Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование размеров котлованов под ГТС. Виды и схемы котлованов.




Котлован– временная открытая профильная выемка для устройства оснований, фундаментов и размещения подземных частей сооружения с последующей засыпкой его оставшихся свободных частей.

Его размеры полностью зависят от размеров подземной части сооружения и определяются условиями производства работ и безопасностью их выполнения.

Виды котлованов:

1. По размерам и формам в плане:

- Мелкие (под некрупные сооружения, фундаменты, одиночные опоры) в перемещение грунта в отвал

- Под крупные сооружения с вывозкой транспортными средствами

- Глубокие с поярусной разработкой

- Траншейного типа под линейно протяженные сооружения(трубопроводы, подпорные стенки)

2. По грунтовым условиям:

- В нескальных грунтах

- В скальных грунтах

- В устойчивых

3. По наличию грунтовых и подземных вод

- В сухих грунтах (естественной влажности)

- В водонасыщенных

- В затопленных водой территориях

- Подводные

Размеры в плане принимают по контуру подземной части сооружения с минимальным запасом по условиям производства работ (с учетом размещения опалубки, подъемных кранов, машин и оборудования).

При глубине до 5 м крутизну откосов принимают по СНиП, при большей глубине и в мокрых грунта – назначают на основании расчетов их устойчивости с учетом всех временных нагрузок, ожидаемых в зоне вероятного обрушения грунта (вес машин, складируемых материалов, отвалов и кавальеров). В глубоких котлованах через 5-10 м устраивают промежуточные бермы шириной 3 м. их устройство обязательно на отметках с разными геологическими условиями, где изменяется заложение откоса.

Глубина определяется проектной отметкой основания сооружения, разработку ведут, оставляя защитный слой, убираемый при зачистке. (рис.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты