Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение процесса дробления и его виды.




Дробление – это уменьшение кусков или зерен путем разрушений их под действием внешних механических сил. На ОФ дробление принято считать подготовительной операцией, но возможно как и самостоят.операция. При дроблении не следует допускать переизмельчения продукта, так как это ухудшает дальнейшее обогащение и дает лишние затраты. При дроблении испол.следующие способы разрушения: раздавливание, раскалывание, удар, истирание.

Выбор способа дробления зависит от физических свойств руды, исходной и конечной крупности продуктов. Наиболее предпочтительные способы разрушения: - для твердых руд – удар, раздавливание; - для хрупких – раскалывание и излом; - для вязких – раздавливание и истирание. Разрушение руды при крупном дроблении производят раздавливанием и раскалыванием, при среднем и мелком – ударом и истиранием. В зависимости от дробимости, минерального состава, трещиновидности, крупности и других свойств горной породы, а также от требуемого гранулометрического состава дробленого продукта подбирается тип дробилки.

Условно дробление делится на крупное(100-200мм), среднее(25-80мм) и мелкое (3-25мм) происходит при сухом дроблении, существует мокрое др., но оно применяется при содержании большого количества глинистых примесей.

2. Определение параметров аналитически представленной гранулометрической характеристики y = x/(a0 x + a1).

Конструкции и принцип действия классифицирующих гидроциклонов.

Гидроциклон относится к центробежным классификаторам, они применяются для выделения частиц кр. от 5 до 100 мкм. Гидроциклон представляет собой литой металлический или сварной цилиндро-конический корпус, закрытый сверху крышкой с отверстием и трубой в центре. Внутренняя часть футируется износостойким материалом (резиной).

Исходная пульпа подается в гидроциклон под давлением через питающую насадку установленную касательно к цилиндрической части гидроц. В результате чего создается вращательное движение пульпы. На частицы в пульпе действуют силы тяжести, трения, сопротивления среды, центробежная сила инерции, которая в несколько раз превышает силу тяжести. Под ее действием кр. и тяж.частицы отбрасываются к стенкам гидроциклона, спадают по ним вниз и непрерывно разгружаются через песковое отверстие. Слив, содержащий основную часть жидкости и мелкие зерна, уходит через верхний сливной патрубок.Таким образом в гидроциклоне выделяются внешний(нисходящий) поток и внутренний (восходящий) поток. Применяются для обесшламливания пульп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты