Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Назначение, устройство и работа токоприемника Л-13У.




1. Назначение, устройство и работа токоприемника Л-13У.

Предназначен для передачи через скользящий контакт эл. энергии от контактного провода к эл. оборудованию эл-за, а также от оборудования эл-за в контактную сеть при рекуперативном торможении.

Состоит из основания (крепится на изоляторах); подвижной системы в виде шарнирно сочленённых подвижных рам; контактной системы имеющей каретки и полоз с угольными вставками; механизм подъёма/опускания.

Основаниевыполнено в виде прямоугольной сварной рамы с двумя несущими и двумя поперечными скрепляющими швеллерами.

Нижние рамы подвижной системысостоят из поворотных валов и труб, валы устанавливаются в основания на полуосях.

Верхние рамыимеют связанные между собой диагональной трубой две продольные трубы, на концах которых размещены шарниры. Они служат для установки подшипников и сочленения рам между собой. На шарнирах установлены распорки для установки кареток, которые представляют собой шарнирно подрессоренный четырёхзвенник несущий в верхней части поворотный кронштейн для крепления полоза, который является штампосваренной конструкцией с тремя рядами съёмных угольных вставок. По торцам полоз имеетотогнутые вниз «рога» для исключения попадания контактного провода под полоз на воздушных стрелках.

Пневмопривод состоит из правого и левого пневмоцилиндров. Каждый поршень воздействует на опускающую пружину встроенную в его цилиндр, и через тяги, на рычаги валов нижних рам. Подъёмные пружины закреплены в кронштейнах установленных на валах нижних рам. Синхронизирующая тяга шарнирно соединяет валы нижних рам и обеспечивает синхронность их работы. Для смягчения ударов при опускании на основании установлены два амортизатора. Все шарнирные соединения зашунтированы гибкими шунтами.

РАБОТА: При подаче в пневмопривод, сжатый воздух, действуя на поршни, сжимает опускающие пружины, исключая их действие на валы нижних рам. Подъёмные пружины поднимают подвижную систему токоприёмника, а при касании полозом контактного провода создают необходимое контактное нажатие. Наличие кареток обеспечивает работу токоприёмника без отрыва полоза от контактного провода при небольших изменениях высоты, контактное нажатие кареток пружин составляет 20-40% рабочего хода.

При опускании токоприёмника сж. воздух из пневмопривода выпускается в атмосферу. Усилие опускающих пружин, через тяги, шарнирно-рычажную связь и валы, преодолевает усилие подъёмных пружин, тем самым обеспечивая определённое опускающее усилие.

Характеристики:

· максимальная высота подъема…………. 2100 мм;

· диапазон рабочей высоты……….…. 400-1900 мм;

· масса…………………………………..…….. 270 кг;

· время подъема……………………………. 7-10 сек;

· время опускания…………………………. 3,5-6 сек;

· ход каретки……………………………………50 мм.

Неисправности ТП:

Допускается не более 1мм трещины на одну угольную вставку. Сколы допускаются не более 50% ее ширины и 20% высоты. Зазор между вставками должен быть не более 0,8мм.

Высота вставок над металлическим держателем:

- летом не менее 1мм

- зимой не менее 2мм

- в гололед не менее 3мм

Пропилы контролируем каждые пол часа по состоянию контактного провода. Повреждение глазури изолятора и сколы более 15% не допускается. Обрыв жил шунтов ТП более 15% не допускается.

 

2. Цепи управления контакторов КМ41, КМ42 при сборе схемы тяги на электровозе Э5К.

При установке вала усилия в положение «П»:(КТ1 получив питание своими бл.к. разрывает цепь питания катушек тормозных переключателей в положение торможение, КТ1 своими бл.к. создаст цепь на реле KV15. Реле KV15 получив питание своими бл.к. подготовит цепь питания контакторов КМ41, КМ42.)

Ответ:

От вставки F36 > H076 двумя параллельными ветвями через бл.к. разъединителей ВИП QS3, QS4 > бл.к. KV22 > бл.к. KV15 > бл.к. KM11, 12 > контакты тормозного реле SK31, 32 (температура плавления контактов 181-203ºС) > контактора КМ41, 42.

КМ41, 42 своими бл.к. поставят себя на самоподхват получив питание и тем же контактом создадут цепь на удерживающие катушки ВБ тем самым произведут шунтировку бл.к. KV22.

КМ41, 42 получив питание своими силовыми контактами от ОСН через вставку F17 выводами С1, С240 подадут напряжение 401В на блоки питания А103, 104 (блоки питания ВИП). КМ41, 42 своими бл.к. разорвут цепь на индикатор ВИП, а себя поставят на самоподхват.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 483; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты