Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление и техническое обслуживание электровозов




Устройство и ремонт электровозов

1. Устройство и принцип работы электромагнитного контактора МК.

Предназначены для включения или отключения вспомогательных цепей и цепей управления.

Подразделяются на две группы:

Мостикового типа – МК63-МК70

Поворотной контактной системы - МК82-МК87 или МК94-МК97.

Состоят: скоба электромагнита; якорь; катушка для включения контактора; дугогасительная камера; подвижный контакт; неподвижный контакт; отключающая пружина; траверса; блокировочные контакты.

 

2. Работа блока питания А25 электровоза ВЛ-80тк при проезде нейтральной вставки.

При проезде нейтральной вставки маш обязан откл ГВ тем самым, при исчезновении напряжения на обмотке трансформатора Т1 шкафа питания (выключение главного выключателя, проезд нейтральной вставки и т. д.) цепи управленияавтоматически переключаются на питание от аккумуляторных батарей GB1 и GB2 поцепи: плюс батарея GB1, провод НО1, предохранитель F1, рубильник SA3, через сглаживающий реактор L2 (тиристор V8 закрыт); рубильники SA1, SA2, провод ЭО1 и дроссель L1; рубильники SA1, SA2, провод ЭОЗ, цепи управления, корпус, рубильник SA3, предохранитель F2, провод НО2, минус батареи GB2. После отключения контактора КМ тиристор V8 шунтируется контактами КМ и реактором L2, тем самым исключается возможность продолжительной токовой перегрузки тиристора.

Управление и техническое обслуживание электровозов

3. При нажатии на кнопку «Возврат защиты» на электровозе ВЛ80тк ГВ включается и отключается на одной секции. Выход из положения.

Сначала определить срабатывает защита или неисправна цепь или сама удерживающая катушка. Для этого перекрыв краник к клапану У10 переднего токоприемника, производим операцию его подъема (имитация), и включаем ГВ и если при этом ГВ включается и отключается, то неисправна цепь удерживающей катушки.

Выход: Если бы не запрещалось ставить перемычки в ВВК, то на клемной рейке ГВ можно соединить провода Н017 с Н208 и включать ГВ. Поскольку запретили обходить защиту РЗ то подадим питание от провода Э36 (катушки KV44) на провод Н204 бл.к. реле KV44.

- Если ГВ будет отключаться при открытии краника токоприемника и касании его КС то срабатывает защита: КV1, КА7, КА8, К2 (РМТ), КА1 – КА6.

Выход: Опустившись и с выполнением всех мер техники безопасности (ТУ-152) восстановить всю защиту в 8-м и 12-м блоках, подложить бумажный листок между пластиной и регулировочным винтом.

После включения и отключения ГВ осмотреть какая защита сработала: KV1 – вести поиск по группам, а затем ТД;

KA7 – отключив QS15 (12 блок) осмотреть шины идущие от тыльной стороны блока №12 к трансформатору и на нём, проверить состояние конденсатора С18 и F4 (ограничитель перенапряжения). Если продолжает срабатывать то резерв.

KA8 – осмотреть выводы с трансформатора до Q6 (9 блок), конденсатор С17, ограничитель перенапряжения F4; отключить средним положением Q6 и привести питание с другой секции с помощью Q28.

KA1-KA6 – отключить QS3 или QS4 дополнительно QS15, чтобы не перетащить землю

К2 – соблюдая требования личной безопасности в блоке управления ГВ между якорем и регулировочным болтом РМТ устанавливаем небольшой плотный лист бумаги. Если выпадает листок, то необходимо отключить секцию и далее следовать на оставшихся секциях SA5.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты