Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы политики перемен




 

При формировании политики, направленной на будущее, необходимо, прежде

всего, определить принципы, на которых базируется сама политика.

Первый принцип – перестать жить вчерашним днем. Главная задача-высвобождение ресурсов, расходуемых на поддержание тех направлений деятельности, которые уже не способствуют повышению производительности и эффективности производства. Самые важные ресурсы, которые теряются на поддержание технологий вчерашнего дня – время и силы наиболее квалифицированных работников предприятия. Именно лучшие ресурсы надо бросить на создание идей, машин и технологий будущего. К сожалению, на российских предприятиях сложилась практика использования на рискованных перспективных работах сотрудников, не занятых настоящим делом, которое, как правило, и является технологией вчерашнего дня, то есть приносящей сегодня основной доход предприятию. Следует предостеречь руководителей предприятий от желания взвалить на лучших работников, занимающихся сегодня вчерашним делом, еще и задачи завтрашнего дня.

Ликвидацию вчерашних технологий нужно проводить продуманно и системно.

 

Руководитель предприятия должен периодически проверять на жизнеспособность каждый выпускаемый товар, предлагаемую услугу, реализуемый процесс, канал распределения продукции, каждого заказчика (потребителя). При этом перед собой надо ставить вопрос: «Если бы мы еще не начали производство этой продукции, то стали ли бы мы это делать сегодня?». Предприятие обречено на перемены, иначе не будет движения вперед. Другое дело, какая технология перемен: или расширять объемы производимой продукции, или увеличить номенклатуру продукции, или сохраняя номенклатуру, непрерывно выводить из реализации старые бизнесы, заменяя их новыми.

Специалисты считают, что если новый бизнес в зрелой отрасли, то лучше чем–то пожертвовать, концентрируя усилия на новом направлении. Вопрос, во сколько нам обойдется ликвидация не перспективного производства, – неуместен.

Надо ставить вопрос по-другому: «Что это нам дает?». Угасающие производства должны подлежать сокращению. Это можно сделать радикально и эволюционно:

- при радикальном решении целесообразно вчерашнее производство или ликвидировать, или учредить самостоятельное независимое предприятие (с решающим процентом акций в учредительском капитале),

- при эволюционном решении рекомендуется разделить вчерашнее производство на две части, одна из которой продолжит работу, а вторая – займется новым делом. Через какое-то время операция деления повторяется и т. д.

Принцип второй – планово совершенствовать существующий бизнес. Японцы назвали процесс непрерывного планового совершенствования качества продукции «кайзен». Но этот процесс можно использовать для любого вида деятельности, которая представляет собой процесс.

Принцип третий – инициирование перемен. Политика лидера должна быть направлена на инициирование перемен. Чтобы преуспеть в качестве лидера перемен, предприятие должно выработать политику системной инновационной деятельности. И даже дело не в том, что эти инновации иногда и не актуальны, сколько в создании имиджа лидера перемен. Такая политика заставляет каждого лидера перемен видеть в изменениях новые возможности. Области изменений называются «окнами возможностей». К ним можно отнести:

- неожиданные успехи или неудачи самого предприятия, а также конкурентов,

- нужды производственного процесса,

- изменения в структуре рынка,

- изменения в поведении заказчика (потребителя),

- демографические изменения,

- новые области знаний и техн6ологий.

Инновационная деятельность сопряжена с риском, но этот риск многократно снижается, если политика изменений строится на серьезном прогнозе развития ситуации. На пути перемен лидера ждут ловушки:

- «нововведение» путают с «обновлением». Надо различать, что «нововведения» создают новую ценность, а «обновления» - только восхищение удачным решением,

- «действия» нельзя путать с «движением». Реорганизация, например, как «движение» необходима, но она должна следовать за конкретным «действием»,

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты