Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональный уровень принятия решений (на примере пиар-деятельности). Субъекты принятия решений.




Ур-нь принятия реш-я - ступень управления, принимающая решение инстанция, а также область, на к-ую распространяется действие принятого решения. В рамках каждого ур-ня действуют конкретные субъекты (коллективные, индивидуальные), в ф-ии к-ых входит право на принятие реш-я в выделенной области.

Классификация уровней м. вводиться по разным основаниям. Напр., в РФ можно, согласно Конституции РФ, выделить след. ур-ни: федеральный (субъекты принятия реш-ий – Президент, Фед. Собрание, Прав-во, мин-ва), ур-нь совместного ведения РФ и субъектов РФ, ур-нь субъектов РФ (субъекты – прав-ва республик, краев, областные администрации и т.д.).

След. классификация выстраивается на основании признака быть/не быть проф. сферой деят-ти:

• обыденный ур-нь;

• профессиональный ур-нь.

Каждый из этих ур-ней мб представлен в 2 видах в завис-ти от признака действовать на основании известных правил/формировать новые правила (инструктивные и неинструктивные реш-я).

С обыденным ур-нем принятия решений мы сталкиваемся ежедневно. Иногда принятие решений во внешне обыденных ситуациях оказывается определяющим для всех остальных сторон жизни.

Обыденный и проф. ур-ни порой оказываются жестко взаимосвязанными между собой. Это происходит, в частности, тогда, когда какие-то проф. решения принимаются под влиянием определенных личностных, обыденных, семейных установок.

Тем не менее очевидно, что проф. ур-нь характеризуется своими особенностями, выстраивается в соответствии со сложившимися в данной проф. области традициями, правилами, нормами. Процедура поиска реш-я и принятое реш-е представляются в этом случае с использованием соответствующего понятийного аппарата, например врача, юриста, менеджера, PR-спец-а.

М. Кошелюк среди принципов эффективного PR особенно акцентирует внимание на вовремя принятых нужных решения. Добивается рез-та тот, кто делает правильные ходы, правильные ходы делает тот, кто принимает правишьные реш-я, а правильные реш-я принимает тот, кто правильно думает. Реш-я, к.п., прриходится принимать в режиме реального и весьма сжатого времени, в ус-виях дефицита и-и, полагаясь только на интуицию и опыт.

Важнейшая хар-ика принятия решения в проф. области: профессионализация какой-либо области деят-ти связана в том числе с введением общезначимых норм и правил работы в выделенной области знания. При этом следует полагать, что нормативность в любой проф. сфере деят-ти опирается на 2 базовые формы нормативности в системе чел-ого общества: на нормативность в области морали и в области права.

Этические кодексы PR-деят-ти:

• Кодекс проф. поведения Международной ассоциации по СО (IPRA);

• Междунар. этич. кодекс Паблик Рилейшнз / Афинский кодекс;

• Проф. хартия международного комитета ассоциаций PR-консультантов / Римская Хартия;

• Европ. кодекс проф. поведения в области PR / Лиссабонский кодекс;

• Росс. кодекс проф. и этических принципов в области СО;

Правовые нормы в области PR-деят-ти закреплены в след. док-тах: Конституция, Гражданский кодекс (авторские права), закон о СМИ; закон об информации, информатизации и защите информации; законы, касающиеся регулирования коммерческой тайны, служебной и профессиональной тайны.

Профессионализация обеспечивает распространение в мире универсальных образцов деят-ти, формирование корпуса мировых лидеров в выделенной области.

Всякая норма имеет регулятивный характер, она направлена на то, чтобы систематизировать конкретные формы деят-ти вне завис-ти от области приложения. Фактически нормирование предполагает, с одной стороны, выработку опред. стандартов различных видов деят-ти, с другой – сист-ы оценок рез-тов деят-ти с т.з. их соответствия или несоответствия выработанным нормам.

В профессионально разработанной области работает собственная практич. логика, выполняющая различные регулятивные ф-ии и ф-ии представления различных сп-бов обобщений практич. опыта. Практич. логика – (а) в узк. смысле: логика, изучающая особые практич. рассуждения, рез-том к-ых явл. действия, а целью - обоснование этих действий; (б) в широк. смысле: прикладная логика. В этом случае практической м. оказаться любая абстрактная логич. система, если предлагаемые ею модели найдут подходящую интерпретацию в конкретной области знания. (в) можно метафорически говорить о конкретных практич. логиках, работающих в конкретных проф. сферах, в том случае, если за подобными логиками скрываются строгие нормы деят-ти. Такие нормы мб представлены в различн. формах: напр., корпортивный кодекс.

Субъект принятия решений - лицо, принимающим решения (ЛПР). Мб индивидуальным или коллективным. Проц. принятия решений не мб сведен только к психологическим составляющим. В кач-ве коллективного ЛПР м. выступать коллегиальные органы принятия решений, например ГосДума, совет дир-ов.

Вместе с тем принятое или принимаемое реш-е - всегда чье-нибудь реш-е. Даже в том случае, если при принятии реш-й проводились математические расчеты, использовались объективные данные, принятое реш-е все равно сохраняет индивидуализированный хар-р. Реш-е зависимо от конкретного ЛПР и конкретной реальности с мн-вом контекстов, ее характеризующих.

Проц. принятия решений не мб сведен к жесткой объективности, независимости от субъективных точек зрения, индивидуальных эмоций или политической конъюнктуры (общественно-политической или производственной). Для того чтобы понять глубину процесса принятия решений необходимо учитывать именно эту субъектную, личностную позицию в данном процессе.

Особенно четко место и роль ЛПР в процессе принятия решений прослеживается в ситуации, когда надо осуществлять «управление по слабым сигналам» - ситуации, в рамках к-ых ЛПР должно принять решение, исходя из и-и, к-ая не вписывается в имеющийся у него образ реальности. ЛПР способно недооценить или переоценить полученную и-ю, рез-ты чего могут оказаться самыми катастрофичными. В PR-деят-ти такие ситуации могут возникнуть во время кризиса, особенно в его начале, когда ситуация еще не проанализирована должным образом, но решения уже надо принимать.

Вне завис-ти от области принятия реш-й в проц-е поиска реш-ий выстраиваются различные понятийные стратегии, концептуальные модели, сп-бы интерпретаций исходных данных. Одна из важнейших когнитивных процедур, используемых в проц-е принятия реш-й, - вопросно-ответная процедура (ВОП) - необходимый инстр-т как анализа создавшейся проблемной ситуации, так и выработки сп-бов ее разреш-я.

Говоря об устойчивых эл-тах проц-а принятия реш-й, следует помнить, что любое реш-е оказывается системным. Эл-ты сист-ы взаимосвязаны, поэтому если мы своим реш-ем влияем на эл-т системы, то получается, что мы оказываем воздействие на сист-у в целом. Очень четко такое взаимодействие проявляется в проц-е принятия управленч. реш-й.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты