Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автотормоза. 4. Назначение, устройство и работа блокировки тормозов усл




4. Назначение, устройство и работа блокировки тормозов усл. № 367.

Предназначена для правильного включения тормозного оборудования и соблюдения определенного порядка при смене кабины управления. Обозначение на ВЛ80трс - № 213, на ВЛ80тк – SQ1.

Состоит из трех частей:

- плита, она является кронштейном для присоединения трубопроводов

- переключатель, крепится через прокладку к плите

- комбинированный кран, также крепится через прокладку к плите снизу

В переключателе установлен эксцентриковый вал, который поворачивается съемным ключом, при повороте вала в рабочее положение эксцентрики давят на клапана, которые открывают:

- клапан ПМ (соединяет ПМ с краном 395 и 254)

- клапан ТЦ (соединяет кран 254 с магистралью ТЦ)

- клапан ТМ (соединяет кран 395 через переключательную пробку комбинированного крана с ТМ локомотива)

Можно управлять тормозами, в нерабочей кабине вал находится не в рабочем положении и ключ изъят, магистрали перекрыты, управление тормозами невозможно.

Для обеспечения БД, в переключателе имеется еще два элемента:

1) установлен блокировочный клапан (поршень с хвостовиком):

- если вал в рабочем положении и зарядить ТМ и тогда под давлением ТМ поджимает поршень и его хвостовик заходит в специальный паз на валу блокируя его от проворота.

- если зарядили ТМ, но хвостовик по каким-то причинам не зашел в паз, то поршень не переместиться и тогда воздух из ТМ по обводному каналу будет дуть в атм, сигнализируя о проблеме, для этого необходимо пошевелить вал до характерного щелчка.

2) кроме того имеется еще одна защита чтобы не собрать тягу без вкл блокировки – электрическая блокировка, она в рабочем положении вала замкнута и питает цепи управления.

 

5. Действия машиниста при появлении признаков разрыва тормозной магистрали в грузовых поездах.

Если машинист не применял тормоза, скорость соответствует профилю, но появились признаки разрыва ТМ (загорание лампы «ТМ», учащённая работа компрессоров), необходимо выключить тягу, а далее на 5-7 сек. Перевести РКМ в III положение:

1) Если по манометру ТМ нет резкого снижения и нет резкого снижения скорости не соответствующего профилю пути, тогда выполнить служебную ступень 0.6-0.7 кгс/см², отпустить АТ и следовать далее установленным порядком;

2) Если имеется быстрое падение по манометру ТМ, или резкое снижение скорости не соответствующее профилю пути, тогда выполнить служебную ступень, перевести РКМ снова в III положение и остановиться без применения вспомогательного тормоза. На стоянке выяснить и устранить причину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты