Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физические свойства углей. Показатели качества угольных продуктов.




Потребительская ценность углей, используемых для энергетичес-ких и технологических нужд, опред-ся показателями их качес-тва и рядом физико-химических св-в. - плотность угля (отношение массы к объему), - механ.проч. (характеризуется дробимостью, хрупкостью,термич.стойкостью), - влагоемкость (св-во поглощать влагу), - смачивоемость, - гранулометрический состав (колич.распределение зерен по линейным размерам кусков), - спекаемость (способность мелко измел.угля переходить при нагреве без доступа воздуха в пластическое состояние, а затем образовывать твердый нелетучий остаток), - коэффициент трения (важный показатель при расчете угла наклона транспорт.средств), - оптические св-ва , - электрические и диэлектрические св-ва. К показателям качества относится: Зольность угля - связана с наличием в нем минеральных примесей. Сернистостъ углей Влажность (содержание влаги) углей - определяется высушиванием навески в сушильном шкафу при 105-110 °С в течение 60 минут и вычислением потери навески в массе (%). Удельная теплота сгорания - основной энергетический показатель качества топлива. Определяется количеством теплоты, выделившейся при сгорании 1 кг угля. Выход летучих веществ влияет на марочную принадлежность углей. С увеличением степени углефикации выход летучих уменьшается. Пластометрические показатели характеризуют свойства углей и зависят от толщины пластического слоя Υ (мм), пластометрической усадки X (конеч-ное уменьшение высоты столбика угольной загрузки при еѐ нагревании в определенном режиме, мм)

5. Устойчивость суспензий. Силы, действующие на твердую фазу суспензий.

Устойчивость суспензии характеризует ее способность сохранить одинаковую плотность в различных слоях по высоте разделительного аппарата. Устойчивость суспензии определяется скоростью осаждения твердой фазы и зависит от крупности частиц утяжелителя, их плотности объемного содержания утяжелителя в суспензии, температуры. С уменьшением крупности утяжелителя, увеличением содержания шлама и глины устойчивость суспензии возрастает, однако при этом увеличивается вязкость суспензии, что может ухудшить результаты разделения.

Утяжелитель должен обладать механической прочностью для того чтобы при длительной циркуляции, не происходило его существенное измельчение. В то же время утяжелитель не должен быть абразивным. Утяжелитель должен легко отмываться от продуктов обогащения, отделяться от тонкого угольного шлама и извлекаться из промывных вод. Для стабилизации суспензии: - утяжелители высокой степени устойчивости,- создание восходящих и горизонтальных потоков суспензии,- механическое перемешивание,- добавление веществ стабилизаторов, препятствующих осаждению частиц утяжелителя.

 

БИЛЕТ № 9


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты