Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика садово-паркового искусства Древнего Рима (на примерах вилл Лаурентина, Туска и Адриана (вопрос №13).




Италия занимает гористый Аппенинский полуостров, отличающийся красивыми и разнообразными пейзажами, мягким и теплым климатом. Плодородные земли Италии были заселены с древних времен, а горы покрыты вековыми лесами, предохранявшими реки от высыхания.

Итальянские города II – I вв. до н. э. были перенаселены. Поэтому состоятельные люди, стремясь жить вне городов, приобретали и строили загородные виллы. Римские виллы можно разделить на два основных вида: виллы сельские, или хозяйственные (виллы рустика); виллы городские или увеселительные (виллы урбана). Довольно распространенными были также виллы–фруктуарии, включавшие в качестве главного элемента фруктовые сады. Постепенно виллы заняли все побережье Неаполитанского залива и Адриатического моря. При выборе места для строительства решающее значение имел красивый пейзаж. Часто его "дополняли" специальной террасой. Главный корпус виллы имел Н-образную в плане форму, иногда состоял из ряда отдельных объемов, живописно размещенных на участке. Если вилла была расположена не на берегу моря, то перед ней разбивали богатый партер с цветником – ксистос или ксист. Террасу окружали сквозной балюстрадой и украшали статуями. Сад, разбитый по регулярной системе, подчеркивал основную композицию здания. Здание и сад соединяли с помощью архитектурных пристроек, террас, больших лестниц, прямых аллей, состоявших из лавров и платанов. В планировке сада часто повторялась излюбленная геометрическая фигура: полукруг деревьев, преимущественно кипарисов, окаймляющих квадратную или ромбоидальную клумбу роз и других цветов. Эту часть сада называли стадием, или ипподромом.

В описаниях вилл этого периода мы впервые встречаемся с термином топиарное искусство, то есть искусство фигурной подстрижки деревьев. Можно предположить, что названо оно так в честь садовника Топиариуса. Умелая техника подрезки или стрижки деревьев оценивалась очень высоко. Фигурная стрижка в это время достигла высшего уровня развития. Например, в саду виллы, принадлежавшей Ручелаи, кусты самшита были подрезаны в виде кораблей, храмов, сосудов, птиц, животных, мужских и женских фигур.

На клумбах росли цветы, соответствующие времени года. Садовники культивировали анемон, астру, гиацинт, крокус, левкой, львиный зев, нарцисс, гвоздику, туберозу, тюльпан, фиалку, лилию и др. Особое предпочтение они отдавали розе, создавая настоящие розариумы. Термы, купальни и рыбные Садки, которые были обязательными принадлежностями римской виллы, требовали большого количества воды. Для обеспечения водой создавали большой подземный резервуар, расположенный в самой высокой точке территории виллы. Этот участок обычно засаживали деревьями, чтобы вода не нагревалась даже в самый сильный зной. Трубы были проведены по всей территории сада. В систему обводнения часто входили нимфеи, созданные по греческому образцу в виде грота и источников в тени деревьев. Внутри грот украшали туфом и раковинами, мозаикой и скульптурами.

Среди произведений садово-паркового искусства периода Римской империи наиболее известна вилла «Тибуртина» – вилла императора Адриана в Тибуре – это комплекс сооружений, построенных в период с 118 по 134 гг. нашей эры. По повелению императора тысячи рабов расчищали место для парка, насыпали холмы, создавали искусственные озера. В последние годы жизни он управлял империей отсюда. Однако его преемники пользовались виллой редко. Раскопки начались в XVI в. – кардинал Ипполит д'Эсте вывез отсюда в свою виллу в Тиволи ценные статуи и использовал мраморные колонны.

Вероятно, это древнейшая сохранившаяся вилла в Европе. Впечатляют размеры комплекса. Изначально вилла Адриана располагалась на площади в 300 гектаров, при этом сами сооружения располагались на территории в один квадратный километр. В наши дни сохранилась только пятая часть комплекса.

Она отличается мастерским использованием особенностей итальянского пейзажа, рельефа и растительности. Известно, что комплекс построек был заложен на месте более древней республиканский виллы (II – I века до нашей эры), развалины которой расположены в восточной части виллы Адриана. Древняя вилла послужила ядром, от которой разросся сам комплекс. Центральная часть предшествующей виллы, атриум, была сохранена, в то время как остальные помещения перестроены и расширены в соответствии со вкусами императора.

В ее композиции можно различить четыре оси, подчеркивающих рельеф. Разница уровней на крутом склоне, на котором стояла вилла, составляла 40 м. В деталях планировки заметно сильное греческое влияние. Огромная протяженность, количество зданий, оригинальность и сложность архитектурных форм делают Виллу Адриана уникальным памятником в истории античной архитектуры.

Комплекс состоит более чем из 30 зданий, значительная часть территории еще не раскопана. В комплекс входили дворцы, несколько терм, театр, библиотеки, помещения для придворных и рабов. Адриан увлекался искусством и архитектурой, писал стихи на греческом и латинском и много путешествовал по римским провинциям. Его любимые места были воспроизведены в архитектуре виллы, но в дошедших до нашего времени руинах можно достоверно опознать только единичные места.

Рис. 1. Вилла Адриана в Тиволи. II в.н.э.

1 - дворец и Пьяцца д'Оро ("Золотая площадь"); 2 - "Академия"; 3 - "Печиле " с бассейном; 4 - сады в долине р.Темпе.

Из исторических документов известно, что Адриан пожелал назвать различные части виллы именами знаменитых мест и памятников эпохи, им посещенных: Печиле, Академия, Пританео и Афинский Лицей в Греции, долина Темпе в Тессалья, Канопа в Египте.

Печиле — огромная прямоугольная площадь размером 232×97 м с озером в центре, ограниченное 9-метровым укреплением, завершавшимся двухсторонними портиками. В настоящее время сохранились только остатки стен. Сами портики разрушены. Существует предположение, что на месте озера мог быть и ипподром.

Ченто камерелле («сто комнатушек») — маленькие помещения для рабов, примыкающие к Печиле.

Канопа — водоём размерами 119×18 м в долине между возвышенностями, укреплёнными опорными конструкциями. Это сооружение напоминает египетское поселение около современного Абукира, известное в древности своей роскошью. Вдоль длинной стороны водоёма помещены слепки четырёх кариатид (копии статуй из Эрехфейона) и двух силенов.

Претория — огромный комплекс в несколько этажей, предназначавшийся для обслуживания. Он находится слева от Канопы и является одним из лучше всего сохранившихся зданий виллы Адриана.

Павильон Темпе — большая панорамная терраса.

Золотая площадь — большой атрий в северо-восточной части виллы, почти квадратной формы размером 51×61 м с двойным портиком, состоящим в открытой части из 60 гранитных и мраморных с прожилками колонн. На задней стороне портика их дополняли кирпичные покрытые полуколонны. На юго-западной стороне находился восьмиугольный имперский зал с переменными вогнуто-выпуклыми стенами. На северо-западной стороне находится восьмиугольный вестибюль с полукруглыми и прямоугольными нишами в стенах. Довольно хорошо сохранился парусный купол на восьми колоннах с центральным окном. В небольшом побочном помещении вестибюля сохранились половые мозаики.

 

Рис.2. Золотая площадь. Рис 3. Печиле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты