Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коробки передач.




 

КП транспортных средств предназначена для изменения частоты и крутящего момента в более широких пределах, чем это может обеспечить двигатель транспортного средства. Как правило, это относится к двигателям внутреннего сгорания (ДВС), которые имеют недостаточную приспособляемость. Транспортные средства с паровыми или электрическими (трамвай, троллейбус) двигателями обычно выполняются без КП, так как последние имеют высокую приспособляемость и обеспечивают изменение частоты вращения и крутящего момента в более широких пределах, чем ДВС. Также КП предназначена для обеспечения движения транспортного средства задним ходом и длительного отключения двигателя от движителя при пуске двигателя и работе его на стоянках.

Классификация

Коробки передач классифицируются по нескольким признакам.

По способу передачи потока мощности

•Механические — коробки передач, в которых используются механические передачи, как правило — зубчатые.

о Простые — выполнены с использованием цилиндрических и

конических зубчатых передач,

о Планетарные (ПКП) — выполнены с использованием

планетарных рядов.

•Гидромеханические — коробки передач, в которых механические передачи используются в сочетании с гидравлической передачей (гидромуфта, гидротрансформатор).

 

Классификация простых КП

 

По числу основных валов с шестернями:

• двухвальные с одной парой зацепления - наиболее просты, но не имеют прямой передачи (большинство переднеприводных и заднем оторных автомобилей)

• трёхвальные с двумя парами зацепления:

о соосные - первичный и вторичный вал соосны - имеют прямую передачу, характеризуются уменьшенным поперечным габаритом, но увеличенным продольным (большинство заднепри во дных автомобилей)

о с несоосными валами - не имеют прямой передачи (раздаточные коробки полноприводных автомобилей, КПП тракторов)

• многовальные с переменным числом зацеплений - позволяют получать большое число передач (КПП тракторов, коробки скоростей и подач токарных станков)

• многовальные с последовательным редуцированием - фактически объединяют в себе несколько последовательно включенных КПП (нашли применение на тракторах и бронетехнике)

• безвальные КП

 

о соосные безвальные КП (немецкий танк Рz.Ш)

о несоосные безвальные КП (немецкий танк Рz.VI «Тигр»)

 

 

По числу ходов (подвижных шестерен-кареток или муфт): трех-, четырех- и пятиходовые.

 

По способу переключения ступеней:

• с подвижными шестернями-каретками

• с постоянным зацеплением шестерен и переключением с помощью зубчатых муфт:

о без синхронизаторов

о с синхронизаторами

•с фрикционным включением ступеней

Классификация планетарных КП

По числу степеней свободы при выключении всех фрикционных устройств:

• с двумя степенями свободы

• с тремя степенями свободы

• с четырьмя и более числом степеней свободы

 

По типу используемых планетарных рядов: КП с эпициклическими и с присоединенными планетарными рядами внешнего или внутреннего зацепления.

 

По способу управления

 

• С ручным включением передач — передачу включает водитель (оператор).

о Непосредственного действия — используется только усилие оператора. Приводы непосредственного действия бывают механическими и гидравлическими.

о Сервоприводы — используется усилие оператора и

сервоустройства, при этом основную часть работы выполняет сервоустройство, а усилие оператора необходимо для управления работой сервоустройства. В зависимости от источника (преобразователя) энергии сервоприводы подразделяются на гидравлические, механические, электрические, вакуумные, смешанные и др. В автомобиле- и танкостроении наибольшее распространение получили гидросервоприводы.

• Автоматические — в зависимости от внешних условий (например, частота вращения и нагрузка на коленчатом валу двигателя) передачи переключает автоматизированная система управления КП без участия водителя.

 

По числу передач

Указывается число передач переднего и заднего хода.

 

 

Механическая коробка переключения передач

 

Четырёхступенчатая МКПП ТорLоаdег автомобиля фирмы FORD.

 

Механическая коробка передач изнутри.

 

Механическая коробка переключения передач (иногда - перемены передач, далее по тексту — МКПП) — механизм, предназначенный для ступенчатого изменения передаточного отношения, в котором выбор передачи осуществляется оператором (водителем) вручную.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты