Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Устройство и принцип работы ВИП – 4000 – М электровоза ВЛ-80тк.




1. Устройство и принцип работы ВИП – 4000 – М электровоза ВЛ-80тк.

Предназначен для выпрямления однофазного переменного тока 50 герц в постоянный, плавного регулирования напряжения, питания ТД в режиме тяга и преобразования постоянного тока в переменный в режиме рекуперации.

Номинальный ток 3150А, номинальное напряжение 1400 В, вес 1400 кг.

Состоит из корпуса где установлены тиристоры 60 шт. Силовая часть имеет 8 плеч, каждая из которых состоит из 4-х параллельных ветвей тиристоров. Для обеспечения равномерного распределения напряжения по последовательно соединенным тиристорам используют шунтирующие резисторы, а для снятия внутренних коммутационных перенапряжений цепочки РС, подключенный параллельно к каждому тиристору. С обеих сторон корпуса есть делители тока (выравнивания токов по параллельным ветвям тиристора), а по бокам 4 блока управления. На лицевой стороне находится пакетный выкл диагностики (если будет вкл на какое-либо плечо > поставить на «0» во избежание резких бросков или падения нагрузки). Шины переменного тока стоят с боку, а постоянные в нижней части с обоих сторон. Блок управления и питания образуют систему образования импульса (открытие и закрытие тиристоров), тумблер на БУ должен быть вкл. Блок диагностики для контроля наличия пробитых тиристоров в плечах ВИП.

Дополнительно:

Принцип работы основан на работе управляемого вентиля который имеет три ПН перехода.

Предусмотрено 4 зоны регулирования напряжения:

- в первой зоне работает секция вторая.......тиристоры 3,5,6.

- во второй, зоне секции 1 и 2 - тиристоры 1.2.5.6.

- в начале 3-й зоны бувипом производиться перевод с обмоток 1,2 на 3, а затем увеличение нагрузки с добавлением 2-й обмотки, работают тиристоры 3.7.8.

- в четвертой зоне подключается 1-я обмотка и напряжение снимается со всех обмоток, работают тиристоры - 1,2,7,8.

В режиме рекуперации на больших скоростях работает 4-я зона регулирования. А с уменьшением скорости происходит переключение на меньшие зоны регулирования. В первой зоне регулирования ТД работают в режиме противовключения соответствующего направлению движения назад, и электровоз начитает потреблять энергию с контактной сети.

 

2. Цепи управления подачей песка электровоза Э5к.

Управление пескоподачей осуществляется из кабины управления: вкл тормоза, кнопки Цепи управления, реверсивно режимный вал в положение «Т».

От автомата SF27 по проводу Н027 подойдет питание к кнопкам «песок экстренно», «песок автоматически», «песок».

При вкл тумблере «песок экстренно» > блокировка SA3 > блокировка KV85 (8блок, управляется КЛУБ-У, замкнута при скорости более 10км/ч) через блокировку SP8 (при давлении в ТЦ 2,8-3,2 Атм.) или блокировку KV13 (при 6-ом положении РКМ или нажатии на кнопку на пульте п/маш QS5) или блокировку KV12 (при срыве ЭПК) > блокировку реверсора QP1 (в зависимости от управления кабиной или положения вперед назад) получает питание клапана подачи песка Y11, Y13 (Y12, Y14) под первые КП по ходу движения тележек.

При вкл тумблере «песок автоматический» S75 > блокировку SA3 > Н581 > А96 (МСУД), который в случае появившейся разности токов от датчиков тока в ТД или изменения скорости от датчиков ДПС создает цепь на подачу песка.

При нажатии на кнопку «песок» S77 или педаль песок S79 через блокировку SA3 создается цепь на подачу песка.

При любой подачи песка через диод U76 в АГС подается сигнал для запрета подачи смазки. АГС вкл-ся проводом Н120 если реверсивка не в «0». Сигналом для начала подачи смазки служит питание от датчиков угла поворота КП. А через блокировки SA3 или SA4 в зависимости от кабины управления будут получать питание клапана Y31 или Y32 подающие смазку через форсунки не гребни КП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 258; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты