Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о черновой, чистовой, настроечной, проверочной и искусственной базах.




Черновой базойназывается необработанная поверхность заготовки. По ней заготовку базируют в начальной стадии обработки на первом установе.

Чистовой базойназывается обработанная поверхность. По ней базируют на последующих операциях.

Настроечной базойсреди взаимосвязанных обрабатываемых поверхностей является поверхность заготовки, связанная размерами с опорными поверхностями (базами) и, относительно которой производится настройка станка при обработке других поверхностей (рис.16).

Согласно рисунку имеем обрабатываемые поверхности А и В, которые связаны размером Н1. Поверхность А заданы относительно опорной поверхности С (установочной базы) размером Н2. Поэтому по определению поверхность А по отношению к поверхности В является настроечной базой. Фрезерный станок настраивают так, чтобы получить размеры Н1 и Н2. Вариантом настройки является установка на шпиндель горизонтально-фрезерного станка двух фрез соответствующего диаметра. При этом поверхности А и В будут обрабатываться одновременно за один установ.

Проверочной базой называется поверхность, линия или точка заготовки, по отношению к которым производится выверка положения заготовки на станке или установка режущего инструмента при обработке заготовки, а также выверка положения других деталей или сборочных единиц.

Искусственной базой называется реальная поверхность заготовки, которая создается специально, если нельзя или трудно использовать другие поверхности для надежного базирования и закрепления заготовки при обработке с заданной точностью или обрабатывается с той же целью более точно, чем это требуется по чертежу. Примером искусственной технологической базой являются центровые отверстия вала, которые при его эксплуатации не используются и удаляются, если они мешают работе конструкции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты