Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство земляных работ бульдозерами. Основные параметры и рабочий цикл бульдозера. Виды выполняемых работ.




На долю бульдозеров в водохозяйственном строительстве приходится весьма занчительный оббьем работ. Это обьясняется простотой их устройства, надёжностью в работе, низкой стоимостью эксплуатации, возможностью применять в различных грунтовых условиях, хорошей маневренностью и проходимостью при гусеничном ходовом оборудовании базовых тягачей, высокой производительностью.

Основные рабочие параметры и производительность бульдозеров определяются мощностью базового тягача, на котором они навешаны.

 

Виды выполняемых работ:

-разработка и перемещение грунта.

-для перемещения грунта, вынутого из выемкиэксковаторами, что экономически выгоднее перекидки самими эксковаторами.

-разравнивание грунта

-для зачистки и планирования поверхности дна и откосов каналов и котлованов, которые после разработки другими машинами получаются не ровными.

-для строительной планировки орошаемых участков, строительных площадок и др.

- при дальности перемещения до 50..100м для производства различных вскрышных работ, в том числе для снятия растительного грунта в основании качественных насыпй.

-для производства работ связанных с отсыпкой грунта в воду, при перекрытии русел рек, каналов.

-засыпка траншей с трубопроводами, дренажными устройствами.

-профилирование полотна грунтовых дорог.

17. Схема разработки грунта и засыпки траншей бульдозерами. Производительность бульдозеров и пути её повышения.

При установке отвала с углом захвата, не равным 90 градусов, бульдозер будет перемещать грунт не только вперёд, но и главным образом в стороны. Это позволяет использовать его на засыпке траншей с трубпроводами, дренажыми устройствами и др.

В зависимости от вида выполняемых работ (разработка грунта или планирование поверхности) производительность бульдозера выражают в единицах обьёма или площади.

К числу факторов, наиболие влияющих на произвоительность бульдозеров, относят: физические свойства(механический состав, плотность,влажность) грунта, дальность его перемещения, уклоны местности, а также геометрический размер и формы отвалов.

При разработке и перемещении грунта бульдозер работает как машина циклического действия, и его производительность(м3/ч)

П=qnКпKjКр’Кв

Где q-обьём грунта перемещаемый отвалом и зависящий от геометрических размеров отвала и условий перемещения грунта, n-число циклов в час при определенной дальности перемещения грунта, Кп-коэффициент потерь грунта в боковые валики, зависящий от дальности перемещения и вида грунта, Кj-коэффициент учитывающий влияние уклона пути, Кр’-коэффициент приведения грунта к первоначальной плотности, Кв-коэффициент использования рабочего времени.

Число циклов:

n=3600/tц

tц-продолжительность одного цикла(продолжительность резания, перемещения,обратного(холостого ) хода, одного поворота на 180, одного переключения скорости,спускание отвала в рабочее положение, число переключений скорости трактора в течении одного цикла и др)

С увеличением дальности перемщения грунта производительность бульдозеров резко снижается вследствии увеличения продолжительности цикла и потер грунта в боковые валики. Применение бульдозеров при дальности возки 20-30м становится малоэффективным из-за больших потерь грунта по пути.

При выполнении бульдозером работ по планировке поверхности их эксплуатационная производительность определяется по формуле:

Ппл=

Где L-длина планируемого участка, bо-ширина перекрытия смежными проходами, В-угол захвата(для неповоротного отвала 90), V-скорость движения тягача при планировке, tп-продолжительность разворота в конце планируемого участка, m-число проходов по одному месту.

 

 

Увеличение производительности:

Важным резервом снижения стоимости работ, повышения эффективности средств механизации и роста производительности труда служат мероприятия, направленные на повышение производительности строительных машин. Увеличение её может быть достигнуто следующими путями: конструктивным усовершенствованием, технологическими приёмами, организационными мероприятями.

Для землеройных машин циклического действии возможны следующие приемы:

-увеличение обьёмов грунта, разрабатываемого или перемещаемого.

- увеличение числа циклов в единицу времени или уменьшение продолжительности каждого цикла и его элементов.

-болие полное использование рабочего и календарного времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты