Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оздоровительные задачи




1. Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела, правильное и своевременное развитие всех систем организма и их функций, укрепление нервной системы, активизация обменных процессов.

2. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды. При любой возможности физкультурные занятия, в том числе и уроки физкультуры, целесообразно проводить на свежем воздухе, а не в зале.

3. Повышение общей работоспособности и привитие гигиенических навыков. Эти задачи требуют, чтобы школьники ежедневно выполняли физические упражнения, принимали водные, воздушные, солнечные процедуры, соблюдали режимы учебы и отдыха, сна, полноценного питания. Особенно это относится к младшему и среднему школьному возрасту, так как именно в этот период осуществляется наиболее интенсивное развитие всех систем и функций организма.

Задачи

1. Формирование и совершенствование жизненно важных двигательных умений и навыков. У школьников необходимо формировать следующие пять групп двигательных умений и навыков:

1) умения и навыки, с помощью которых человек перемещает себя в пространстве (ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах);

2) навыки управления статическими позами и положениями тела при передвижениях (стойки, исходные положения, различные позы, строевые упражнения и т.д.);

3) умения и навыки выполнять различные движения с предметами (мячи, скакалки, ленты, гантели, палки);

4) навыки управления движениями рук и ног в сочетании с движениями в других звеньях тела (кувырки, перевороты, подъемы, висы, упоры, равновесия);

5) умения выполнять комплексные движения для преодолевания искусственных препятствий (прыжки опорные, лазание, прыжки в длину и высоту).

Основным документом, определяющим содержание работы, является «Программа физического воспитания в средней школе». В ней указывается содержание культурно-гигиенических навыков, требования к двигательной культуре, а также необходимые знания для детей.

2. Обучение – это процесс двусторонней активности.

Алгоритм действий учителя при подготовке к уроку:

1. Учет особенностей учащихся класса:
уровень класса; отношение учащихся к предмету; темп работы класса; сформированность ЗУН; отношение к разным видам учебной деятельности; отношение к разным формам учебной работы, в том числе нетрадиционным; общая дисциплина учащихся.
2. Учет индивидуальных особенностей: тип нервной системы; коммуникативность; эмоциональность; управление восприятием нового материала учащихся; умение преодолеть плохое настроение; уверенность в своих знаниях, умениях; умение импровизировать; умение пользоваться различными средствами обучения, в том числе ТСО и ЭВТ.

3. Соблюдение правил, обеспечивающих успешное проведение урока:

Подготовка учителя к уроку предполагает два вида планирования. Тематическое планирование—это планирование системы уроков по данной теме. Учитель делит материал этой темы на небольшие части—уроки, определяет образовательные и воспитательные задачи темы в целом, намечает основные дидактические цели каждого урока, намечает проведение экскурсий, практических и контрольных работ, указывает материал учебника, относящийся к теме, устанавливает соответствующие календарные сроки изучения темы с учетом количества недельных часов, отводимых на данный учебный предмет учебным планом и расписанием учебных занятий. Размеченная таким образом программа служит для учителя календарным те-матическим планом по предмету.
Поурочное планирование—это планирование одного конкретного урока. Учитель по календарному плану устанавливает тему, содержание, основную дидактическую цель урока, конкретизирует его образовательные и воспитательные задачи, планирует развивающее влияние урока. Уточняет, какие имеющиеся знания, умения и навыки учащихся нужно использовать, чтобы обеспечить сознательное овладение учебным материалом. Продумывает, как на данном уроке будут реализованы дидактические принципы. Затем определяется методика работы на уроке: какие методы и приемы и в какой последовательности будут использованы на данном уроке, чем будет характеризоваться познавательная деятельность учащихся, какой будет психологическая и логическая сторона урока, какие технические средства бу-дут использованы на уроке. Учитель намечает оборудование урока, продумывает его организацию: как будет сочетаться фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы на уроке, как будет осуществляться контроль за ходом усвоения материала детьми, как обеспечить активность и работоспособность всех учащихся на протяжении урока, когда дать учащимся отдых, меняя виды работы или, включая небольшие физкультминутки, кого из учащихся и когда спрашивать, как будут подведены итоги работы на уроке, что будет (если это необходимо) задано на дом, как распределится время на уроке.

3. Виды письменных работ:

диктанты: тематический, контрольный, словарный, вы­борочный, зрительный, предупредительный, объясни­тельный;

контрольное списывание;

письмо по памяти;

творческие работы: изложение, сочинение; диктанты (свободный, творческий);

тесты.

Диктантпредставляет собой небольшой связный текст, в который включены орфограммы, ранее изученные детьми. Диктант может быть текущим, в котором проверяется усвоение детьми пройденной темы, и итоговым, когда учитель проверя­ет усвоение различных орфограмм, изученных за более длитель­ный период времени (четверть, год). Первоначально учитель читает весь текст выразительно, медленно и четко.

Контрольный диктантпроводится после изучения большой темы. Его цель — проверка формирования навыков грамотного письма.

в конце учебного года проводится один контрольный диктант. Для диктантов и списы­вания целесообразно использовать связные тексты. Они дол­жны отвечать нормам современного литературного языка, носить воспитывающий, познавательный характер, быть до­ступными по содержанию и по структуре учащимся данного класса.

Тексты диктантов должны быть средней трудности: содер­жать орфограммы ранее и недавно изученных правил. Если же в текстах диктантов встречаются слова или знаки препинания на правила, которые не изучаются в данном классе, они запи­сываются на доске или четко проговариваются учителем. Ошибкой в диктанте следует считать нарушение правил ор­фографии при написании слов, а также пропуск и искажение букв в словах, замена слов, неправильное написание слов, не проверяемых с помощью правил.

За ошибку в диктанте не считать:

а) ошибки на те разделы орфографии, которые не изучались;

б) единичный пропуск точки в конце предложения, если первое слово следующего предложения написано с за­главной буквы;

в) единичный случай замены одного слова другим без ис­кажения смысла;

г) отрыв от корня слова буквы согласного звука при пере­носе, если при этом не нарушен слогораздел.

За одну ошибку в диктанте считать:

а) два исправления орфографического и фонетико-графического характера;

б) повторение ошибок в одном и том же слове, например, в конце слова груши дважды написана буква ы

в) две негрубые ошибки.
Словарный диктантвключает в себя слова и словосочетания с трудными и непроверяемыми орфограммами на то или иное правило (безударные гласные, непроизносимые согласные, па­дежные окончания имен существительных, личные окончания глаголов и т. д.), которые необходимо запомнить.

Способы проверки знания словарных слов могут быть раз­личными по форме:

слова диктует учитель, произнося их орфоэпически (не проговаривая орфограммы);

для записи словарных слов используется «картинный сло­варь» (учитель показывает учащимся картинку с изобра­женным предметом, название которого дети самостоя­тельно записывают в тетрадь);

в классах с более высоким уровнем подготовки детей можно использовать сюжетные картинки, на которых изображен целый ряд предметов, названия которых яв­ляются словарными словами, запись словарных слов осу­ществляется в тетради;

работа со словарными словами может проводиться с ис­пользованием различного вида перфокарт.

Изложение— это письменный пересказ текста. К тексту из­ложения, его содержанию, логике, языку предъявляются высо­кие требования. Для обучающих изложений в 3 классе необхо­димо зрительное восприятие текста учащимися. Там, где текст содержит описание, используются картины, созвучные содер­жанию описания, а при анализе текста необходимо обращать внимание на изобразительные средства языка. Эти изложения проводятся как по готовому, так и по коллективно составлен­ному плану. Лексико-грамматическая подготовка к изложению осуществляется на уроке, на котором пишется изложение, а также на предшествующих уроках русского языка. Письменные виды пересказа, в отличие от устного, учат детей более обду­манно составлять рассказ, тщательно проверять его. Дети долж­ны не скопировать текст дословно, а передать его своими сло­вами, не отступая, однако, от основного содержания. При этом повышается уровень самостоятельности учащихся, активизи­руется их творческий потенциал.

Учащиеся прочитывают текст один-два раза. Затем в ходе беседы происходит полное осознание смысла рассказа. Далее составляется план, проводятся словарная работа, анализ необ­ходимых синтаксических конструкций и изобразительных средств языка. Особо трудные для восприятия слова и слово­сочетания выписываются на доске. Затем учащиеся пишут свой текст, учитель оказывает индивидуальную помощь в составле­нии рассказа. Далее проводится самопроверка и совершенство­вание текста.

Тесты.Тестирование проводится на хорошо отработанном и изученном материале. Работа часто предлагается на карточ­ках. Дети самостоятельно читают задания и выполняют их пря­мо на карточке. Особенность этой работы — полная самостоя­тельность учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты