Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор катков для уплотнения грунта. Последовательность подбора катков и их производительность. Пути повышения производительности.




При выборе типа катка необходимо учитывать характер его взаимодействия его рабочего органа с грунтом.

Катки с гладким вальцом неравномерно передают нагрузку на грунт и неравномерно уплотняют его. Максимальное напряжение в грунте под гладким вальцом после каждого прохода увеличивается в связи с уменьшением площади контакта вальца с грунтом.

Применение кулачковых катков на несвязных грунтах неэффективно из-за плохой уплотняемости и податливости разрушению при вдавливании кулачка.

При применении пневмашинных катков деформируется не только грунт но и сама шина, что приводит к относительно равномерному распределению напряжений в грунте.

Производительность машин при уплотнении грунта оценивают в единицах площади(м2/ч) или в единицах обьёма(м3/ч).

В первом случаи площадь поверхности уплотняемой катками:

Пf=

Где V-скорость передвжения агрегата м/ч, В-ширина укатываемой полосы, С- ширина полосы перекрытия(0.15-0.2м), n-число проходов по одному месту, Кв-коэфициент использования рабочего времени.

Число проходов зависит от физико механических свойств грунта и рабочих параметров катка, и наиболие точно определяется пробной укаткой.

Производительность катков в большей степени зависит от длины гона на участке, которая должна быть не менее 100..200м.

Увеличение производительности:

Важным резервом снижения стоимости работ, повышения эффективности средств механизации и роста производительности труда служат мероприятия, направленные на повышение производительности строительных машин. Увеличение её может быть достигнуто следующими путями: конструктивным усовершенствованием, технологическими приёмами, организационными мероприятями.

Для землеройных машин циклического действии возможны следующие приемы:

-увеличение обьёмов грунта, разрабатываемого или перемещаемого.

- увеличение числа циклов в единицу времени или уменьшение продолжительности каждого цикла и его элементов.

-болие полное использование рабочего и календарного времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 260; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты