Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и ремонт электровозов. 1. Устройство и принцип работы реле времени.




1. Устройство и принцип работы реле времени.

Предназначена для замедления процесса вкл и откл в ЦУ, в отличии от промежуточного реле притягивание якоря к сердечнику и отрыв его происходит не сразу, а с некоторой задержкой – это обеспечивает наличием на его сердечнике демпферного медного кольца, а на магнитопроводе медной гильзы.

Работа реле: при фиксированных положениях медное кольцо никакого действия не оказывает, действия его проявляются после момента подачи или снятия напряжения с катушки. Если реле находится под напряжением, то якорь притянут, при снятии напряжения, ток в катушки прекратится сразу в момент разрыва цепи, с прекращением тока магнитный поток начнет уменьшаться, это вызовет в медном кольце ЭДС под действием которой в нем возникает ток, поддерживающий магнитный поток, в результате магнитный поток благодаря медному кольцу продолжает существовать продолжительное время (до несколько сек) и удерживать якорь притянутым, аналогичное действие сказывает кольцо при подачи напряжения на катушку, только в этом случае в медном кольце находятся токи которые задерживают появления и возрастание магнитного потока в сердечнике что и задерживает притягивание якоря к сердечнику. Чем больше сечение кольца, тем больше выдержка времени, которая зависит также от натяжения откл пружины и от зазора между сердечником и якорем, определяемого в притянутом положении толщиной диамагнитной прокладки, а в откл положение упора. Чем меньше зазор тем меньше сопротивление магнитной системы, тем больше магнитный поток от медной гильзы и тем больше выдержка времени. Чем меньше натяжение пружины тем большую роль играют электромагнитные силы.

 

2. Включение ГВ на электровозе ВЛ-80тк. Работа схемы.

Для вкл ГВ необходимо иметь запас сжатого воздуха в резервуаре ГВ 32л не менее 6 Атм, напряжение на АБ не ниже 40В. Одновременно с включением ГВ схемой электровоза предусмотрено вкл ВБ поэтому необходимо вкл тормоза, кнопка ЦУ, рукоятка вала усилия должна быть на «0», SF22 включен.

SF22 > H022 > контакты вала усилия 11-12 > H201 > кнопка ГВ > Э26 > контакты SA5 (отключение секций у п/маш) > H203 > бл.к. KV44 > H204 > бл.к. KV1 > H206 > бл.к. KA7 (защита обмотки электрического торможения) > H207 > бл.к. KA8 (ток уставки 3500 ±175А, защита ОСН от перегрузки и токов КЗ) > H208 > K2 (РМТ реле максимального тока, ток уставки 250А±10%, защищает первичную обмотку Т5 от перегрузки и КЗ) > УА2 (удерживающая катушка ГВ) > SP(амд) (вкл 5,8-5,6Атм, откл 4,8-4,6Атм)> корпус (земля и на -АБ).

Цепь вкл катушки ГВ:

SF22 > H022 > контакты вала усилия 13-14 > H202 > кнопка Возврат защиты > Э27 > реле KV43 > корпус.

Реле KV43 получив питание своими бл.к. создаст цепь на вкл катушку ГВ УА1.

H204 > бл.к. KV43 > бл.к. KV41 > H210 > K1 (собственный контакт) > УА1 > SP(амд) > корпус.

УА1 получив питание произведет вкл ГВ, после поворота эксцентрикового вала ГВ на угол 60º контакты ГВ К1 – перезамкнутся, получит питание KV40 и своими бл.к. создаст цепь на удерживающие катушки ВБ QF11-QF14.

Контакт К1 разорвет цепь питания УА1, и создаст цепь на реле KV41.

KV41 получив питание разорвет цепь на УА1 себя поставив на самоподхват своими бл.к. Реле KV41 исключает звонковую работу ГВ в случае утери питания удерживающей катушки ГВ УА2 или срабатывание защиты в момент включения.

После включения ГВ его собственный контакт разорвет цепь на индикатор ГВ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты