Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Манипулятивные технологии в сфере общественных коммуникаций и их нейтрализация. Коммуникационная безопасность.




Манипулирование - система идеологического и социально-психологич. скрытого воздействия с целью изменения мышления и поведения людей вопреки их объективным интересам.

Манипулятивное воздействие одновременно идет по линии передачи и-и, ее анализа и психологической обработки сознания отдельных индивидуумов и общ-ых групп. Мы часто не задумываемся над тем, что практически любые сведения несут опред. и хорошо просчитываемую эмоциональную составляющую. Новостной менеджмент позволяет направлять послания, несущие информационную-эмоциональную нагрузку, на конкретные ца и получать желаемую реакцию.

Манипулятивные технологии как ср-во ком-ционного воздействия: ложь, умолчание, мифы и мифологизация, слухи, клевета, мнимые события, компромат, скандалы, запланированные ассоциации, переключение внимания, НЛП, эмоциональный подогрев, игра в рейтинги, в погоне за сенсацией, дез-я, навешивание ярлыков, «ядовитый сендвич» (позитивная и-я заключена между двумя негативными фактами и поэтому теряется), осмеяние, исторические параллели, вымыслы, псевдоисследования, черные технологии в предвыборной борьбе и мн.др.

Когда слухи опасны:

1. Недостаток офиц. и-и и сообщений из первоисточников.

2. Сообщения из первоисточников неполные.

3. Чрезмерная тревога и возбуждение руководящего состава орг-ции.

4. Ошибочная и-я порождает сомнения.

5. Игнорирование опасений и тревоги внешних и внутренних ца.

6. Затягивание принятия решений по серьезным в-сам.

7. Наличие больших орг-ционных проблем.

8. Конфликты орг-ций и отдельных личностей.

Сразу же после возникновения слухов скорость их распространения увеличивается в геометрической прогрессии, остановить их сложно. Лучше бороться со слухами профилактическими м-дами, прежде всего, с пом. своевременной и точной и-и и эфф-ого 2стороннего взаимодействия. Стратегии борьбы со слухами:

· Проанализируйте масштаб, серьезность и возможный ущерб от слухов.

· Рассмотрите конкретные причины, источники и наличие распространителей слухов.

· Проведите переговоры с теми, кого затрагивают или кому наносят ущерб слухи.

· Немедленно представьте подлинную и возможно более полную (и если это будет разумно — в большом кол-ве) и-ю по соответствующему в-су.

· Используйте контрслухи.

· Опирайтесь на людей, пользующихся общ-ым доверием.

· Не усиливайте слухи.

· Отпор слухам внутри самой орг-ции.

Все большее значение в деят-ти компаний приобретают в-сы инф-ой и ком-ционной безопасности.

Инф-ая безопасность - обеспечение защиты как сведений, составляющих коммерч. тайну, так и инф-ых массивов, жизненно важных для бесперебойного функционир-я предприятия. Подразумеваются меры по работе с конфиденциальной и-й, противодействие частным техничю разведкам, полный комплекс обеспечения безопасности локальных комп-ов и внутр. комп. сетей, обеспечение безопасной работы в Интернете, безопасности каналов связи и т.д.

Ком-ционная безопасность - система мер по использ-ю общ-ых ком-ций в целях защиты компании от негативного воздействия. В числе этих мер:

· исслед-я ком-ционных рисков и проблем орг-ции;

· системный контроль за управлением корпоративных инф-ых холдингов;

· нейтрализация враждебных манипуляций в СМИ;

· контроль за распростр-ем слухов и другими видами неформальных ком-ций;

· орг-ция ком-ционной защиты персонала орг-ции и целевых групп общ-ти;

· использование РR-технологий для нейтрализации сбоев в работе служб безопасности орг-ции;

· взаимодействие в сфере ком-ционной безопасности с органами гос. власти и корпоративными партнерами;

· орг-ция тренингов в области ком-ционной безопасности.

Иногда решение подобных задач скорее входит в компетенцию спец-ов по корпоративной безопасности - во всяком случае, в орг-циях, где РR-служба фигурирует только в кач-ве отдела по работе со СМИ, пресс-службы и т.п. При этом остро стоит в-с координации ком-ционной политики орг-ции. Это функциональная задача ее топ-менеджмента.

В совр. ус-виях безопасность и устойчивость бизнеса во многом определяются эфф-тью превентивного PR, одним из инструментов к-ого явл. ком-ционный аудит - системное изучение всего коммуникативного поведения предприятия с целью выявления мех-змов формир-я внутренних и внешних ком-ционных связей, определения слабых звеньев и выработки рекомендаций по устранению ком-ционных разрывов. В ряде ситуаций аудит позволяет своевременно выявить и предотвратить проблемы внутри предприятия (неудовлетворенность персонала, разбалансированность структуры, слабость управления и пр.) и оценить образ компании, складывающийся у представителей СМИ, власти и контрагентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты