Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия флотационного равновесия для случая пенной флотации.




Флотация основана на смачивании мин. частиц, а характеристикой смачивоемости явл. краевой угол смачивоемости – это угол образованный касательными к поверхности минерала и пузырька на границе трех фаз. Краевой угол может изменяться от 0 (полное смачивание) до 180 (полное не смачивание). Равновесное значение угла смачивания находим по формуле , где сигма – поверхностное натяжение на гр.раздела фаз. Угол как правило не достигает равновесного значения в результате действия гистерезиса смачивания, т.е. явление задержки перемещения периметра смачивания по тв. телу. В пульпе фл. машин минерализ.пузырьки испытывают действие различных сил (силы тяжести, механические силы струй пульпы, силы столкновения), стремящихся оторвать частицу от пузырька. Для того что бы это не случилось силы прилипания должны быть больше силы отрыва. Равновесное условие действия силы прилипания и силы отрыва имеют вид.

В статических условиях на частицу диаметром а и высотой Н, закрепившуюся на пузырьке, помимо сил Fф, Fг, Fт действует дополнительная отрывающая сила Fк (капиллярная). Появление ее обусловлено избыточным давлением газа внутри пузырька.

Fк = πа2/4∙(2σ12/R – Hδжg)

Fт = Vгδжg – сила тяжести (погружения)

Fф = πа∙sinθ∙σ12 – сила прилипания пузырька к твердому телу (флотационная сила)

Условие флотационного равновесия определяется соотношением сил: Fф ≥ Fт + Fк

πа∙σ12∙sinθ = Vгδжg + πа2/4∙(2σ12/R – Hδжg) – основное уравнение флотационного процесса.

2σ12/R – капиллярное давление в пузырьке; Hδжg – гидростатическое давление жидкости; θ – краевой угол смачивания; σ – поверхностное натяжение.

4. Схемы приготовления растворов флокулянтов.

Для приготовления фл-та необходимо: дозатор для сухого фл.,емкость с мешалками для приготовл. концентр. растворов, аккум. емкость, насос, устройство для разбавления конц.растворов фл-тов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты