Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1.Назначение и устройство шапки МОП




1.Назначение и устройство шапки МОП. Принцип поддержания постоянного уровня смазки.

Моторно-осевые подшипники (МОП) предназначены для крепления ТД на ось КП, состоят из вкладышей и букс с постоянным уровне смазки, контролируемым по указателю. Каждая букса соединена с остовом специальным замком и закреплена четырьмя болтами. Растачивание горловин под МОП производят совместно с остовом одновременно с растачиванием горловин под подшипниковые щиты. Поэтому буксы МОП не взаимозаменяемы. Букса отлита из стали. Каждый вкладыш состоит из двух половин, в одной из которых, обращённых к буксе, сделано окно для подачи смазки. Вкладыши имеют бурты, фиксирующие их в осевом направлении. От проворачивания вкладыши предохраняют шпонки. Вкладыши отлиты из латуни. Внутренняя поверхность залита баббитом и расточена по Ø 205, 45+0,09мм. Для обеспечения регулировки натяга вкладышей между буксами и остовом установлены стальные прокладки толщиной 0,35 мм, которые по мере износа наружного диаметра вкладышей снимают.

Устройство, применяемое для смазки МОП (рис. 28), поддерживает в них постоянный уровень смазки. В буксе имеются две сообщающие трубкой камеры: рабочая и запасная. В смазку рабочей камеры погружена пряжа. Запасная камера, заполненная смазкой, нормально с атмосферой не сообщается. По мере расходования смазки в рабочей камере, уровень её в камере понижается. Когда он станет ниже отверстия сообщающей трубки, воздух поступает в верхнюю часть запасной камеры, высоким давлением перегоняя масло из запасной камеры в рабочую через отверстие в нижней части. По мере повышения уровня смазки в рабочей камере, отверстие в сообщающей трубке закрывается, поддерживая постоянный уровень. Буксу заправляют смазкой с помощью специального шланга.

 

2. Цепи управления токоприемниками электровоза Э5к.

+ АБ > плавкая вставка F27 > вставка F1 > разъединитель АБ SA3 > силовые контакты контактора КМ > сглаживающий реактор L2 > дроссель L1 > далее двумя параллельными цепями > нож ЦУ SA1 > нож питания от источника депо SA2 > провода Н09 и Н010 > блок автоматических выключателей SF.

Н09 > SF11 (SF12) в зависимости от кабины управления > Н011 > клемная рейка (5) > клавиша Токоприемники (передний/задний) > Н312 > разъединительный диод U52 > Н318 > панель U21 > диод U5> низковольтная катушка «Г» У1 защитного вентиля, катушка реле KV1. Катушка «Г» получив питания пропустит сжатый воздух давлением 5 Атм через 2 пневмоблокировоки к клапану токоприемника У10 и ПВУ SP5 (вкл 4,5-4,7, откл 2,7-2,9). Реле KV1 получив питание разрывает свой бл.к. в цепи вторичной обмотки трансформатора Т8, тем самым обеспечивает его работу при подачи высокого напряжения на первичную сторону.

От провода Н318 > замкнутый бл.к. SP5 > бл.к. SQ9 (защитная блокировка пульта машиниста каб №1) > бл.к. A11 QS5 (РШК 1 сил. группы) >с/с пожаротушения ПС > бл.к. A12 QS5 (РШК 2сил. группы) > SQ10 (защитная блокировка пульта машиниста каб №2) > реле KV44.

Реле KV44 получив питание создаст цепь на клапана У9 и У10 от провода Н312, получит питание У10. У10 получив питание пропустит сж.в. давлением 2,4 Атм в резинокордный баллон токоприемника. В течении 7-10 сек ТП подымится. Реле KV44 одновременно своим бл.к. создает цепь на удерживающую катушку ГВ УА2.

От провода Н312 через ПВУ SP6 (разрывает цепь при давлении ниже 1,9 Атм) > диод U49 получит питание реле KV39. Реле KV39 своими бл.к. подготовит цепь катушек УА2 и УА1.

В случае превышения давления в ЦУ ТП 2,4 Атм, ПВУ SP27 и SP28 в зависимости от ТП (передний/задний) создадут цепь на сбрасывающие клапана У7 и У8.

При снижении давления до рабочего 2,4 Атм SP27 и SP28 цепь питания разорвут на У7 и У8.

Сработает SP28, SP27 происходит при давлении воздуха в резинокордный баллоне 2,5 Атм. параллельно контактам SP27, SP28 установлены ПВУ SP23, SP24, которые создают цепь на клапана У7, У8 при достижении давления 2,7 Атм.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1064; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты