Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проблема истощения биологических ресурсов Баренцева моря.




Начало широкомасштабного освоения биологических ресурсов Баренцева моря было положено поморами и жителями северной Норвегии, которые по меньшей мере с XVI в. вели прибрежный лов трески ярусами от Восточного Мурманска до Лофотенских островов. Одновременно поморы занимались промыслом морского зверя, в первую очередь моржа, в Печорском море, на побережье Новой Земли и Шпицбергена. В район Шпицбергена с конца XVI в. каждое лето приходили также британские, голландские, немецкие и другие суда для промысла китов. Промысел китообразных и ластоногих изменил облик экосистем Баренцева и Белого морей уже к исходу XVIII в. Однако собственно промысел рыбы не оказывал сколько-нибудь значительного влияния на экосистему до начала XX в. Колебания запасов и уловов всецело определялись природными факторами. В начале XX в. в Баренцевом море появились первые паровые траулеры, главным образом английские. К концу 1920-х гг. начали расти базы тралового флота — сначала в Архангельске, а затем в Мурманске, куда не только стягивались жители прибрежных поселков, обладавшие необходимыми для промысла навыками, но и приезжали наниматься на работу люди с самых разных концов Советского Союза. Ярусный лов прекратился, хотя уже в середине 1930%х гг. ряд специалистов писали о риске перелова, связанного с траловым промыслом, и о преимуществах добычи трески с помощью яруса, которая при сравнительно небольших затратах способна давать устойчивые уловы. С 1946 г. по 2002 г. траулеры выловили в Баренцевом море несколько более 16 млн. т трески. При колебаниях в пределах 56–841 тыс. т. средние годовые уловы составляли 290 тыс. т. С конца 1970-х гг. Советский Союз, Норвегия и Исландия наращивали вылов мелкой пелагической рыбки мойвы, которая является одним из основных объектов питания взрослой трески. До 1960-х гг. мойву добывали в основном для использования в качестве наживки при ярусном промысле трески и палтуса. Вылавливая мойву, ведущие рыболовные страны пытались компенсировать потери от снижения уловов трески и других донных рыб. Это привело к самому крупному кризису баренцевоморской экосистемы со времен выбоя гренландских китов и моржей. В 1978–1983 гг. промысловые запасы трески сократились до рекордно низкой отметки — 0,66 млн. т. Общие уловы в Баренцевом море снизились в 1983 г. до 58 тыс. т. Во второй половине 1980-х гг. в результате неумеренного вылова обрушилась численность мойвы (так что промысел ее в 1988 г. был прекращен). Начали гибнуть от бескормицы морские птицы на птичьих базарах, а численность трески покатилась под гору еще быстрее.

• Рис. Сверху: снижение мирового промысла трески по основным районам промысла

• Рис. Снизу – изменение общего промыслового запаса трески в Баренцевом море

Еще в 1902 г. был учрежден ИКЕС (Международный Совет по исследованиям морей), межправительственная организация, призванная давать научные рекомендации правительствам стран-членов по исследованиям и использованию морских ресурсов Северной Атлантики. ИКЕС в своей деятельности опирается на концепцию так называемого осторожного подхода. Для каждого из 135 видов, по эксплуатации которых ИКЕС дает заключения для правительств, вводится величина минимально необходимой для воспроизводства биомассы, и задача состоит в том, чтобы при всей неопределенности выработать такую стратегию промысла, при которой этот критический порог не будет достигнут ни при каких обстоятельствах. Введение 200-мильных рыболовных зон в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г., в результате которого рыболовные флоты практически всех стран, кроме России и Норвегии, ушли из Баренцева моря. Последние же две страны вынуждены были выработать некоторый общий механизм управления совместно используемыми рыбными запасами. Этим механизмом стала Смешанная Российско-Норвежская комиссия по рыболовству. Комиссия собирается каждую осень для того, чтобы установить общий допустимый улов (ОДУ) для трех совместно эксплуатируемых видов рыб: трески, сайды и мойвы, а также для северной креветки и вселенного в Баренцево море камчатского краба.

21. ФЗ «Об охране озера Байкал», режим охраны уникального озера. Деятельность Байкальского ЦБК: необходимость сохранения экосистемы озера и судьба г. Байкальска.

Статья 5. В целях охраны уникальной экологической системы озера Байкал на Байкальской природной территории устанавливается особый режим хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой в соответствии с принципами:

· приоритета видов деятельности, не приводящих к нарушению уникальной экологической системы озера Байкал и природных ландшафтов его водоохранной зоны;

· учета комплексности воздействия хозяйственной и иной деятельности на уникальную экологическую систему озера Байкал;

Статья 6. Виды деятельности, запрещенные или ограниченные на Байкальской природной территории. На Байкальской природной территории запрещаются или ограничиваются виды деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал:

· химическое загрязнение озера Байкал или его части, а также его водосборной площади, связанное со сбросами и с выбросами вредных веществ, использованием пестицидов, агрохимикатов, радиоактивных веществ, эксплуатацией транспорта, размещением отходов производства и потребления;

· физическое изменение состояния озера Байкал или его части (изменение температурных режимов воды, колебание показателей уровня воды за пределами допустимых значений, изменение стоков в озеро Байкал);

· биологическое загрязнение озера Байкал, связанное с использованием, разведением или акклиматизацией водных биологических объектов, не свойственных экологической системе озера Байкал, в озере Байкал и водных объектах, имеющих постоянную или временную связь с озером Байкал.

Деятельность ЦБК:

ОАО "Байкальский ЦБК" расположен на южном побережье оз. Байкал в Слюдянском районе Иркутской области, промышленная зона ОАО "Байкальский ЦБК" занимает площадь 748,4 га. Строительство комбината завершено в 1966 году и было обусловлено острой потребностью отечественной промышленности в высококачественной сверхпрочной кордной целлюлозе, применяемой, в частности, в оборонной промышленности. Технология производства кордной целлюлозы в это время предусматривала использование большого количества особо чистой воды, чем и объяснялся выбор местоположения комбината. Место выбрано не случайно. Для нового производства требовалась вода особого качества, с минерализацией не выше 20 мг/л и содержанием двуокиси кремния не более 2 мг/л. Завод нужно было размещать на одном из крупных пресноводных водоемов. Сначала рассматривались Ладожское и Онежское озера, расположенные вблизи промышленных центров. Но там не оказалось достаточного количества необходимого сырья. На Телецком озере преобладала пихта, непригодная по молекулярной структуре для требуемой продукции, к тому же район Алтая в то время был слабо освоен в транспортном отношении. Выбор пал на Байкал. Построенный здесь ЦБК стал первым в СССР предприятием по производству отечественной "суперцеллюлозы".

Судьба г.Байкальска:

Численность населения Байкальска составляет 14,95 тыс. человек, в том числе трудоспособное население – 4134 чел., из них 1680 чел. занято на комбинате. В настоящее время ОАО "Байкальский ЦБК" работает одним потоком проектной мощностью 100 тыс. тонн вискозной целлюлозы, при 50% -ной загрузке. Основные виды выпускаемой товарной продукции ОАО "Байкальский ЦБК" - сульфатная хвойная целлюлоза различных марок. Комбинат может производить целлюлозу сульфатную беленую и небеленую, а также сульфатную вискозную из хвойной древесины. К настоящему времени выполнены комплексные исследования по отработке технологии получения беленой сульфатной целлюлозы по схемам ECF (Elemental Chlorine Free) и TCF (Totally Chlorine Free) с максимально замкнутой системой водооборота. Полученные результаты являются предпосылкой для разработки технологии отбелки вискозной целлюлозы по схеме ECF или TCF с замкнутым циклом водооборота применительно к ОАО «Байкальский ЦБК», что позволит создать экологически безопасное предприятие, оказывающее минимальное воздействие на окружающую среду.

Судьба Байкальского ЦБК:

В октябре 2008 года принято решение о закрытии Байкальского БЦБК,, так как вышел запрет о сбросе в Байкал промышленных стоков и использовании хлора при отбеливании целлюлозы. С введением запрета комбинат мог работать только при системе замкнутого водооборота, при которой производство высокорентабельной беленой целлюлозы невозможно. Однако в январе 2010 года правительство РФ исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что позволило БЦБК возобновить работу после полутора лет простоя.В 2010 году в озеро Байкал было сброшено 12 499,79 тысячи кубических метров недостаточно очищенных сточных вод, в 2011 году — 26 526,59 тысячи кубических метров недостаточно очищенных сточных вод (в 2010 году сбросы сточных вод в озеро Байкал производились, начиная с июня). В течение первого полугодия 2012 года надзорное ведомство проверяло БЦБК, привлекая к проверке специалистов Росприроднадзора. Согласно взятым пробам, концентрации загрязняющих веществ в сточных водах комбината, попадающих в Байкал, в несколько раз превысили нормы (по 18 ингредиентам из 26 возможных). В феврале 2013 г. правительство России приняло решение о закрытии Байкальского ЦБК. Ситуация вокруг Байкальского ЦБК осложнялась тем, что предприятие является градообразующим для города Байкальска, где проживает около 14 тысяч человек — закрытие завода вызывало недовольство сотрудников комбината.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты