: пример, идентификация, упражнения (с пом. к-ых организуется деят-ть воспитанников и стимулируются позитивные ее мотивы - поручения, требования, показ образцов и примеров, создание ситуаций успеха и т.д.), соревнования (стимулирование активности воспитанников путем создания условий, когда каждый участник стремится максимально проявить свои способности и добиться лучших результатов по срав-нению с другими).

Средства воспитания:

• Поощрение (премия, отгул, грамоты, ценные подарки) = средство воспитание, ко-торое взывает удовольствие. Поощрение как метод воспитания направлен на эмоцио-нальное утверждение успешно производимых действий и нравственных поступков чело-века и стимулирование к новым

• Наказание (лишение премии, штраф, увольнение) = вызывает неудовольствие. Наказание как метод воспитания ориентирован на сдерживание негативных действий человека и «сковывающее» (тормозящее) влияние в подобных ситуациях.

Методы воспитания оказываются эффективными лишь при соблюдении педагогом многих условий, в том числе таких, как: регулярность, систематичность, своевременность; педагогический такт и компетентность; всесторонность и объективность оценки; высокий уровень воспитательной деятельности всей воспитательной системы образовательного учреждения.

ПРОБЛЕМА ЛИДЕРСТВА В КОЛЛЕКТИВЕ. С серьёзными проблемами педагог сталкивается, если направленность личности лидера не явл. положительной. В таком случае педагогу необходимо по возм-ти изменить хар-р воздействия, к-рое лидер оказывает на группу. Лидер — член группы, способный в значимых ситуациях оказывать существ. влияние на поведение остальных участников, практически руководить ими. Понятия «Л.» и «руководство» не совпадают. В отличие от руководителя, лидер не назначается официально, не наделяется к.-л. формальными полномочиями и не несёт законной ответ-ти за состояние дел в группе. В группе, в к-рой руководитель одновременно выступает и в роли лидера, морально-психол. климат лучше, чем в той, где лидер не реализует своих возможностей налаживать дружную работу коллектива.

Каждый PR-спец для своей успешности, по сути, должен обладать педагогическими способностями, к к-ым относятся след.:

8. Дидактические — способности адаптировать учебный мат-л, доходчиво преподносить знания, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся познавательную активность, способность организовывать самостоятельную работу учащихся и формировать у них потребность к самостоятельному получению знаний.

9. Академические — способности к соответствующей области наук; знание преподаваемого предмета не только в объеме учебного курса, а значительно шире и глубже; потребность и способность к проведению собственной исследовательской работы.

10. Перцептивные — способности к психологической наблюдательности, умение замечать изменения во внутреннем состоянии ученика.

11. Речевые — способности ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики. Эти способности проявляются не только во время сообщения учителем нового материала, но и в процессе его реакции на ответы учеников.

12. Организаторские — способности организовывать ученический коллектив и свою собственную работу.

13. Авторитарные — способности оказывать непосредственное эмоционально-волевое влияние на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета. Эти способности зависят от целого комплекса личностных качеств учителя: решительности, выдержки, настойчивости, требовательности; чувства собственной ответственности за обучение и воспитание; убежденности в своей правоте и умения передавать эту убежденность своим воспитанникам.

14. Коммуникативные — способности к общению, умение найти подход к учащимся, установить с ними целесообразные с педагогической точки зрения взаимоотношения, наличие педагогического такта.

15. Педагогическое воображение (или прогностические способности) — способность предвидеть последствия своих действий, умение проектировать и прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника в целостном процессе взаимодействия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты