Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последовательность подбора машин в составе комплекта для производства строительных работ. Выбор ведущих машин.




Порядок подбора комплектов машин:

1) проводят типизацию сооружения, их элементов и сечений с учетом характерных особенностей, размеров и требований к ним. Все однотипные и однородные по составу строительных процессов и размерам сооружения объединяют в группы.

2) Намечают состав строительных операций, для выполнения которых потребуются разные механизмы и делят их на подготовительные (до начала основных работ - напр.расчистка), основные и вспомогательные (в ходе выполнения или после основных процессов – откачка воды из котлована после выпадения осадков, очистка от снега).

3) В каждой группе выделяют ведущие строительные операции, т.е. такие, на долю которых основная часть стоимости работ и которые определяют темпы производства работ

4) Выбирают машины для выполнения ведущих строительных операций

5) Выбирают машины для выполнения остальных строительных операций

6) Комплектуют машины из условия наиболее полной загрузки всех принятых машин

7) Определяют производительность принятого комплекта машин в единицах измерения проектного объема работ (Пкомпекта)

8) По расчетной интенсивности работ определяют потребное число комплектов . расчетную интенсивность работ находят делением объема работ на заданный срок работ: Nk=Iрасч/ Пкомпекта

При выборе машин для ведущих операций должны быт учтены все основные факторы, влияющие на эффективность работы комплекта: 1) объем работ на объекте, 2) интенсивность работ, 3) вид и состояние материалов, подлежащих переработке, 4) дальность транспортировки материалов, 5) размеры строящегося сооружения в плане, 6)высота и глубина его заложения, 7) климатические и погодные условия.

Выбор выполняется в 2 этапа:

1) Обоснование возможных вариантов для заданных условий(не менее 2-3)

2) Определение технико-стоимостных показателей для этих вариантов и выдирается оптимальный.

Выбирая ведущие машины в комплекте, следует увязывать рабочие параметры и габариты машин с размерами выполняемых сооружений. В связи с малыми размерами сечений выемок или насыпей часто приходится использовать менее экономичные (некрупные) машины даже при очень больших объемах работ (напр. На каналах с малой шириной по дну или при малой ширине дамб поверху)

Назначение и содержание ресурсно-технологических расчетов. Комплектование машин из условия их полной загрузки работой.

Потребное число различных машин в составе комплекта устанавливают из условия полной загрузки работой всех механизмов. Для этого необходимо иметь данные о машиноемкости в часах работы машин по каждой строительной операции. Эту задачу решают при составлении технологических карт – проектный документ, определяющий технологию одного строительного процесса.

В технологических картах должно быть отражено:

- Назначение и область применения

- Технология строительного процесса: содержание строительных процессов, типы и марки строительных машин и механизмов, необходимые материалы, график выполнения работ, требования к качеству и схемы операционного контроля…

- Технико-экономические показатели: трудоемкость, машиноемкость, выработка н а1 рабочего, себестоимость строительно-монтажных работ.

- Потребные материально-технические ресурсы: необходимое количество строительных материалов, потребность в машина и инструментах, потребность в топливе, воде, паре, кислороде, электроэнергии)

Технологические карты используют на стадии проектирования и в процессе организации работ на строительстве для сравнения и окончательного выбора вариантов и подсчета потребных ресурсов.

Когда нужно определить потребные ресурсы для выполнения комплексного процесса, расчет ведут в табличной форме по всем необходимым рабочим параметрам – технологическая нормаль.

Наименование строительных операций Машины и их параметры Условия производства работ Объемы работ Нормы и их обоснования Машиноемкость Mi, маш-ч Трудоемкость Еi, чел-ч Цена машино-часа, руб/ч Общая стоимость, руб

 

 

Определив на основании технологических расчетов машиноемкость каждой рабочей операции можно выполнить комплектование машин. Для этого все рабочие операции делят на группы с учетом возможности их выполнения независимо друг от друга по времени, но с соблюдением необходимой последовательности.

Полная загрузка всех машин может быть получена при соблюдении условия: М1/n1= М2/n2= Мn/nn

М – расчетная машиноемкость, маш-час, n –потребное число машин.

Для определения необходимого числа машин каждого типа следуем принять за единицу ту машину, потребность в которой наименьшая: М2=min, n2=1, тогда n1= , nn=

После подсчета дробные числа округляют до целого числа машин. При объединении машин в комплекты не всегда удается равномерно загрузить работой все машины. Из-за большой разницы в машиноемкостях в разных процессах получаются громоздкие комплекты. Тогда следует принять одно из решений:

- Рассмотреть возможность выполнения отдельных процессов в разное время

- Заменить более мощными те машины, число которых получается очень большим

- Допустить неполное использование вспомогательных некрупных машин, имеющих небольшую стоимость эксплуатации

- Предусмотреть возможность использования малозагруженных машин в составе других комплектов, работающих вблизи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты