Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортирование грунта. Особенности транспортирования, виды транспортных средств и условия их применения.




Транспортные средства на строительстве применяют для всех видов работ, но использование их на земляных работах имеет свою специфику, которая заставляет рассматривать транспотировку как обособленный строительный процесс.

Специфика эта заключается в том, что большие массы грунта перемещаются на относительно небольшие расстояния, причём работа транспортных средств тесно связанна с конструкицей земляного сооружения, рельефом стройплощадки, рабочими параметрами землеройных машин.

Следует иметь в виду, что все землеройные машины и механизмы(кроме таких как рыхлитель) в какойто мере являются одновременно и транспортными, с их помощью можно переестить грунт на следующие расстояния:

Драглайном-20-25м,бульдозером-25-100м,прицепным скрепером-250-800м, самоходным скреперомдо 3000м.

Когда необходимая дальность перемещения грунта превышает возможную для данной землеройной машины или использование её для транспортировки грунта становится не выгодным, прибегают к специальным транспортным средствам.

Транспортные средства, используемые на мелиоративном строительстве бывают циклического и неприрывного дейтвия.

К транспорту циклического действия относятся рельсовый- широкой или узкой колеи, безрельсовый-автомобильный или тракторный. А к транспорту неприрывного действия-гидравлический, конвеерный(с помощью транспортёров), подвесной(при наличии серьёзных препядствий на пути-реки или сильно пересечённый рельеф)

Транспортные средства для перемещения грунта подбирают на основе их технико-эксплуатационных показателей(грузоподьёмность, возможная скорость передвижения, производительност, стоимость эксплуатации транспортных средств и дорого и тд) и условий в которых они будут применятся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты