Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка грунта с рабочим оборудованием обратная лопата. Основные рабочие параметры, способы и схемы разработки грунта в выемке.




Эксковаторы с рабочим оборудованием обратная лопата применяют главным образом для разработки грунта в нешироких каналах, в небольших котлованах, траншеях с круглыми откосами. Обратные лопаты черпают грунт ниже уровня своего стояния, что позволяет использовать их для разработки грунтов, залегающих ниже уровня грунтовых вод. Это свойство обратных лопад даёт возможность применения их при устройстве и очистке осушитльных каналов.

Разрабатываемый грунт отсыпают чаще всего в отвал. При необходимости грунт может быть погружон в транспортные средства.

Основные рабочие параметры характеризуются следующими величинами:

Радиусом резания Rр, измеряемым на уровне поверхности земли от оси эксковатора до зубьев ковша.

Радиусом резания Rр.н. при наибольшей глубине резания, измеряемым на уровне наибольшей глубины резания.

Наибольшей глубиной резания Нрmax от поверхности земли до дна забоя, имеющей два значения: большее-при разработке траншеи, нирина которой меньше расстояния между гусиницами в свету, меньшей-при разработке болие широких выемок.

 

Разработку грунта обратными лопатами можно вести продолным и поперечными способами. При продольной разработке эксковатор перемещается по оси выемки и отсыпает грунт на две или одну сторону. Такой способ применяется для разработки траншей нешироких каналов и котлованов.

Выемки большой ширины разрабатывают поперечным способом, при котором обратная лопата размещается и передвигается сбоку от выемки, отсыпая грунт в односторонний отвал или транспортное средство.

Грунт в котлованах большой ширины разрабатывают только с погрузкой в транспортное средство за несколько проходов.

13. Производительность одноковшовых эксковаторов и пути её повышения.

Конструктивная или теоретическая производительность за час неприрывной работы в расчётных условиях может быть определена следующим образом(м3/ч):

Пк=60qn

Где q-геометрическая вместимость ковша м3, n’-число циклов в единицу времени(минуту) при расчётных условиях.

Техническая производительность должна соответствовать конкретным условиям работы в забое:

Пт=60 qКнКр’n

Кн-коэффициент наполнения ковша. Кр’- коэффициент приведения обьёма рыхлого грунта к первоначальному обьёму в состоянии его естественной плотности. n-число циклов в минуту в конкретных условиях забоя.

Все величины входящие в это уравнение кроме вместимости ковша, переменные, зависящие от вместимости ковша, грунтовых условий, форм и размера забоя, квалификации машиниста.

Технической производительностью пользуются при комплктовани эксковаторов транспортными средствами, размещении эксковатора по фронту работ и тд.

Эксплуатационной называется средняя фактическая производительность (м3/ч) эксковатора при работе в конкретных условиях с учётом неизбежных простоев.

Пз=60 qКнКр’nКв

Кв-коэффициент использования рабочего времени машины, представляющий собой отношение времени чистой работы ко всему затраченному.

Эксплуатацинную производительность используют для организации и планирования эксковаторных работ, выдачи производственных заданий эксковаторным бригадам.

Нормативная производительность это оббьем работ, который должен быть выполнен с помощью машины за единицу времени. По своей сути она соответствует эксплуатационной. Фактически достигнутая производительность может быть больше нормативной, приближаясь к технической, за счёт совершенствования организации работ и сокращения простоев.

Также на производительность влияет квалификация машиниста которая закладывается в коэффициент Кн.

Разница между технической и эксплуатационной производительностью обусловлена неизбежными перерывами при работе эксковаторов. Коэффициент использования рабочего времени машин и механизмов устанавливается на основании анализа режима их эксплуатации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты