Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение, устройство и принцип работы выключателей быстродействующих.




1. Назначение, устройство и принцип работы выключателей быстродействующих.

Предназначен для защиты Т.Д. электровоза от аварийных токов в режиме тяги, рекуперации, а также для нечастых оперативных отключений.

Все основные узлы выключателя крепят на раме состоящей из двух изоляционных боковин скреплённых распорками имеющими отверстия для крепления выключателя к электровозу. Между боковинами размещены два силуминовых кронштейна и привод. К кронштейнам прикреплена изоляционная панель с расположенными на ней подвижным контактом, дугогасительной системой и универсальными низковольтными блокировками с винтом и пружиной для их регулирования. На раме закреплена ось на которой находятся контактный рычаг и рычаг якоря, а также электромагнит с удерживающей и размагничивающей катушками. Винты в магнитопроводе служат для изменения тока уставки(путём изменения магнитной проводимости магнитопровода). Две отключающие пружины создают усилие между тягой и якорем, которое через стержень передаётся на ось электромагнита прижимая его к штоку-упору привода. Контактный рычаг и якорь прижаты друг к другу пружинами сжатия(тем самым обеспечивается необходимый провал контактов). Полюсы электромагнита и прилегающая поверхность якоря защищены от попадания твёрдых частиц резиновой диафрагмой(на рис. не показана) закреплённой с помощью скобы. Дугогасительная система выключателя состоит из магнитопровода, двух дугогасительных катушек, полюсов и лабиринтно-щелевой дугогасительной камеры с деионной решёткой. Верхний рог камеры электрически соединён с подвижным контактом через гибкий шунт, нижний опирается на неподвижный контакт, нажатие осуществляется за счёт пружины-замка. Для управления пневматическим приводом установлены электропневматический вентиль и воздуховоды. Параллельно размагничивающей катушке включён индуктивный шунт который увеличивает быстродействие выключателя при увеличении скорости нарастания тока за счёт снижения динамической уставки.

БВ включается при подачи напряжения 50в на удерживающую катушку электромагнита и катушку включающего Эл. Пневматического вентиля. Вентиль включается кратковременно для подачи сжатого воздуха в цилиндр привода. Шток привода поворачивает Эл магнит до соприкосновения с якорем и якорь притягивается к полюсам Эл магнита – выключатель готов к включению. После снятия напряжения с катушки вентиля, Эл магнит под действием отключающих пружин поворачивается до упора, увлекая за собой якорь и контактный рычаг при этом после соприкосновения силовых контактов между якорем и рычагом образуется зазор обеспечивающий провал силовых контактов. После включения собственные блокировки рвут цепь на электропневматический вентиль, исключая тем самым возможность плавного отхода силового контакта. Ток в размагничивающей катушке создаёт поток направленный встречно потоку якоря от удерживающей катушки.

При достижении тока уставки 2000±100А результирующий поток в якоре уменьшается и якорь под действием отключающих пружин отрывается от Эл магнита ударяя по контактному рычагу (время отключения не более 3 миллисекунд)

Принудительное отключение ВБ осуществляют снятием напряжения с удерживающей катушки.

 

 

2. Цепи управления при запуске моторкомпрессора на электровозе ВЛ80тк.

SF27 > H027 > кнопка МК > H251 > SP6 (РД вкл 7,5 Атм, откл 9±0,2Атм) > реле KV48. KV48 получив питание, замыкает бл.к. и от провода Н251 через контакты SA5, тумблер S14 (ЩПР), бл.к. КТ6, РТТ КК14 получит питание контактор КМ14. КМ14 получив питание своими силовыми контактами подключит двигатель к ОСН. КМ14 своим бл.к. от провода Н254 разорвет цепь на индикатор МК.

Ротор МК начнет вращаться при давлении масла в картере 0,8 очков и более, датчик давления SP15 от провода Н257 разорвет цепь на индикатор ДМ.

При достижении оборотов 1350 об/мин между фазами С2, С3 появится напряжение 300±50В > реле KV01 (ПРН) получит питание. KV01 получив питание разрывает цепь на контактора КМ1, 2, 3 разрывает цепь на реле КТ6. Контактора КМ1, 2, 3 подключат блоки конденсаторов, подготавливая повторный запуск.

Контактор КМ14 при вкл своими бл.к. разрывает цепь на У5 (разгрузочный клапан), тем самым разобщит цилиндр высокого давления с атмосферой. КМ14 при откл своими бл.к. создает цепь на У5 сообщая цилиндр высокого давления с атмосферой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты