Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение, устройство и принцип работы пневматических контакторов.




1. Назначение, устройство и принцип работы пневматических контакторов.

Назначение. Пневматические контакторы ПК предназначены для переключения силовых цепей электровоза. Контакторы ПК используют для включения резисторов ослабления возбуждения тяговых двигателей, а также применяют в качестве линейных контакторов электровозов.

Конструкция и принцип действия. По конструкции контакторы всех типов аналогичны, отличаются они наличием системы дугогашения, дугогасительными камерами. Все детали и узлы контакторов собраны на изолированном металлическом стержне. Основные узлы следующие: кронштейн неподвижных контактов, кронштейн подвижных контактов, пневматический привод, дугогасительная камера и тяга.

Пневматический привод состоит из цилиндра, включающей пружины, поршня с уплотнительной резиновой манжетой и электромагнитного включающего вентиля. При подаче питания на катушку электромагнитного вентиля или включении его вручную с помощью кнопки, сжатый воздух поступает в цилиндр, поршень под дейст­вием сжатого воздуха пе­ремещает подвижную си­стему аппарата, произво­дит замыкание силовых и переключение блокирово­чных контактов. При этом дугогасительные контак­ты замыкаются первыми. Отключение контакто­ра происходит под действием отключающей пру­жины после снятия напря­жения с катушки вентиля. Сжатый воздух выходит из цилиндра через корпус вентиля в атмосферу. Подвижная система воз­вращается в исходное положение, размыкая вначале главные, а затем дугогасительные контакты. Возникающая на дугогасительных контактах электрическая дуга растягивается и под действием магнитного поля дугогасительной катушки входит в щель дугога­сительной камеры, где гасится.

 

2. Цепи управления подачей песка электровоза ВЛ80тк.

Управление пескоподачей осуществляется из кабины управления:

- вкл тормоза

- кнопка ЦУ

- реверсивно режимный вал в положение «Т».

От автомата SF30 по проводу Н030 > бл.к. KV31 подойдет питание к кнопке «песок 1», «песок педаль», «песок автоматически»

При нажатии на педаль S29 от провода Н030 получит питание провод Э52, через диоды U51, U52, U60 > бл.к. KV16 (реле реверсирования педали песка), получат питание клапана Y11, Y13 на задней секции получат питание клапана Y12, Y14.

При нажатии кнопки «песок 1» от провода Н030 по проводу Н332 получит питание клапан Y11, также получает питание провод Э54 и дает питание на Y14 задней секции.

При вкл кнопки «песок автоматически» S30 клавишей МСУД от провода Н030 получает питание Э53. В случае боксования КП при разности напряжения 2В и более между двумя ТД > МСУД А55 своими бл.к. даст команду на подачу песка, одновременно произойдет плавное снижение нагрузки на 100-50А. После прекращения боксования КП А55 своими бл.к. обесточит клапана Y11, Y13, нагрузка плавно возрастет до установленного значения.

В случае юза КП при разности напряжения 100В и более между двумя якорями, схема автоматической подсыпки песка сработает аналогично.

Во всех перечисленных случаях после снижения скорости 10км/ч и менее реле KV85 получив питание своими бл.к. разрывает цепь и подача песка прекращается.

При положении реверсивных переключателей вперед реле KV16 питание не получает и своими бл.к. создает цепь на Y11, 13.

При переводе реверсивных переключателей положение назад от провода Э1 через бл.к. QP1 получит питание реле KV16.

KV16 получив питание своими бл.к. разрывает цепь на Y11, 13 замыкает цепь на Y12, 14.

В случае подачи песка или создания давления в ТЦ 1,1-1,3 Атм и более по проводам Н332, Н330 пройдет команда на АГС – 8 на прекращение подачи смазки. Работа АГС осуществляется с кабины управления, питание подходит по проводу Н20.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 724; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты