Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение, устройство и работа переключателей кулачковых двухпозиционных ПКД-142 электровоза ВЛ80тк




1. Назначение, устройство и работа переключателей кулачковых двухпозиционных ПКД-142 электровоза ВЛ80тк

Применяют на электровозе в качестве реверсивных и тормозных переключателей, реверсивный служит для переключения обмоток возбуждения ТД с целью изменения движения электровоза; тормозной для переключения цепей ТД из режима тяга в режим торможения.

ПКД является групповым переключателем, состоит из кулачковых элементов кулачкового вала пневмопривода вспомогательных контактов и боковин. Кулачковый элемент имеет блочное исполнение с контактным механизмом на два положения без дугогашения, он смонтирован между двумя изоляционными боковинами. Пневмопривод включает в себя цилиндр с крышками, поршень двухстороннего действия, шток, тягу, электромагнитные вентили. Вспомогательные контакты состоят из кулачковых контактов, валика, который связан с кулачковым валом зубчатой передачи.

При подачи напряжения на один из вентилей открывается доступ воздуха в левую или в правую часть цилиндра, движения поршня через кривошипно-шатунный механизм преобразуется во вращательное движение вала кулачкового. Вал вращаясь в подшипниках, кулачковыми шайбами переключает кулачковые элементы. Вращательное движение кулачкового вала через зубчатую передачу, передается на кулачковый валик вспомогательного контакта при этом происходит переключение кулачковых контактов.

 

2. Вспомогательные цепи на 401 вольт электровоза Э5к.

Источником питания вспомогательных цепей является ОСН (вывода х4 и о4).

От ОСН имеются вывода С5, С7 для подачи сигнала на УА3 в случае срабатывания защиты на КА1-КА6. От выводов С15, С6 обеспечивается работа трансформатора Т9 необходимого для работы защиты силовой цепи от КЗ.

Основными потребителями питания 401В являются двигатели вспомогательных машин, цепи которых соединены с ОСН разъединителем Q6.

Моторвентиляторы предназначены для принудительного охлаждения электрооборудования электровоза. МН служит для циркуляции масла в трансформаторе Т5. МК служит для создания запаса сж.в.

Между фазами С2, С3 установлены блоки конденсаторов С121-С123, которые подключаются контакторами КМ1, КМ2 для создания пускового момента.

ОСН также обеспечивает работу калориферов, холодильника, кондиционера через стабилизирующие преобразователи.

От трансформатора Т10, Т11 (Т12) подключены цепи обогрева кабин и оборудования электровоза.

Контроль замыкания на корпус вспомогательных цепей осуществляется при помощи реле KV4. Для ограничения коммутационных и атмосферных перенапряжения установлены конденсаторы (С17, С18) и ОПН (F4).

Защитой от перегрузки и КЗ цепей вспомогательных машин 401В является реле КА9.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 270; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты