Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение и определение размеров кавальеров. Состав строительных операций и необходимые машины при производстве работ по участкам каналов в выемке.




Баланс грунтовых масс это проектный документ, отражающий рациональное распределение грунта между выемками и насыпями. Его составляют в виде схемы и таблиц с учётом наилутьшего использования грунта из профильных выемок для возведения насыпей при минимальных дальностях возки грунта и минимальной общей стоимости земляных работ по обьекту.

Сумма обьёмов всех выемок должны быть равна сумме обьёма всех насыпей.

Разрабатываемый грунт укладывают в кавальеры, которые должны иметь правельную трапециидальную форму. В местах будущих отвалов от магистрального канала младьших каналов в кавальере оставляют разрывы.

Размеры и форма кавальера определяется многими факторами: полосой отчуждения, рабочими параметрами машины, предполагаемым использованием кавальеров и др.

При разработке грунта в канале драглайнами предельная высота кавальера определяется высотой выгрузки экскаватора(высота их от 3 до 6м).

Верх кавальера должен быть спланирован. Он может быть использован под инспекторскую дорогу или для лесных насаждений.

Между бровкой канала и подошвой откоса кавальера на участках в выемке оставляют берму, ширину которой назначают из условия устойчивости откоса выемки и работы механимов вдоль каналапри устройстве и эксплуатации его но не мение 2-3м.

 

Строительные операции:

1)снятие растительного грунта(бульдозеры, грейдеры, скреперы)

2) разработка грунта в выемке и перемещение его в кавальер(каналокопатели, многоковшовые экскаваторы, драглайн, прямая лопата, скреперы и др)

3) дополнительные перемещения грунта в пределах кавальеров и разравнивание его( бульдозеры, грейдеры)

4) планировка откосов выемки(экскаваторы к ковшовым планировшиком)

5) планировка дна выемки(грейдеры, бульдозеры)

6) планировка поверхности кавальера(грейдеры-элеваторы,скреперы,бульдозеры)

Применение определённых машин связанно с шириной и глубиной канала)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты