Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое интегрированные системы менеджмента? Описать порядок создания интегрированной системы менеджмента на базе ИСО 9000. Как сертифицируются интегрированные системы?




Под интегрированной системой менеджмента надо понимать часть системы общего менеджмента организации, отвечающую требованиям двух или более международных стандартов на системы менеджмента и функционирующую как единое целое.

 

Порядок создания интегрированной системы менеджмента может быть таким же, как и при создании СМК в соответствии с требованиями стандартов ИСО 9000. В общем случае этот порядок включает последовательное выполнение этапов (рис. 7.2).

1) Этап организация разработки ИСМ. Особая роль на данном этапе работ должна принадлежать высшему руководству организации, принимающему решение о создании интегрированной системы менеджмента. Приступая к разработке системы, высшему руководству необходимо четко представлять себе не только явные выгоды от выполнения этой работы, но и потенциальные риски, а также масштаб, сложность и продолжительность работы.

Важно оценить уровень компетентности своих менеджеров и специалистов для успешного выполнения этой работы, определить целесообразность привлечения внешних консультантов. При этом исключительно важно предпринять меры, направленные на обеспечение психологической устойчивости персонала.

В числе наиболее значимых мер, которые должны помочь преодолеть возможные негативные психологические явления в ходе работы по созданию ИСМ, следующие:

- проведение руководством широкой, разъяснительной работы в целесообразности создания ИСМ,

- выработка четкой стратегии создания ИСМ, определение и выделение для ее реализации необходимых ресурсов,

- обеспечение благоприятных стартовых условий для организации и выполнения работ,

- проведение специальных занятий и тренингов для членов руководящих и рабочих органов,

- поддержка работ со стороны руководства, демонстрация заинтересованности в успешном завершении работ,

- проведение мониторинга и регулярного анализа хода работ, информирование о результатах деятельности всего персонала, задействованного в работе.

2) Этап проектирование ИСМ. На этом этапе:

- выбираются международные стандарты (МС) на менеджмент, используемые при проектировании ИСМ,

- идентифицируются процессы организации, на которые распространяются

действие ИСМ,

- устанавливаются последовательность и взаимодействие идентифицированных процессов,

- назначаются владельцы и руководители процессов, ответственные за их

результативное и эффективное управление,

- определяются конкретные требования МС на менеджмент, используемые в

ИСМ, которые должны выполняться в каждом процессе,

- устанавливаются параметры мониторинга процессов, связанные с выбранными МС,

- определяются средства и методы для мониторинга, измерений и анализа процессов,

- формируются критерии оценки результативности и эффективности процессов и ИСМ в целом.

По сути дела, порядок проектирования идет по форме реализации процессного подхода в соответствии с требованиями ИСО 9001:2000.

3) Этап документирования ИСМ. Целью документирования является создание нормативно-организационной основы для построения, функционирования и постоянного улучшения ИСМ. Качественное документирование ИСМ должно обеспечить решение таких задач, как установление требований к осуществлению процессов, правильное понимание этих требований, воспроизводимость, прослеживаемость, процессов и оценивание достигнутых результатов.

Документирование ИСМ подобно документированию любой из систем ИСМ предусматривает определение состава и структуры документов ИСМ, установление правил их доработки и идентификации.

Детальное представление о построении документации ИСМ может быть

получено при ее систематизированном структурировании.

 

4) Этап внедрения ИСМ. Как свидетельствует практика, внедрение системы менеджмента, независимо от охватываемой ею области деятельности, не менее сложно, чем ее проектирование. На данном этапе важно добиться, чтобы спроектированная система заработала и вошла в режим стабильного функционирования.

При этом первостепенную роль начинает играть служба внутреннего аудита.

Ее главной задачей становится проверка степени практического выполнения требований, установленных в документах ИСМ. Для решения этой задачи служба внутреннего аудита должна адаптировать рекомендации ИСО 19011,распространяющиеся на аудит системы менеджмента и экологии, ко всем видам деятельности организации, охватываемой интегрированной системой.

5) Этап подготовки к сертификации ИСМ. Сертификацию разработанной и внедренной ИСМ следует рассматривать как логическое завершение работ по ее созданию. Объективное подтверждение соответствия ИСМ требованиям МС на системы менеджмента может стать одним из условий успешного продвижения организации на международных рынках, повысит предсказуемость бизнес-процессов организации и доверие к ней со стороны инвесторов, кредитных и страховых компаний вследствие отнесения организации к категории наименьшего риска.

Нельзя не учитывать того, что успешная сертификация, как правило, вызывает эмоциональный подъем в коллективе от качественного выполнения сложной работы.

В ходе подготовки к сертификации осуществляется выбор органа по сертификации ИСМ, проведение предсертификационного аудита силами внутренних и внешних консультантов, подготовка персонала к взаимодействию с внешними аудиторами.

Сертифицировать ИСМ может один или несколько органов путем последовательной сертификации входящих в нее систем менеджмента. Однако наиболее предпочтителен для организации вариант сертификации ИСМ в целом одним органом. В настоящее время подобные сертификационные услуги в России предлагает ряд международных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты