Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уплотнение грунта. Факторы влияющие на уплотняемость грунтов. Способы уплотнения, необходимые машины и условия их применения.




При необходимости получить грунт с заданными физико-техническими свойствами в процессе производства работ приходится его уплотнять. Чаще всего уплотняют насыпные разрыхлённые грунты при строительстве земляных сооружений(профильные насыпи)

Для увеличения прочности грунта в основании сооружения или для уменьшения потерь воы на фильтрацию грунт уплотняют и в состоянии его естественного залегания.

С увеличинием плотности грунта обычно возрастают его прочность, водонепроницаемость, сопротивляемость размыву, повышается статическая устойчивость земляного сооружения.

На уплотняемость грунта влияют многие факторы: механический состав, связность, начальная плотность и его влажность, толщина уплотняемых слоёв, число проходов механизмов по одному месту, способы уплотнение и параметры уплотняемых машин.

Уплотнение грунта с наименьшими затратами можно достигнуть при определённой влажности, которую называют оптимальной. Её точное значение устанавливают только по данным пробного уплотнения.

 

Существуют различные способы уплотнения грунта: механическое, уплотнение при отсыпке грунта в воду, естественное самоуплотнение(при наличии времени до ввода сооружения в эксплуатацию)

Наибольшее распространение получило механическое уплотнение грунта машинами статического действия-катками:гладкими, кулачковыми, пневмошинными, решотчатыми. Это обусловлено простотой и надёжностью оборудования, высокой производительностью и сравнительно низкой стоимостью.

 

 

Уплотнение грунта машинами динамического действия. В качестве рабочих органов трамбующих машин применяют трамбующие плиты разных размеров, веса и формы, которые сбрасывают на поверхность грунта с различной высоты

Уплотнение грунта машинами вибрационного действия. Машины и механизмы вибрационного ействия сообщают гунту частые колебательные движения. В результате их статической нагрузки от силы тяжести грунта и машины нарушаются связи между частицами грунта, происходят взаимные перемещения их и болие плотная укладка.

Самоуплотнение грунта при отсыпке его в воду. Основано на том, что обильное увлажнение(вплоть до полного насыщения его) влечёт потерю им связности, распада агрегатов, оплывание макропор, в результате чего достигается большая плотность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты