Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая схема производства работ с применением гидромонитовор при строительстве намывных дамб и плотин.




Гидромониторы служат для формирования компактной струи воды и направления ее в необходимую точку забоя: обычные (с ручным управлением, с дистанционным), специальные (ближнего боя)

Размыв грунта происходи под действием давления со стороны струи, взвешивающего и расклинивающего действия частиц воды и размывающего действия потока воды.

Размыв грунта возрастает при увеличении расхода воды через насадок, рабочего напора, диаметра насадка, высоты забоя.

Снижается при повышении связности грунта, расстоянии до забоя.

Для лучшего использования энергии струи угол ее встречи с размываемым грунтом должен быть приближен к 90

Грунт может разрабатываться гидромониторами 2мя способами:

- встречным забоем (гидромонитор расположен на дне забоя и вначале, направляя струю к основанию откоса образуют вруб. С его образованием нарушается устойчивость откоса, происходит обрушение грунта и его разрыхление. Для размыва разрыхленного грунта требуются меньшие расходы и напоры воды.связные и малосвязные грунты. «-» значительное удаление гидромонитора от откоса , ьыстрое увеличение этого расстояния, расположение его в зоне оттока пульпы)

- попутным забоем (используется только размывающее действие струи, направленное под острым углом к поверхности забоя. При этом почти отсутствует явление механического разрушения грунта силой удара и вследствие гидродинамического давления воды, проникающей в грунт, разрыхления в результате обрушения. «+» использование участка компактной струи, гидромонитор расположен на сухом месте, отток пульпы имеет тоже направление, что и струя, поэтому возможен подгон пульпы. Используется резко – для несвязных грунтов при малой высоте забоя.)

для свободного оттока пульпы от места размыва дну забоя придают уклон в сторону отвода. На дне забоя устраиваются канавы для концентрированного стекания по ним пульпы.

Гидромониторные работы обеспечиваются водой временными передвижными или инвентарными сборно-разборными насосными установками с электроприводом. Подача осуществляется по стальным трубам, укладываемым по поверхности земли на деревянных подкладках или временных опорах.

 

РИС 46 И РИС 45


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты