Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автотормоза. 4. Работа крана машиниста усл




4. Работа крана машиниста усл. № 395 в 5 и 5а положениях.

V полож. Служебное торможение.

Воздух из УР, и одновременно из УК, через выемку золотника Ø 2,3мм выходит в атм. Темп служебной разрядки определяет выемка Ø 2,3мм (темп разрядки с 5,0 до 4,0 кгс/см² за 4-6 сек).

Из-за снижения давления в УК, под давлением ТМ снизу, УП поднимается вверх атм притирка двухседельчатого клапана, начинается разрядка ТМ.

Маш в это время наблюдает по МН УР и, достигнув необходимой разрядки, переводит РКМ в IV положение, фиксируя данную ступень, а следом, когда ТМ разрядится, давление под УП станет чуть меньше УК, УП сядет и закроет атм притирку.

Vа Служебная разрядка замедленным темпом.

После выполнения необходимой ступени V положением, перед постановкой РКМ в IV, маш обязан задержать РКМ в на 5-8сек. Это необходимо для компенсации термодинамического эффекта. Если этого не сделать, то через несколько секунд после постановки в IV произойдёт завышение давления в УР, а соответственно и в ТМ, что недопустимо, т.к. во первых-не достигается нужный тормозной эффект, а во вторых-из-за завышения давления могут отпустить ВР. При резком разряжении УР происходит охлаждение его стенок, а через некоторое время их t° вновь станет равной t° окруж. среды и нагревшись воздух в УР расширится, давление вырастет, в итоге, выполняли ступень 0,8 кгс/см², а получили 0,5 кгс/см². Единственное ср-во борьбы-это положение Vа-пока медленно выпускаем воздух, оставшийся в УР воздух успевает уравняться с t° окруж. среды и ТДЭ устраняется. Темп разрядки Vа составляет с 5,0 до 4,5 за 15-20сек. В Vа темп разрядки определяет отверстие Ø 0.75мм.

Проверка крана на ТДЭ:выполняем ступень 1,5 кгс/см² и переводим РКМ в IV положение, завышение допускается не более 0,3 за 40 сек, в обычных условиях эта проверка не выполняется, а только при контрольной проверке тормозов.

 

5. Порядок сокращенного опробования автотормозов в грузовых поездах.

Для всех восьми случаев СОКР производиться по разному

1)Для случая после УЗОТ СОКР выполняется в полном соответствии как ПОТ, только имеются нюансы

- ОВ находится в кабине при проверке целостности и замере плотности

-Кроме двух хвостовых вагонов проверяется два головных вагона.

-отпуск производится I с завышением на 0,5 выше зарядного.

2) для случаев смены ЛБ аналогично в полном объёме как ПОТ с проверкой двух ХВ и двух головных вагонов, только присутствие ОВ в кабине не обязательно, отпуск I на 0,5 выше зарядного.

3) В остальных случаях СОКР выполняется обычным порядком.

Работник производящий СОКР. находиться в хвосте поезда и даёт команду тормозить. Машинист выполняет ступень торможения 0,6 -0,7 атм. Даёт один короткий сигнал. Работник в хвосте проверяет срабатывания тормозов 2-х хвостовых вагона и даёт команду отпустить тормоза. Машинист отпускает тормоза с завышением давления на 0,5 атм выше зарядного (первое положение) И даёт два коротких сигнала. Работник проверяет заход штоков и отход колодок на двух хвостовых вагонах. Результатом СОКР. является отметка работником на обратной стороне ВУ-45.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты