Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Силовая цепь электровоза ВЛ80тк в режиме тяги




1. Силовая цепь электровоза ВЛ80тк в режиме тяги. 1-я зона регулирования.

Выводы 1-3 > КА1 (4000А ±200А защита ВИП и вторичной обмотки трансформатора от КЗ и перегрузки) > ручной разъединитель QS3 > открытое плечо 3 ВИП > L2(сглаживающий реактор) > силовой контакт QF11, QF12
и далее 1 ТД >RSl (шунт амперметра) > якорь 1ТД Ml (параллельно ему подключена цепь киловольтметра РV 2
через F26, R26, С26(снижение пульсаций) > Т1 (датчик тока, подает сигнал в МСУД) для задачи сравнений и
показаний на дисплее) (Блок2) > QТ1 (силовой контакт) > QР1 (силовой контакт) > М1 (обмотка возбуждения
> QP1 > QS11 > QT1 (силовой контакт) > (такая же цепь у второго ТД) > ВИП регулируемое плечо 6 > рядом диагностика ВИП А7 > QS3 > КА2 > вывод обмотки 1. В другой полупериод выводы 3-1 будут работать плечи ВИП 5-4.

2. Назначение и основные узлы тягового электродвигателя НБ418К6.

Н-Новочеркаский, Б- имени Буденного, 418-конструкционный номер, к-компенсационная обмотка, 6-шесть главных и шесть доп. полюсов.

Предназначен для преобразования электрической энергии в механическую и передачи вращающего момента с вала ТД на КП электровоза через зубчатую передачу.

Тех данные
Мощность (часовая / длительная) (кВТ) 835-780 790-740 775-675
Напряжение (В)
Ток якоря (часовая / длительный) (А) 905/843 880/820 515/450

 

Длительный режим – мощность с которой ТД может работать в течении длительного времени и при этом температура нагрева его отдельных частей не превысит допустимую.

Часовой режим – максимальная мощность с которой ТД может работать в течении часа и его обмотки за это время нагреваются до предельной допустимой температуры.

Регулировка частоты вращения:

· - изменение питающего напряжения;

· - вкл. сопротивление в цепь обмотки якоря;

· - изменение магнитного потока – в двигателях с последовательным возбуждением регулировочный реостат включает параллельно обмотки возбуждения.

ТД состоит из остова, главных и дополнительных полюсов, компенсационной обмотки, траверсы, поворотного механизма, щеткодержателя, якоря!

Остов – это составная часть магнитной системы, является магнитопроводом и корпусом, к которому крепятся все основные детали и узлы.

Главный полюс – предназначен для создания основного магнитного потока (возбуждения). Состоит из сердечника, катушки, деталей крепления. В каждом сердечнике имеются 8 пазов в которые укладывается компенсационная обмотка. Катушка главного полюса состоит из 9 витков меди пропитывается эпоксидной смолой.

Дополнительный полюс – служат для улучшения коммутации якоря.

Компенсационная обмотка – служит для улучшения коммутации и снижения реакции якоря.

Траверса – служит для крепления щеткодержателя, поворотом траверсы определяется выгодное положение при котором искрение будет наименьшим.

Якорь – состоит из сердечника, вала, коллектора, обмотки уложенные в пазы сердечника. Своеобразный проводник с током в магнитном поле, который и создает вращающий момент на малую шестерню напрессованную на вал.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты