Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Место ВОП в процессе подготовки и принятия решений (на примере пиар-деятельности).




Вопросно-ответная процедура (ВОП) - один из мех-змов критического мышления, к-ое, в свою очередь, очень четко проявляется в вопрошающей установке. (ВОП) - необходимый инстр-т как анализа создавшейся проблемной ситуации, так и выработки сп-бов ее разреш-я.

В-сы в рамках критич. мышления направлены на уточнение основных тезисов и арг-тов обсуждаемых проблем, избежание возможных ошибок в рассуждениях, проверку кач-ва приводимой арг-ции в целом. ВОП - инструмент формирования креативного мышления, к-ое, в свою очередь, явл. основой для принятия креативных и инновационных решений, сопровождающих любые формы деят-ти человека.

С т.зр. многих спец-ов в области менеджмента, усиление креативности, внедрение инноваций - 1 из наиболее сложных задач, стоящих перед совр. орг-циями. Креативность – это дар и наука, к-ые помогают обеспечить конкурентосп-ть в маркетинге, произ-ве, финансах и др. аспектах функционирования орг-ций.

Творч. подход к делу возникает на базе известных моделей принятия реш-й, но он предполагает и способ-ть разработки новых моделей, что, в частности, связано с конструированием множества вар-тов ответов даже на простой, стандартный в-с.

В теории и практике принятия реш-й преобладает критически-аналитический способ рассуждения, предполагающий рефлексию относительно того, какие именно навыки мышления необходимо использовать на той или иной стадии принятия реш-й.

В-с - требование и-и, формирующееся на основе исходного, базового знания, представленного в явной предпосылке вопроса, при к-ом спрашивающий надеется расширить имеющуюся у него и-ю либо понять, что расширение и-и на данном этапе поиска невозможно.

В-сы задают направление поиска и-и. Важно понять, что неявное знание часто оказывается определяющим и в проц-е принятия реш-й. Если исходить из того, что всякое решение фактически является ответом на какой-то в-с, какую-то проблемную ситуацию, то оказывается, что за мгновенными решениями (кроме удачи, интуиции) стоит непроявленная аналитическая работа. При пом. в-са происходит актуализация периферического знания, координируется разнообразная и-я, вырастающая на базе высокого ур-ня профессионализма, и только затем следует решение-ответ.

В каждом из случаев функционирования ВОП спрашивающий формулирует систему вопросов и тем самым он формулирует для себя образ конечной цели, ради к-ой проводится сама процедура вопрошания. В проц-е поиска ответа критич. мышление позволяет производить систематизацию и отбор получаемых вар-тов в завис-ти от образа конечной цели.

Другое дело, что образ конечной цели в случае возникновения каких-то проблем, не всегда может быть различим субъектами, находящимися внутри проблемной ситуации. Опытный администратор может осознавать факт возникновения проблемы, но при этом не идентифицировать проблему строгим образом.

Можно привлечь консультанта, задачей к-ого будет выявить проблему и предложить технологию ее разреш-я. Его первый шаг, к.п., связан с корректной формулировкой в-сов, позволяющих провести грамотную оргдиагностику. Основа решения, образ конечной цели будут выстраиваться внутри системы ВОП.

Адекватная постановка вопросов, включая орг-ционно-управленческие, - рез-т сложной мыслит. деят-ти. Чем выше ур-нь проф-зма спрашивающего, тем более квалифицированно формулируется явная предпосылка в-са (правильно заданный в-с – уже половина ответа). Т.е. без опред. ур-ня проф-зма в конкретной сфере деят-ти и в то же время без знания элементарных правил функционирования ВОП трудно сформулировать адекватный в-с. Корректно сформулированный в-с, с одной стороны, как бы завершает опред. этап развития, с другой - открывает новые перспективы движения.

Важно осознавать, что сп-б функционирования ВОП совершенно не зависит от области ее функционирования. Однако способность формулировать адекватные вопросы в конкретной области проф. деят-ти целиком и полностью зависит от уровня профессионализма спрашивающего.

Классическая классификация ВОП:

· альтернативные в-сы - в-сы, структура к-ых позволяет перечислить конечное мн-во альтернативных вар-тов о-тов. Предполагается, что правильный о-т содержится в явной предпосылке в-са, задача респондента заключается лишь в том, чтобы выбрать один вар-т. Вн. показатель альт. в-са - очевидное наличие либо вероятность реконструкции союза «или»

· ли-в-сы. Требуют в ответе утверждения или отрицания положения дел, сформулированного в тексте в-са. Внешний - очевидное наличие или возможность реконструкции в его тексте частицы «ли». Явная предпосылка содержит полный вар-т ответа, но без маркера, т.е. без указания того, позитивную или негативную часть явной предпосылки в-са следует использовать в ответе. В ли-в-се описывается 2 возможных положения дел и предполагается, что одно из них является истинным.

Важно: ли-в-сы - это, несомненно, подлинные в-сы, выполняющие ф-ии запроса и-и, а не утверждения, как это иногда трактуется. Цепочка ли-в-сов, заданных в опред. порядке, может оказаться арг-ционной сист-ой.

· частные, или специальные, или почему-в-сы - это в-сы, введенные при пом. вопросит. слов «почему», «где», «когда», «какой» и т.д. или предполагающие возм-ть реконструкции различных вопросит. местоимений. В явных предпосылках в-сов содержится лишь часть возможных вар-тов о-тов. Без док-ва того, что существует единственный правильный ответ на почему-в-с, этот вид в-са часто задает многовариативную, многозначную ситуацию.

Классификация по отношению к риторичности:

· риторические – в-сы, не выполняющие ф-ию запроса и-и.

· нериторические.

Неклассическая классификация в-сов: ур-ни вопрошания

· в-сы, формулируемые на объектном ур-не, - в-с, заданный в рамках известного выделенного текста, включая обыденную ком-цию. ВОП при таком подходе понимается через введение хар-ики ответа, к-ый ищется, конструируется в рамках того же текста, к какому принадлежит и в-с.

· в-сы, формулируемые на метауровне анализа, - в-с, заданный в рамках известного выделенного текста, включая обыденную ком-цию, в то время как о-т мб найден, сконструирован лишь за пределами текста, к-ому принадлежит в-с (приставка мета- означает «за», «после»). Т.е. явная предпосылка в-са метауровня относится к известному тексту, известному положению дел, ответ же предполагает конструирование принципиально иного текста.

В процессе принятия решений очень важно различать, на каком ур-не формулируются в-сы. Инструктивное принятие реш-я предполагает объектный ур-нь формулировки в-сов, инновационное – метаур-нь.

В работе Томпсона, Стрикленда «Стратегический менеджмент» сказано: «Только четко представляя положение своей компании на рынке, учитывая особ-ти рынка, менеджер м. лучше определить стратегию, способствующую достижению намеченных целей». Любая стратегия мб представлена в качестве мн-ва о-тов на вопрос «как»:

• как развито дело?

• как удовлетворить своих клиентов?

• как обогнать конкурентов?

• как ответить на изменяющие рыночные условия?

• как управлять отдельным функциональным звеном предприятия?

• как достичь стратегических и финансовых целей?

О-ты на каждый из выделенных в-сов будут зависеть от того, к какой области деят-ти принадлежит компания, в каких социально-политич. и соц.-экономич. ус-виях происходит формирование стратегии и т.д., а базовый список в-сов будет оставаться одним и тем же. Многие из этих в-сов можно задавать и в случае создания ком-ционной стратегии орг-ции для написания PR-программы, соответствующей реальному положению компании на рынке и ее стратегическим целям.

Система ВОП позволяет адекватно оценить среду, в рамках к-ой развивается деят-ть компании, что, безусловно, важно для PR-деят-ти и явл., напр., одним (первым) из этапов планирования PR-кампании – аналитическим, без к-ого невозможно перейти к этапу непосредственного планирования, на к-ом определяются цели PR-кампании и программа для их достижения.

Томпсон и Стрикленд предлагают список в-сов и для приведения стратегии в соответствие с изменениями окрю среды и конкурентного положения фирмы. Это следующие вопросы:

· Как можно охарактеризовать отрасль, в к-ой действует фирма (зарождающаяся, быстро развивающаяся, находящаяся в стадии зрелости, раздробленная, глобальная)? Какие стратегич. возм-ти максимально соответствуют этим общим состояниям окр. среды?

· Каково положение фирмы в отрасли (сильное, слабое или кризисное; является ли фирма лидером, находится на вторых ролях или борется за выживание)? Каким образом положение фирмы влияет на стратегич. возможности, обеспечиваемые существующей стадией развития в отрасли (в частности, какие стратегические направления следует исключить)?

В-сы задается и на последующих этапах планирования PR-кампании, когда выбираются цели, ца, каналы ком-ции, месседжи. Когда выбирается формат PR-действий – шагов PR-кампании – каждый из вар-тов соотносится с целями, ца, ком-цией, для чего тоже используются ВОП. Без их использования возможны ошибки в выборе форматов PR-действий, к-ые, как может оказаться, совсем не соответствуют ца и т.д.

ВОП используются и на этапе реализации кампании, когда нужно определить, все ли идет по плану, достигаются ли промежуточные цели, и если нет, то в каком направлении надо скорректировать план.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты