Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение размеров карьера и схема размещения грунтов вскрыши в разных условиях. Схема организации производства работ в карьере.




Карьер – непрофильная выемка для добычи грунтовых материалов.

С расположением карьеров (горные, пойменные, русловые) связана организация работ и способов разработки: горные – сухие разработки, пойменные – периодически затопляемые паводком, русловые – разработка из-под воды.

По назначению – промышленные (постоянно действующие предприятия, поставляющие материал в районе их расположения), сырьевые (поставляют материал для предприятий, напр. Завод ЖБИ), построечные (временные, в период строительства).

При проектировании карьера устанавливают: границы карьера, способ вскрыши и место отвала грунта, способ разработки грунта, его транспортировки, организация разработки с разбивкой на проходки в плане и по глубине.

Размещение карьера:

1) Ближе к створу плотины, 2)придание в плане прямоугольной формы с соотношением сторон 1:2 для удобства работы машин, 3) расположение дна карьера выше УГВ с учетом высоты капиллярного поднятия, 4) придание уклона дну карьера в сторону реки для отвода атмосферных вод, 5) защита площади карьера от затопления поверхностными водами отвалами из растительного грунта.

Размеры карьера устанавливают на основании потребного объемы грунта с учетом его потерь (на недоборы, при транспортировании, на местах складирования) изменения физических свойств. Объем породы, подлежащий разработке в карьере: Vk=Vгеометр.уплотн.потерь

Площадь, отводимая под карьер при средней толщине полезного слоя Н: Fк=Vk

Непригодный для использования верхний слой грунта – вскрыша – разрабатывают либо с перемещением за пределы карьера() при малой его площади, либо в выработанное пространство (бульдозерами или скреперами).

Организация производства работ в карьере: основные операции:1) вскрышные работы, 2) устройство выездов из карьера, 3) устройство дорог (забойных), 4) разработка мин. Грунта с погрузкой на транспорт или в отвал для небольших котлованов, 5) транспортирование грунта, вспомогательные операции: 6) защита от поверхностно стока, 7) осушение (при необходимости)8) планировка дна карьера, 9) разработка растительного грунта в кавальере и перемещение его на

дно карьера. (рис.)

1 – вскрыша карьера

2 – разработка грунта с погрузкой в а/с

3 – планировка дна карьера бульдозером

4 – разработка растительного грунта в кавальера и перемещение его на дно карьеа

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты